eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

В регионах Сибири и Дальнего Востока реализуются новые социально-значимые проекты

6 Июля 2023

В конце июня эксперты АНО «Новые технологии развития» (НТР) – оператора социальных программ Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» – в ходе мониторинговых поездок посетили ряд территорий присутствия угольных и энергетических предприятий Сибирской угольной энергетической компании и оценили ход разработки и реализации проектов, способствующих повышению качества жизни за счет улучшения городской среды и предоставления современных услуг жителям.

В городе Бородино Красноярского края эксперты вместе с представителями городской администрации встретились с лидерами бизнес-проектов (слушателями 2023 года и выпускниками прошлых лет Школы социального предпринимательства), а также с участниками программы обучения социальному проектированию «Живем здесь – созидаем вместе!».
АНО - НТР в Бородино (2).JPGС руководством школы № 3 обсудили работу лаборатории технического творчества «Техноstar».









АНО - НТР в Бородино (3).JPGПобывали в детском саду «Теремок», где в этом году начали реализовывать проект «В детский сад без слез» (группа подготовки малышей к детскому саду). «Мы уже увидели первые результаты: ребятишки с радостью бегут к нашему воспитателю, с радостью остаются в детском саду, но есть еще над чем работать, к чему стремиться, - рассказывает заведующий детсада Татьяна Гостевская. - Встречи с экспертами «на местах» очень полезны и важны для нас. Они помогают разглядеть в привычных вещах новые возможности, посмотреть на свое учреждение свежим взглядом. После сегодняшнего визита мы уже сделали себе пометки, как будем развиваться дальше. Хорошо, что нас научили писать бизнес-планы, поэтому видим цель и будем работать, расти и развиваться!».

АНО - НТР в Бородино (4).JPGАктивно участвуют в программах Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» и городские библиотеки. Встреча с экспертами также помогла участникам ШСП увидеть причины возникших при реализации проектов проблем и найти пути их решения, а с участниками программы «Живем здесь – созидаем вместе!» – уточнить суть их проектов для подготовки грантовых заявок в государственные фонды.

«Мы не бросаем участников после написания проектов, а продолжаем их вести дальше, помогаем, если видим, что это необходимо, направляем, - говорит эксперт Ольга Щедрина, программный директор АНО НТР. - Очень приятно, что в Бородино столько активных, неравнодушных людей, которые готовы делать жизнь в городе лучше и интереснее!».

В городе Куйбышеве Новосибирской области эксперты АНО НТР совместно с представителем Новосибирского филиала Сибирской генерирующей компании и руководством Администрации также ознакомились с ходом реализации социальных и социально-предпринимательских проектов.

7 проектов представили сотрудники учреждений культуры, спорта и молодёжной политики. Среди них – слушатели «Школы социального предпринимательства», обучение в которой дает им возможность повысить собственные бизнес-компетенции и организовать предоставление жителям современных востребованных услуг. Также свои проекты представляли победители межрегионального конкурса по благоустройству «Комфортная среда обитания» и участники программы по обучению социальному проектированию «Живем здесь – созидаем вместе!».

Куйбышев Библ 1.jpgГости города посетили Городскую библиотеку № 1, где сотрудники рассказали о реализации проекта «Уютный Читай-дворик».







Новый рисунок (7).pngА в Центральной библиотеке заведующий методико-библиографическим Л.А. Зуева представила свой проект «РазУмные люди» по созданию на базе библиотеки информационно-досуговой площадки для подростков и молодёжи, соединяющей разные виды игровых состязаний (настольных, логических, литературных, краеведческих, интеллектуальных).


В Молодёжном центре горда Куйбышева К.О. Изерт рассказала, как будет выглядеть «Двор Маслова» (по фамилии почетного гражданина старого города). В рамках проекта предполагается организация для молодёжи открытого творческого пространства, познавательных экспресс-курсов (по фотографированию, рисованию и др.), а также КВИЗов, фестивалей.

Куйбышев Бассейн.pngЭксперты особо отметили оборудованное помещение для грудничкового плавания и организацию предоставления данной услуги для детей раннего возраста и их родителей в Спортивно-оздоровительном центре. Здесь в 2023 году планируется также реализовать проект «Спектакль на воде «Живая вода»».



Творческие проекты реализуются специалистами Культурно-досугового комплекса. Директор Комплекса И.В. Антонова представила сразу два проекта – «Творчество на траве» и «Благоустройство семейного сквера «Мать и дитя». Е.А. Ковальчук представила экспертам свой проект «Мастерская мюзикла». Она рассказала, как он будет осуществлён в новом творческом сезоне.

Новый рисунок (6).pngНа итоговой встрече авторы презентовали доработанные проекты. Экспертная группа АНО НТР дала высокую оценку результатов деятельности участников программы, а также рекомендации по дальнейшей реализации проектов.




Также эксперты Фонда посетили пгт Лучегорск Приморского края.

ДК Лучегорск_1.jpgБыла проведена оценки хода подготовки и реализации социальных и социально-предпринимательских проектов. Их авторы –участники разных лет Школы социального предпринимательства, победители Межрегионального конкурса по благоустройству «Комфортная среда обитания», а также участники программы обучения социальному проектированию «Живем здесь – созидаем вместе!».


В частности, проведен мониторинг и даны рекомендации по следующим проектам:

- Проект «Глинотерапия» – полезный досуг и трудоустройство для пожилых (социально-экологическая общественная организация «Первоцвет»).

Без имени22.png- Проект «Группа дневного пребывания детей «Пока родителей нет дома» на базе Детской театральной студии «Сорванец».
- Проект «Лучегорск – территория здоровья» – создание междворовой баскетбольной площадки.
- Проект «Благоустройство тротуара из брусчатки по ул. Комсомольская».
- Проект «Школа управляемых машин» для старшеклассников на базе МБУ «Дворец культуры Пожарского муниципального района»

Использованы материалы пресс-служб Бородинского разреза и администрации Куйбышева


Возврат к списку