eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

В Хакасии успешно реализуется программа поддержки социальной сферы «угольных» территорий

4 Сентября 2023

Представители АНО «Новые технологии развития» – оператора Программы Фонда «СУЭК – РЕГИОНАМ» по поддержке социальной сферы городов и поселков, где работают предприятия Сибирской угольной энергетической компании, посетили город Черногорск и Усть-Абаканский район Республики.

Материал о визите экспертов в Черногорск опубликовала газета «Черногорский рабочий».





СДЕЛАТЬ МАНГАЛ, НАУЧИТЬСЯ ГОВОРИТЬ, ЗАПУСТИТЬ ДРОН
ЭТО НЕ ЧЬИ-ТО ФАНТАЗИИ, А ПРОЕКТЫ ЧЕРНОГОРЦЕВ,
КОТОРЫЕ ЗАНИМАЮТСЯ СОЦИАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ

Много лет подряд черногорцы активно участвуют в различных программах Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ», получают финансирование как победители конкурсов, работают над воплощением собственных проектов.
И всё это время рядом с ними, то очно, то заочно - представители Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития».

УЧИТЬ УЧЁНОГО?

Всё начиналось с обучения представителей бюджетной сферы (руководителей школ, детсадов) навыкам введения дополнительных, современных услуг для детей и молодежи. Первым, и мы – свидетели, приходилось очень трудно. Сначала нужно было победить собственные предубеждения насчёт того, что «ничего не выйдет», затем людям с образованием, с огромным опытом – начать учиться в Школе социального предпринимательства. Учиться многому – с нуля, постигать премудрости предпринимательства, но! Социального – ориентированного на актуальные потребности людей.

Это требовало усилий над собой. А после нужно было, если уж выражаться по-шахтёрски, «выдать на-гора» собственные смелые идеи, задумки, проекты.

Черногорск Лицей Харченко.jpgЧерногорская команда Школы социального предпринимательства этого года на днях встречалась с программным директором АНО «Новые технологии развития» Ольгой Валерьевной Щедриной и её заместителем Алексеем Всеволодовичем Перепёлкиным. Москвичи приехали, чтобы на местах: в школах, детсадах, на предприятиях малого бизнеса осмотреть площадки, кабинеты, дворы, спортзалы, где черногорцам предстоит развернуться с проектами. А после того, как увидели всё собственными глазами, был организован своего рода мозговой штурм по доработке задуманного.




СВАРКА – ДЕЛО ДЛЯ… ЖЕНЩИН?

Неподдельный интерес вызвала идея предпринимателя Константина Тальковского насчёт организации школы сварочного дела при производстве.

Константин Тальковский сварка 2.jpgОн предложил организовать курс практических занятий по сварочному делу, которым хорошо владеет сам, для мужчин 27-37 лет. Мол, буду давать им необходимые знания и практические навыки, чтобы могли или освежить в памяти былое, или получить новую специальность. И вдруг, в ходе обсуждения темы, с подачи Ольги Валерьевны Щедриной, идея развернулась в совершенно неожиданном направлении. А именно – с мужчин переключились на представительниц слабого пола, и присутствовавшие не сочли это фантастикой, напротив, глаза загорались, мысли рождались одна за другой: «А если научусь сварочному делу, изготовлю своими руками мангал с железными вензелями, забрать его себе смогу?»

«Материал для обучения будет ваш, или ученицы должны будут об этом позаботиться сами?»

Детали проекта поручили доработать автору, который, как и коллеги, сначала удивился, но вскоре, судя по реакции, вдохновился неожиданным развитием событий.

ДО КРОССА – НОС НЕ ДОРОС…

Павловская Черногорск Спортшкола Сибиряк.jpgАктуальную тему взяла для разработки инструктор-методист спортшколы «Сибиряк» Юлия Павловская. Она ратовала за организацию тренировок для сдачи комплексов ГТО старшеклассниками. Известно, что знаки ГТО прибавляют баллы при поступлении в вузы. При этом, если раньше такую привилегию имели лишь те, кто сдавал ГТО на «золото», то теперь учитываются и серебряные, бронзовые знаки. Для примера, Санкт-Петербургский госуниверситет аэрокосмического приборостроения прибавляет за знаки ГТО 7 баллов, Сибирский госуниверситет водного транспорта – 8, Байкальский госуниверситет – 5, ХТИ – филиал СФУ - 2. А кроме баллов, безусловно, физическая подготовка необходима для здоровья, для жизни. Как говорят спортсмены, сильным – везёт! Юлия, отвечая на наши вопросы, отметила, что часов, отведённых для уроков физкультуры, для гармоничного физического развития недостаточно. Ребята, которые не занимаются в секциях, как правило, «проваливают» кроссы на выносливость, упражнения на гибкость, не все умеют подтягиваться, отжиматься.

Тему, опять же, крутили-вертели с разных сторон, обозначили моменты, которые требуют доработки: у экспертов настолько «намётан глаз» на пробелы, ошибки, недочёты, что разработчикам из числа слушателей школы приходится лишь удивляться: вроде всё продумали... ан, нет!

ВОЕННЫЙ КЛУБ ЛИЦЕЯ

Социальный педагог лицея Павел Харченко доказывал необходимость создания в школе клуба военной культуры для подростков 7-8 классов. В программе такого клуба – изучение структуры вооружённых сил, воинской этики, особенностей военной службы (интересно!), практические занятия. В итоге ребята развивали бы и физические, и нравственные качества – ничего нельзя упустить!

ДРОНЫ… И УЛЫБКИ ДО УШЕЙ

Учитель информатики школы №4 Александр Горчилин покорил уже названием своей работы: «Дрон-Мастер».

Черногорск Горчилин СОШ 4.jpgСуть дела в том, чтобы научить детей сборке и пилотированию дронов, отработке различных условных ситуаций, таких, к примеру, как поиск людей, доставка грузов, либо управление гоночными дронами, почему нет? Подобные занятия, как утверждал увлечённый идеей учитель, прежде всего будут способствовать развитию навыков инженерного проектирования. Кроме того, такие занятия, без преувеличения, способны, на общем интересе, сплотить семьи, и даже, как выразился автор проекта, принесут положительные эмоции и улыбки до ушей.

Московские эксперты убедились, что продвинутый учитель с ребятами действительно запускает дроны, посмотрели, что уже есть, чего не хватает (у них исключительно такой подход – слова словами, а посмотрим-ка на деле, что это такое), поэтому обсуждали плюсы и минусы темы со знанием предмета. Ясное дело, без «ценных указаний» не обошлось.

ОТ ПРИНТЕРОВ ДО БЛОГЕРОВ

Гераськина Черногорск Нач. школа 3.jpgИнженерная тема прозвучала и в проекте директора школы №5 Натальи Чупровой – речь о 3D-моделировании на лазерном принтере. Готовим к жизни продвинутых ребят!

Что же касается тех, кто ещё ходит в детсады и в начальную школу, для них тоже было придумано много интересного. Как вам, к примеру, задумка директора начальной школы №3 Татьяны Гераськиной «Студия юного блогера»?

А проект заведующей детсада «Гнёздышко» Юлии Луцик «Рэп-кружок «Бэби-хит»?

Для самых крошечных, от полутора лет, старший воспитатель детсада «Светлячок» Наталья Лалетина прорабатывает идею кружка по развитию речи «Умный малыш».

Директор АНО «Новые технологии развития» Ольга Валерьевна Щедрина отметила:
Черногорск Лицей Харченко.jpg
- Люблю бывать в Черногорске, здесь отличные люди, генерирующие необычные идеи. Желаю всем неуспокоенности, творчества и, конечно же, понимания, что нет предела совершенству. Мы всегда активно работаем на территориях присутствия Сибирской угольной энергетической компании и будем продолжать это делать ради позитивных перемен.







Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» № 65 от 24 августа 2023г.
фото автора, АНО НТР и участников Школы социального предпринимательства



Усть-Абаканский район с рабочим визитом посетила экспертная группа Автономной некоммерческой организации «Новые технологии развития»

В ходе встречи с представителями АНО «НТР» Ольгой Щедриной и Алексеем Перепелкиными обсудили ряд рабочих вопросов и выехали в поселения, чтобы на месте оценить стадию реализации социальных и социально-предпринимательских проектов в рамках программы Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ», которая направлена на решение социальных вопросов за счет расширения спектра и повышения качества актуальных услуг для населения.

Солнечная СОШ 2.jpgВ этом году в программе принимают участие пять представителей из Усть-Абаканского района. Участники программы получают сертификаты государственного образца и имеют возможность участвовать в грантовых конкурсах по финансовой поддержке своих социальных и социально-предпринимательских проектов.
Добавлю, АНО «НТР» - давние добрые партнеры нашего района, благодаря которым удаётся реализовывать много значимых инициатив и предложений жителей.
Благодарю Ольгу Валерьевну и Алексея Всеволодовича за полученные рекомендации, и выражаю уверенность, что наше плодотворное сотрудничество обязательно продолжится.


 Использован материал Телеграм-канала Главы Усть-Абаканского района Елены Владимировны Егоровой


Возврат к списку