eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Стартовал очередной учебный год Школы социального предпринимательства

19 Апреля 2022

В Красноярске стартовал новый учебный год Школы социального предпринимательства (ШСП), совместной программы Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ" и АНО "Новые технологии развития" (НТР), направленной на расширение спектра социальных услуг, повышение качества жизни в территориях присутствия Сибирской угольной энергетической компании, Сибирской генерирующей компании и Национальной транспортной компании за счет стимулирования предпринимательской активности.

Участниками обучения традиционно стали специалисты муниципальных учреждений образования, культуры, спорта, социальной защиты населения, молодежной политики, представители некоммерческих организаций и действующие предприниматели из семи регионов России – Красноярского, Хабаровского, Приморского краев, Кемеровской и Новосибирской областей, республик Бурятия и Хакасия.

Как рассказала Ольга Щедрина, программный директор АНО НТР, оператора по внедрению программы на территориях, "каждый раз, начиная новый цикл "Школы", мы критически анализируем, что у нас получилось, а что не получилось в предыдущие годы. Поэтому в текущем учебном году, чувствуя высокую мотивацию слушателей к тому, чтобы улучшать качество жизни на территориях, делать что-то новое, меняться самим, мы увеличили продолжительность обучения, добавили много работы с кейсами, сделав таким образом нашу программу еще более практикоориентированной".

Слушателей отбирали довольно строго. Соискатели презентовали идеи своих социально-предпринимательских проектов. В их числе - предоставление жителям наиболее востребованных услуг в сфере образования, медицины, культуры, спорта, социального обслуживания, организации полезного досуга, локального туризма. В итоге слушателями Школы социального предпринимательства стали 36 из 80 претендентов.

Известно, что цель бизнеса – извлечь прибыль. Но есть и такой вид предпринимательства, цель которого – помогать пенсионерам, инвалидам, детям, многодетным семьям, где законный доход сочетается с социальной ответственностью и добрым сердцем. Научить ему и призвана ШСП.

Механизмы работы Школы – это обучающие семинары по основам социального предпринимательства; запуск и экспертное сопровождение конкретных проектов; дальнейшее повышение квалификации слушателей, в том числе выездные стажировки, чтобы вывести проект на устойчивый уровень.

В проведении учебных семинаров, практикумов, бизнес-игр АНО НТР работает в тандеме с экспертами Омского центра инноваций социальной сферы – одними из первых и наиболее успешных в стране организаторов обучения социальному предпринимательству.

Слушатели Школы уже отметили многообразные форматы работы, возможность общения с коллегами из регионов, постоянную экспертную поддержку. Сочетание этих компонентов дает им мощный стимул для дальнейшего развития социального бизнеса.

"Мы разобрали много кейсов, детально рассмотрели уже внедренные проекты, и для меня это стало отправной точкой, чтобы взглянуть на свою собственную идею, с которой я пришла в программу, под новым ракурсом, сделать ее более жизнеспособной, эффективной", – говорит заведующая отделом обслуживания Бородинской городской библиотеки имени М.Ю. Лермонтова Оксана Линевская.

Ирина Кочетова из Назарово представляет местное отделение Всероссийской организации инвалидов. По ее словам, в последние три года организация активно развивается, многие ее проекты стали победителями конкурсов Фонда президентских грантов. "С помощью программы СУЭК мы хотим вывести эти проекты на уровень постоянно действующих услуг – у нас современные столярная, швейная, ткацкая, обувная мастерские, которые могут приносить пусть небольшой, но стабильный доход. И, я думаю, Школа социального предпринимательства СУЭК станет той площадкой, которая позволит нам сделать большой шаг в этом направлении".

"Для меня программа СУЭК стала настоящим "золотым фондом" знаний, опыта, – благодарит организаторов заведующая детским садом "Дельфин" из Шарыпово Лариса Шабанова, – объем информации просто колоссальный!".

С коллегами из Красноярского края согласны и участники Школы из Кузбасса.

"Я посещала много курсов социального проектирования, занималась реализацией различных волонтерских идей, – говорит директор Ленинск-Кузнецкого МБУ "Социальный центр молодёжи" Мария Миронова. — Но особенность этой школы заключается в том, что она учит тому, как можно сочетать решение определенных социальных городских проблем с предпринимательством, с зарабатыванием денег. Это интересно, это полезно. Многое дают мастер-классы с успешными людьми, индивидуальные консультации. Такого общения не найдешь в Интернете".

Говорит руководитель общественного центра народных промыслов и ремесел при социально-экологической общественной организации "Первоцвет" Пожарского района Приморья Арина Севостьянова:

"Я приехала в Красноярск с идеей, которую вынашиваю не первый год, и она лишь часть большой задумки. Речь идет о выпуске сувенирной продукции местного производителя. В целом большой проект касается развития туристического кластера в Пожарском районе, а туризм без сувенирной продукции невозможен. В Школе узнала много нового. Могу сравнить с другими подобными курсами. Здесь используются простые обучающие практики, которые легко понимать и применять".

Своими впечатлениями от первых семинаров ШСП поделились и представители Республики Бурятия.

Учитель начальных классов МАОУ "Саган-Нурская СОШ" Арюна Михайлова впервые приняла участие в подобном мероприятии и уже получила весьма ценный опыт.

"Я работаю в нашей школе первый год, но уже смогла приехать на такую важную учебу, – рассказала она. Директор у нас сам участвовал в проектах СУЭK, рассказывал нам о своем опыте, и у меня появилось желание попробовать. Была идея, которую я хотела воплотить, но уже в ходе первого семинара у меня кардинально изменилось видение того, как это должно быть. Новый вариант этой идеи я сегодня представила, и буду воплощать ее в дальнейшем".

В свою очередь, директор МБОУ СОШ №1 села Мухоршибирь Дондок Цыбанов ситает, что направление "социальное предпринимательство" необходимо современной школе для ее поддержки.

"Я и раньше понимал, что моей школе необходимы платные услуги. Но представления о бизнесе особо не имел – я учитель по профессии. Благодарен организаторам за то, что здесь проводят такое обучение. Я уже примерно начал понимать, что нужно делать для внедрения своей первой идеи – организации подготовки к поступлению детей в школу, что поменять, куда двигаться. И коллеги подсказали, как все это менять. Надеюсь, что после всех семинаров смогу научиться применять эти знания, в этом и в других проектах. Конечно, это большое благо будет для нашей территории".

Он также отметил, что компания СУЭK, организовывая такие мероприятия, меняет жизнь людей к лучшему: "Когда вижу, что СУЭK ведет благотворительную работу, поддерживает те территории, где осуществляется добыча угля, начинаю менять отношение уже в целом к компании. Ведь подобные проекты улучшают жизнь людей".

Говорит старший воспитатель МБДОУ "Детский сад № 10" рабочего поселка Чегдомын Хабаровского края Жанна Губренко:

"Для меня проекты Фонда "СУЭК - РЕГИОНАМ"и АНО НТР ценны прежде всего тем, что наполнены очень полезной практикой и вещами, которыми мы живем в реальности. Это касается и образовательных проектов, в которых я уже участвовала, и нынешней программы по социальному предпринимательству. Все нам пригодится в жизни и будет работать в дальнейшем. То есть это обучение не просто "ради обучения". Оно ради работы и ради результата – повышения качества образования, колоссальных изменений в работе педагогического состава и учреждения в целом. Спасибо преподавателям и организаторам программы! "

До конца 2022 года начинающих социальных предпринимателей ожидают еще несколько блоков обучения, в том числе, планирование и выстраивание бизнеса, продвижение услуг. По завершении учебы в ШСП все они получат свидетельства прохождения курса по социальному предпринимательству государственного образца.

Справка

Программа развития социального предпринимательства реализуется с 2012 года. Среди ее задач – увеличение объема и качества услуг в социальной сфере, создание новых рабочих мест и объектов социальной инфраструктуры, повышение финансовой устойчивости бюджетных учреждений за счет платных услуг, а также привлечение дополнительного финансирования из государственных программ поддержки предпринимательства.

За время действия программы свыше 40 тысяч жителей территорий присутствия компаний СУЭК, СГК и НТК воспользовались жизненно важными услугами, внедренными выпускниками Школы социального предпринимательства.

По материалам региональных СМИ:

https://ngs24.ru/text/gorod/2022/04/08/71240747/

https://vashgorod.ru/news/1491571

https://rg.ru/2022/04/13/reg-dfo/nachala-rabotat-shkola-socialnogo-predprinimatelstva-suek-i-fonda-s...

https://ulan.mk.ru/social/2022/04/13/uchitelya-iz-buryatii-stali-slushatelyami-shkoly-socialnogo-pre...

https://toz.su/newspaper/podrobnosti/obuchenie_radi_rezultata/

Возврат к списку