eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Подведены итоги Конкурса предпринимательских проектов в рамках Программы Фонда Андрея Мельниченко «Любить значит действовать»

21 Декабря 2023

Конкурс, соорганизатором которого выступила АНО «Новые технологии развития», стартовал в сентябре 2023 года и охватил 7 регионов России.

Конкурс проходил в два этапа. На первом этапе были отобраны 85 лучших бизнес-идей. Затем авторам предстояло воплотить свои идеи в проекты: правильно определить целевую аудиторию, предложить актуальную услугу или товар для жителей города, описать бизнес-процессы и составить бизнес-план. Все это участники Конкурса смогли сделать в том числе благодаря активному участию в обучающих семинарах по проектированию и бизнес-планированию, проведенных экспертами АНО НТР в период подготовки проектных заявок.

Во второй – финальный этап конкурса поступило 60 разработанных предпринимательских проектов. Каждый проект прошел бизнес-экспертизу, а также был оценен на предмет социальной важности, в соответствии с критериями Положения о Конкурсе. В итоге Экспертный совет, в состав которого вошли представители Фонда Андрея Мельниченко и партнерских организаций, определил 47 проектов, наиболее значимых для жителей, реалистичных и готовых к запуску.

Победителями Конкурса стали: 3 проекта из Белореченска Краснодарского края, 13 — из Березников Пермского края, 7 – из Кингисеппа Ленинградской области, 7 – из Ковдора Мурманской области, 1 – из Котельниково Волгоградской области, 8 – из Невинномысска Ставропольского края и 8 – из Новомосковска Тульской области. Среди авторов поддержанных проектов 37 предпринимателей и 10 представителей бюджетных учреждений. Список победителей можно увидеть по ссылке. Также он опубликован на сайте Программы «Любить – значит действовать» (famkonkurs.ru). Каждый победивший проект получит до 500 000 рублей от Фонда Андрея Мельниченко.

«Авторы более четверти проектов, победивших в конкурсе, представляют бюджетные учреждения социальной сферы. Многие из них новички в предпринимательстве и не побоялись участвовать, – отмечает Ольга Щедрина, эксперт программы «Любить – значит действовать» Фонда Андрея Мельниченко, программный директор АНО НТР, – И это позитивный тренд. Налаживание актуальных платных услуг повышает качество жизни горожан, а также способствует повышению деловой активности, привлечению в территории специалистов и притоку туристов».

Команда Конкурса предпринимательских проектов продолжит экспертное сопровождение поддержанных стартапов: для победителей пройдут обучающие семинары и консультации по ведению бизнеса и его устойчивости.

Мнения авторов проектов-победителей:

– Мы хотим выразить искреннюю благодарность всем организаторам Конкурса. Экспертам за прекрасные обучающие семинары. Менеджерам за отзывчивость, доброжелательность и оперативное реагирование на любую просьбу и обращение. Мы теперь вооружены профессиональными знаниями. Уверены, что сможем внести вклад в качество жизни в нашем городе, – участник конкурса, Белореченское городское поселение, Краснодарский край.

– Мы поняли, что грант выдается не просто на развитие бизнеса, но через него – на действительное решение проблем наших жителей. И в этом будет состоять наша миссия – реальные улучшения в жизни людей, — участник конкурса, г. Невинномысск Ставропольского края.

«Главная цель наших Конкурсов – поддержка инициативных и неравнодушных людей. Любить свой город, улучшать жизнь и пространство вокруг, помогать тем, кому нужна помощь – это наши общие принципы. По-прежнему важно, чтобы в центре оставался человек», – говорит исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Елена Чернышкова.
 

Возврат к списку