eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

В Шарыпово запущен новый пилотный проект Фонда “СУЭК – РЕГИОНАМ”

2 Октября 2017

Кем быть? Фонд "СУЭК-РЕГИОНАМ" и некоммерческая организация "Новые технологии развития" запускают в Шарыпово уникальный проект по профессиональной ориентации детей даже не со школьной скамьи, а с детского сада.
Повысить уровень образования и сблизить школу и детский сад, объединив их одной общей задачей - воспитать смену для промышленных предприятий города и края. Такой целью задались Фонд "СУЭК-РЕГИОНАМ" и некоммерческая организация "Новые технологии развития". В Шарыпово они хорошо известны по программам социального проектирования и предпринимательства. Вовлеченными в новый проект оказались не только взрослые, но и дети.
Татьяна Полежаева, заместитель директора по воспитательной работе школы № 3:
- Эти фонды хотят поднять качество образования, они понимают, что начинать нужно не со школы, не с больших детей, а именно с детей детсадовского возраста, у которых креативное мышление. Поэтому мы и начинаем этот проект интеграции детей дошкольного возраста и школьников по развитию технологических и технических компетенций у школьников.
Сказочные персонажи играют с детьми. Старт проекту дают вместе со сказочными персонажами. К кому, как не к любимым героям мультфильмов и сказок совсем еще юные участники новой программы обучения прислушаются больше? А дальше ребят ожидают интерактивные уроки, занимательные опыты и многое другое. Именно в такой нестандартной игровой форме в детях предполагается пробудить интерес к точным наукам, чтобы потом, в школе, они с удовольствием изучали математику, физику и химию.
Елена Жунева, заведующая детским садом "Белоснежка":
- Нам очень важно выстроить то взаимодействие между школой и детским садом, которое будет полезно в первую очередь для наших ребят, в дошкольном учреждении. На следующий год они перейдут в школу, и важно, чтобы ребенок чувствовал себя уверенно и в школе. Чтобы им было понятно, чем тут занимаются, о чем тут разговаривают. Эта преемственность - важная задача, которую каждый из нас здесь пытается решить.
Кроме того, уже с детского сада ребят будут учить готовить собственные проекты. Естественно, с помощью педагогов - сейчас они проходят специальное обучение, и старших товарищей - учащихся школ. Первый посвящен свойствам соли и золота - что из них важнее и дороже для человека. Защищать свои проекты ребятишки будут в конце года.

Новостной телесюжет о проекте:
https://yadi.sk/i/cReaLhni3NRVLp

ТВ Шанс, г. Шарыпово

Возврат к списку