eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Для жителей в семи регионах угледобычи Сибири и Дальнего Востока появятся новые услуги в социальной сфере

28 Сентября 2023

Лучегорск продленка Колобова.pngУчастники программы «Школа социального предпринимательства - 2023», спонсированной Сибирской угольной энергетической компанией (СУЭК) и организованной Фондом «СУЭК – РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития» (НТР), презентовали свои проекты в ходе заключительной учебной сессии в Красноярске.

В Школе прошли обучение представители республик Бурятия и Хакасия, Красноярского, Приморского и Хабаровского краев, Кемеровской и Новосибирской областей. Это жители 12-ти территорий, где работают предприятия СУЭК и Сибирской генерирующей компании. Среди них – начинающие и действующие предприниматели, а также руководители и сотрудники различных учреждений социальной сферы и некоммерческих организаций.

Их объединяет одна цель – организовать предоставление землякам социально-значимых, востребованных услуг в области образования и развития детей, медицины, культуры, спорта, социального обеспечения, полезного досуга, современного быта. Участники программы также едины во мнении: для движения к этой цели необходимы серьезные знания – в таких областях как разработка идеи проекта с учетом проблем и потребностей жителей, планирование и организация бизнеса, управление предприятием, маркетинг и реклама, выстраивание коммуникаций, продвижение услуг – и многих других.
Именно такой спектр знаний и навыков дал участникам годичный учебный курс Школы, проведенный ведущими российскими бизнес-тренерами, в форме семинаров, тренингов, бизнес-игр.

Итоги программы оценили ее участники и эксперты.

Ольга Щедрина, программный директор АНО НТР:

ШСП сем 3 -2.JPG– В этом году организаторы Школы социального предпринимательства провели довольно строгий отбор участников. Благодаря этому, дальнейший отсев в ходе обучения был практически нулевым. Слушатели проявили себя достаточно креативно, подошли к занятиям ответственно. И мы в целом удовлетворены уровнем выпускников, что также подтверждается оценкой проектов на местах, по результатам рабочих поездок экспертов АНО НТР по территориям. Многие проекты уже стартовали. Теперь главное для авторов – их дальнейшее развитие, продвижение новых услуг. Мы окажем им всестороннюю экспертную поддержку.

Наталья Харламова, Директор МБУ «Плавательный бассейн п. Чегдомын», Верхнебуреинский район, Хабаровский край.

Харламова Чегдомын_сайт.jpgНа каждой учебной сессии мы узнавали что-то новое. Я поняла, что главное в социальном бизнесе – это клиент, с его потребностями. Например, ему нужен прейскурант, написанный на простом языке, без перегрузки профессиональными терминами. Также новым знанием стало то, что можно и нужно привлекать дополнительные ресурсы от партнеров, причем не обязательно материальные. У нас уже много платных услуг, например, Курс «Золотые рыбки», и уже есть куча новых идей. Спасибо организаторам Школы!


Олеся Безбородова, Замдиректора по УВР, педагог-логопед МБОУ ДО «Центр дополнительного образования», Мухоршибирский район, Республика Бурятия.

Безбородова Саган-Нур Бурятия.jpgМы предлагаем развивающую подготовку детей к школе. Причем это дети, которые не посещают детские сады и у которых не сформированы определенные умения, знания и навыки для пребывания в незнакомой школьной среде. Главное, что я вынесла из обучающих семинаров – надо, чтобы твоему клиенту все было понятно: суть услуги простыми словами, обоснованная стоимость, польза на выходе.

Анна Старикова, директор АНО «Назаровский бизнес-инкубатор», г. Назарово, Красноярский край.

Старикова Назарово.jpgЯ не первый год занимаюсь бизнесом, но под огромным впечатлением от Школы – от новых знаний, способа подачи информации, от ее объема и качества. Фиксировала все. Один из моих проектов – обучение студентов 3-4 курсов СУЗов навыкам возможного начала самостоятельной предпринимательской деятельности для оказания услуг жителям своей «малой родины». Это схожая тематика с курсом Школы. И я обязательно применю эти знания в своем проекте.





Юлия Луцик, Заведующий МБДОУ «Гнёздышко», г. Черногорск, Республика Хакасия.

Луцик, Черногорск Заведующий МБДОУ «Гнёздышко».jpg– На этих семинарах было очень интересно узнать, как общаться с клиентом – чтобы он был заинтересован и пользовался нашими услугами, именно новыми, платными. Вообще, я сделала вывод, что надо подходить скурпулезно ко всем сторонам проекта – в том числе, выстраиванию бизнес-плана. Мы в детском саду уже предлагаем 9 услуг для развития детей. Будем вводить новые, более современные, с учетом запросов родителей. Например, Реп кружок для малышей «Беби хит». А качество Школы социального предпринимательства– на высоте!

А Программа продолжается. Социальные предприниматели, уже начавшие предоставление услуг жителям, смогут принять участие в ежегодном конкурсе «Созидание», поддерживаемом Фондом «СУЭК – РЕГИОНАМ». Победителям конкурса будут выделены гранты на финансирование стартов их социально-предпринимательских проектов. Кроме того, для развития социально-значимого бизнеса выпускники Школы в дальнейшем смогут получать консультации экспертов, в различных очных и онлайн форматах.

Справка
Программа развития социального предпринимательства реализуется с 2012 года. Среди ее задач – увеличение объема и качества услуг в социальной сфере, создание новых рабочих мест и объектов социальной инфраструктуры, повышение финансовой устойчивости бюджетных учреждений за счет платных услуг, а также привлечение дополнительного финансирования из государственных программ поддержки предпринимательства.

За время действия программы свыше 40 тысяч жителей территорий присутствия компаний СУЭК, СГК и НТК воспользовались жизненно важными услугами, внедренными выпускниками Школы социального предпринимательства.
 

Возврат к списку