eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

СУЭК помогает территориям присутствия привлекать грантовые средства на развитие социальной среды

2 Октября 2023

Этому способствует программа «Живем здесь – созидаем вместе!», организованная в 2023 году Фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития» (НТР) и направленная на повышение качества жизни населения на территориях, где работают предприятия Сибирской угольной энергетической компании и Сибирской генерирующей компании. Организаторы программы сосредоточили усилия на конкретном направлении –обеспечении полезного досуга для жителей силами учреждений социальной сферы, во взаимодействии с администрациями, местными общественными организациями.

В рамках учебного цикла программы в Красноярске прошел третий, итоговый учебно-методический семинар «От проекта к заявке: где и как найти ресурсы».

В семинаре приняли участие представители библиотек, музеев, учреждений культуры и дополнительного образования, администраций и некоммерческих организаций из республик Бурятия и Хакасия, Красноярского, Приморского и Хабаровского краев, Кемеровской и Новосибирской областей. Ведущие российские эксперты в области социального проектирования заслушали участников о ходе подготовки их социокультурных проектов к подаче в виде заявок, в частности, в Президентский фонд культурных инициатив и Фонд президентских грантов.

Комментарии экспертов и участников программы:

Ольга Щедрина, программный директор АНО НТР

О.Щ..jpg– В ходе работы над проектами постепенно ломается традиционная инертность работников учреждений культуры в подходах к работе с жителями. Например, в ходе недавних экспертных поездок по регионам мы увидели, что активнее задействуются современные инструменты финансовой поддержки государства, такие как «Пушкинские карты», для привлечения молодых жителей к участию в социокультурных проектах. Что касается подготовки заявок на государственные гранты, то мы и здесь видим прогресс. Благодаря работе на семинарах, участники сейчас обладают более четким пониманием, как выстроить проект и грамотно его представить на конкурс».

Марина Михайлова, директор Группы некоммерческих организаций «Гарант», эксперт АНО НТР

Михайлова.jpg– На последнем семинаре участники уточнили логику своих проектов для подачи на конкурсы: «проблема-цель-задачи-результат». Доработали подбор конкретных мероприятий, обоснование затрат и оценку собственного вклада, механизмы будущей реализации проектов. Мы также отмечаем, что сотрудники учреждений социальной выходят из «колеи» привычного подхода к организации мероприятий по принципу «все для всех», стали лучше разбираться, какова их роль в развитии территории, как наладить взаимодействие с партнерами, организовать местное сообщество, чтобы эта работа была наиболее эффективной. И традиционный призыв: смелее подавайте заявки, набирайте опыт проектной работы, главное – действовать!

Лидия Зуева, заведующий методико-библиографическим отделом МКУК «Централизованная библиотечная система», г. Куйбышев, Новосибирская область
Зуева Куйбышев.jpg– Семинар был хорошей «встряской». Буду дорабатывать социальный проект «Интеллектуальные четверги» для студентов, приехавших из сельской местности. И заявку на грант. Теперь мне понятно, как выстраивать логику проекта. Очень интересно было побывать в роли эксперта – оценивать проекты коллег. Критиковать легко, но при этом ты делаешь важные выводы и для себя – как смотрится твой проект со стороны, главное – глазами экспертов фондов, выдающих гранты. Спасибо организаторам программы!

Петр Зускин, Директор МБУ «Дворец культуры Пожарского муниципального района», пгт. Лучегорск, Приморский край
Зускин Лучегорск.jpg– Я имею опыт проектной деятельности, участвовал во многих учебных мероприятиях. Но эти семинары уникальны. Открыл для себя еще много нового. Записал целых два листа рекомендаций по доработке своего очередного проекта «Школа управляемых машин», направленного на повышение интереса молодежи к техническим специальностям. Важно взглянуть на него со стороны жителя, кому мы должны помочь, в данном случае, в выборе жизненного пути. Спасибо экспертам АНО НТР!

Людмила Звездина, Директор МАУ «Центр культурного развития г. Шарыпово», Красноярский край
Звездина Шарыпово.jpg– Благодаря организаторам программы и экспертам, наш социокультурный проект получил новое дыхание, он «живой»удем подаваться на грант. Это «Фестиваль уличной культуры». Он объединяет уличный танец, граффити и стрит-арт, рок, диджеинг и позволит молодежи направить свою творческую энергию в позитив.
А по действующим проектам, которые мы разрабатываем благодаря программам Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ», в том числе социально-предпринимательским, мы постоянно корректируем номенклатуру услуг для жителей и прейскуранты. Благодаря им, наше учреждение получает дополнительное финансирование.

Ирина Тетюхина, директор МБУК «Дворец культуры имени В.И. Ленина», г. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область - Кузбасс
Тетюхина Ленинск1.jpg– Мы не первый год пишем заявки, но благодаря блестящим педагогам увидели, как будем совершенствовать наши проекты, в том числе проект этого года Творческая мастерская «Век галантности»– организация досуга для женщин «бальзаковского возраста» через создание костюмных образов в стиле барокко. Надеемся, что количество получаемых грантов будет расти. А вообще, данная программа создала коллектив друзей из разных регионов, будем поддерживать связи. Спасибо организаторам!



Анна Богомолова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБУДО «Детская художественная школа № 4 имени А.И. Шундулиди», г. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область - Кузбасс
Богомолова Ленинск.jpg– Наш проект «Летний интенсив – удивительная графика» нацелен на занятость подростков в летний период, возможность для детей познакомится с возможностями печатной графики, раскрыть свой творческий потенциал. Участие в программе СУЭК позволит нам создавать более качественные грантовые заявки и поднять эту работу с ребятами на новый уровень.



Мария Скабелкина, ученый секретарь МБУК «Музейно-выставочный центр», г. Назарово, Красноярский край
Скабелкина Назарово 0.jpg– Мы разработали проект «Жить надо с восторгом!», он направлен на молодежь. Это конкурс на лучшие эскизы одежды и аксессуаров нашей великой землячки актрисы Марины Ладыниной, с использованием экспозиции музея о ее творческом пути и кинематографических работах. К слову, мы продвигаем еще 2 социокультурных проекта.
Я убедилась, что проект должен лежать буквально «через твою душу» – к жителям, а не отстраненно. Будем продвигать свои проекты, используя азы знаний от программы Фонда, которые мы получили!

Наталья Костырина, Главный специалист Управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Усть-Абаканского района, Республика Хакасия

Костырина Усть-Абакан.jpg– Я в первый раз участвую в проектной деятельности. Поначалу было сложно. Спасибо экспертам за терпение в работе с «новичками». С каждой сессией я по-новому смотрела на свою проектную идею – создание интерактивной сенсорной комнаты для детей и подростков от 5 до 15 лет с ограниченными возможностями здоровья или оказавшихся в трудной жизненной ситуации. И сейчас у меня уже выстраивается логика проекта. И есть над чем дальше работать.

Нина Павловская, лектор-экскурсовод МКУК «Музейный комплекс», г. Куйбышев, Новосибирская область

Павловская Куйбышев.jpg– Я новичок в проектной деятельности, и не скажу, что стало сразу все легко. Но семинары дали хороший стимул и знания. Например, побыв в роли эксперта, будучи специалистом по определенному направлению, понимаешь, как этот эксперт может оценивать проекты из других областей культурной сферы. Это ценный опыт, будем учитывать его, совершенствовать конкурсную заявку по нашему проекту «В объективе... подросток» для ребят, которые посещают творческое объединение «Фотостудия».

Светлана Муратова, Директор ММБУ «Киновидеосеть» Кинотеатр «Ургал», Верхнебуреинский район, Хабаровский край
Муратова Чегдомын.jpg– Нам предложили интересный прием – побыть в роли эксперта. Я хотела одобрить все проекты и дать всем гранты. Но это, конечно, нереально. Для получения гос. финансирования нам надо еще много поработать над совершенствованием заявки по нашему проекту «Детский центр развития «Альфа». Желаю всем удачи и спасибо нашим педагогам!


Мария Тараносова, Главный библиотекарь Центральной детской библиотеки МБУК «ЦБС г. Бородино, Красноярский край

Тараносова Бородино.jpg– Я выстроила более осмысленный подход к нашему проекту – Литературно-творческая мастерская для детей «КиТ» (книги и творчество). Это создание бесплатной площадки для проведения творческих мастер-классов для детей 8-12 лет. Там будет соединяться чтение и изготовление в разных техниках предметов, которые встречаются в сюжетах книг. Мы уже увидели у них большой интерес к такому досугу. Пишем заявку на грант!
 

Возврат к списку