eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

«ЗАБОТЛИВЫЕ РУКИ» ПРИНЕСЛИ НАГРАДУ

6 Июня 2019

Престижную награду привезли из Сочи домой, в Чегдомын, десятиклассница СОШ № 6 Лидия Толмачева и восьмиклассник многопрофильного лицея Кирилл Зыбин. Они удостоились почетного третьего места в конкурсе проектов в рамках программы «Молодой лидер». В номинации «Социальный проект» они представили работу «Заботливые руки». Вряд ли можно более точно назвать их проект, который призван объединить волонтеров в заботе о животных.

В течение 12 дней они и еще трое ребят - десятиклассница многопрофильного лицея Дарья Петрушина, десятиклассник СОШ № 10 Иван Шуранов, семиклассница Полина Марсина - были участниками смены необычного молодежного лагеря, организованного на территории сочинского санатория «Авангард» Управления делами президента Российской Федерации.

Развитие у подрастающего поколения технологической культуры, проектного и предпринимательского мышления, лидерских качеств и навыков работы в команде, чувства ответственности за свой профессиональный и жизненный выбор - вот цели, которые ставят перед собой разработчики программы. Фонд «СУЭК - РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития» реализуют ее с 2016 года.

По сути, все территории, где представлена своими предприятиями Сибирская угольная энергетическая компания: Бурятия и Хакасия, Забайкальский, Красноярский, Приморский и Хабаровский края и Кемеровская область, делегировали в Сочи своих юных представителей. В 2019 году организаторы отобрали там для участия в программе 36 учащихся школ, лицеев и профессиональных училищ. Получилось семь по-хорошему амбициозных региональных команд.

- Шахтерский Чегдомын представляли самые активные члены «Трудового отряда СУЭК», - рассказывает сопровождавшая их в поездке заместитель директора по учебно-воспитательной работе КГБПОУ «Чегдомынский горно-технологический техникум» Анна Савчук. - Такие отряды у нас действуют уже несколько лет. Каждое лето СУЭК финансирует трудоустройство примерно 100 ребят, которые с удовольствием работают на благоустройстве поселка. Всё - «по-взрослому»: и договор, и трудовые книжки, и достойная зарплата.

При этом члены трудового отряда занимаются и общественными делами: помогают организовывать и проводить праздники - День поселка, День защиты детей, День молодежи… «Звездочки» прошлого лета и поехали в Сочи.

Главным содержанием программы «Молодой лидер»-2019 были ежедневные учебные сессии, проводимые для ребят ведущими российскими экспертами. График очень насыщенный: семинары, тренинги, деловые игры, проектные мастерские.

Вот лишь некоторые темы занятий: «Основы социально-пред­принимательского проекта», «От проблемы до результата», «Как превратить идею в исследовательский вопрос», «Оптимизация конструкторской мысли», «Что такое гипотеза и как научиться ее формулировать», «Креативный конструктор», «Эксперимент как критерий эффективности идей», «Город, в котором я живу, и в котором хочется жить», «Результаты социального проекта: как оценить, что получится», «Ресурсы проекта. Волонтеры и добровольцы».

И, конечно же, программа «Молодой лидер» предполагала практикумы по трем основным направлениям проектной деятельности. А главным событием смены стала «Ярмарка проектов», подготовленных участниками на основе полученных ими знаний и навыков.

Именно на «Ярмарке» и состоялся конкурс проектов. В двух номинациях - «Социально-пред­принимательский проект» и «Социальный проект» - работы оценивали сами ребята.

В третьей номинации - «Исследовательский проект» - вердикт выносило жюри из экспертов и педагогов. Темами проектантов стали и современные технологии для повышения качества жизни, и всестороннее развитие детей, и решение экологических проблем, и безопасность людей, и забота о пожилых.

Ребята смело брались за разработки в таких сложных сферах, как благотворительность, благоустройство территорий, организация полезного досуга. Уважаемые эксперты отметили, что многие представленные проекты вполне жизнеспособны и в случае дальнейшей доработки имеют все шансы реализоваться.

Призер конкурса Лида Толмачова уже бывала в Сочи на организованной СУЭКом смене молодежного экономического лагеря «Территория успеха», где акцент делался на развитие у школьников предприимчивого мышления и приобретение знаний по социальному бизнесу. Но нынешняя поездка принесла девушке новые, незабываемые впечатления.

- Возможно, я уже проявляла в жизни какие-то лидерские качества, но делала это неосознанно, автоматически, - признается она. - А сейчас, после занятий с экспертами, получения новых знаний я сильно задумалась над этим: а может, что-то поменять в своем поведении, что-то добавить? Пока я остановилась на социальном проектировании. Но может быть, когда появится опыт, я рискну попробовать себя в бизнесе!

- Самое замечательное, что в нашей команде лидерами были все, - отмечает Анна Савчук. - Не случайно так удались и интеллектуально-развлекательная викторина, и фотокросс, которые чегдомынские ребята провели для всех участников смены.

А еще чегдомынцы привезли для своих ровесников подарки от ОАО «Ургалуголь». Они организовали и провели в Сочи две интеллектуальные настольные игры: «Космические углекопы» и «Горняцкая смена». Настоящий эксклюзив, разработанный специально для школьников Верхнебуреинского района! Теперь в эти игры будут играть ребята в Кемеровской области и в Забайкальском крае.

По итогам смены ценные призы и дипломы получили не только победители конкурса. Были награждены все, кто наиболее ярко проявил себя в организации дополнительных спортивных и досуговых мероприятий.

- Ну, а главное - наши ребята получили замечательный опыт проектной деятельности, - подчеркивает Анна Савчук. - Они обрели не только богатые теоретические, но и практические знания, которые обязательно помогут им в дальнейшей жизни.

С 2015 по 2019 год фонд «СУЭК - РЕГИОНАМ» и АНО НТР организовали две смены лагеря «Молодой лидер» и четыре смены молодежного экономического лагеря «Территория успеха». Эти программы убедительно показывают, насколько эффективен механизм «наращивания человеческого капитала» в вопросах формирования кадрового потенциала на территориях присутствия СУЭК.


Автор: Марина СЕМЧЕНКО.


Газета "Тихоокеанская звезда", от 6 июня 2019

https://toz.su/newspaper/profil_kompanii/zabotlivye_ruki_prinesli_nagradu/

Возврат к списку