eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Эксперты АНО НТР оценили ход реализации социально-предпринимательских проектов в Ленинске-Кузнецком

23 Августа 2023

IMG_20230726_072151.jpgВ шахтерском городе в очередной раз побывала экспертная группа во главе
с О.В. Щедриной – программным директором АНО «Новые технологии развития» – оператора Программы Фонда «СУЭК - РЕГИОНАМ» по поддержке социальной сферы регионов присутствия Сибирской угольной энергетической компании.

В первую очередь, внимание было уделено тем проектам, которые сегодня находятся в стадии разработки и нацелены на перспективу. В общей сложности эксперты посетили восемь муниципальных учреждений, руководители и специалисты которых сегодня проходят обучение в Школе социального предпринимательства СУЭК в 2023 году.


В число учреждений, которые сегодня нацелены на то, чтобы развивать у себя социальное предпринимательство и вводить актуальные услуги для жителей, вошли следующие: ДК им. В.И. Ленина; коррекционная школа №6; школа №73; спортивная школа; социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга»; ЦБС им. Н.К. Крупской; Центр социального обслуживания населения (ЦСОН); детская художественная школа №4.

ЦСОН.jpgУчреждения работают в разных сферах, соответственно, широк и тот спектр услуг, которые каждое из них готово предоставлять населению. Так, в ЦСОН, где начали внедрение механотерапии (использование физических упражнений в реабилитационных целях с помощью специальных аппаратов и приборов), всерьёз задумались ещё об одном виде реабилитации – эрготерапии. Эта специальная гимнастика доказала свою эффективность в восстановлении детей с ДЦП, взрослых с заболеваниями и травмами опорно-двигательного аппарата, черепно-мозговыми травмами и тех, кто перенёс инсульт. Стоит ли говорить о том, насколько востребованной может оказаться данная услуга для жителей города.

А в ДХШ №4 планируют создать мастерскую цифрового искусства, то есть обучать тому, как создавать художественные произведения не классическим способом – с помощью красок, пастели или гипса, а посредством компьютерных технологий. Наверняка, для многих выпускников Детской художественной школы, Детской школы искусств и всех желающих эти навыки будут весьма полезны в дальнейшей профессиональной деятельности.

ОВШ Ленинск.jpgЗнакомясь со всеми предложениями нынешних студентов Школы социального предпринимательства, О. Щедрина лично протестировала то оборудование, которое уже внедряется или планируется внедрить в будущем. Она не только оценила каждое из предложений, но и дала множество рекомендаций и дельных советов по разработке социально-предпринимательских проектов, которые вскоре их авторам предстоит защищать. «Главное, на что должны быть нацелены это проекты — это их жизнеспособность и реальный социальный эффект для жителей», подчеркнула Ольга Валерьевна.

Глинотерапия Николаева.jpgВ поле зрения экспертов также вошли учреждения, проекты которых уже прошли конкурсные отборы и получили финансирование от Фонда на реализацию в прошлые годы. В их числе, к примеру, победивший в ежегодном конкурсе «Созидание» проект Т. Астудиной (школа №6) под названием «Кружок «Мы учимся общаться», проект К. Николаевой «Глинотерапия» для выпускников коррекционной школы.






Ленинск РВ.jpg«Социальные проекты и социальное предпринимательство – это всё про людей. Чтобы расширить их возможности решить свою конкретную проблему, за счет получения необходимых услуг по разумной цене», — резюмировала О. Щедрина на итоговой рабочей встрече, которая прошла в администрации городского округа. После презентации проектов здесь состоялось их обсуждение и были выработаны рекомендации по их дальнейшей реализации.

Использованы материалы СМИ:
«ГОРОДСКАЯ ГАЗЕТА», г. Ленинск-Кузнецкий
http://www.gazeta-leninsk.ru/?p=18115
РИА Ленинск (видеосюжет)
http://xn----7sbqjdmerbwt.xn--p1ai/64442

Возврат к списку