eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Воспитанники и выпускники приютов для детей-сирот стали участниками тренингов «Живем по-настоящему»

12 Июля 2018

https://novgorod-tv.ru/novosti/44815-vospitanniki-i-vypuskniki-priyutov-dlya-detej-sirot-stali-uchastnikami-treningov-zhivem-po-nastoyashchemu.html


4 дня ребята из двух областей – Новгородской и Псковской – провели бок о бок, активно работая головой. Еще год-два и взрослая жизнь. И войти в нее они планируют творчески. «Живем по-настоящему» – мини-форум для детей-сирот. Здесь они учатся помогать людям не на словах, а придумывают конкретные пути воплощения своих идей. Анастасия ехала сюда с уверенностью, что ей будет скучно. И совсем не ожидала, что за несколько дней в малознакомом коллективе родится яркий и креативный проект для детей-сирот.

Анастасия Савунова, участница проекта (пос. Красногородск, Псковская обл.): «Мы планируем раскрашивать стены обычные вместе с детьми. В начале давать им возможность представить, как они хотят раскрасить эту стену, потом делать наброски, чтобы дети это раскрашивали. Т.е. вместе с детьми».

Идея Настиного отряда для нее самой много значит. Девушке 16, последние 7 лет она растет без родителей, в доме-интернате под Псковом. И стены, говорит, в ее комнате совсем безликие. Почему бы не добавить красок в жизнь малышей-сирот. Все социальные проекты в этом кругу направлены на помощь и поддержку людей, которые живут вокруг. Руководитель программы говорит об особой идее благотворительности, которая нужна именно этим подросткам.

Надежда Оленина, руководитель межрегионального проекта «Живем по-настоящему»: «Наша умная благотворительность заключается не в подарках. А заключается в том, что мы учим ребят жить. Т.е. даем им такие практические навыки, которые им помогут самостоятельно успешно обустроить свою жизнь, найти друзей, найти партнеров, найти ресурсы для реализации своих каких-то идей».

Последнее – одно из условий проекта. Ребята разрабатывают идеи проекта, они же и должны найти, как реализовать. Т.е. найти источник финансовых средств. Такая вот подготовка к взрослой жизни. Сейчас более 60 детей-сирот разъедутся обратно по своим городам и селам, а через год вновь встретятся здесь, в дружеском кругу, чтобы поделиться результатами.

Возврат к списку