eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

В регионах присутствия СУЭК продолжает действовать программа для социальных предпринимателей

12 Мая 2016

В Красноярске прошел учебный семинар для участников Сибирской школы социального предпринимательства (ШСП). 

Инициатором ее создания выступают АО «СУЭК» и Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ». Школа объединяет активных жителей шахтерских городов Красноярского края, Кемеровской области и Хакасии, неравнодушных к проблемам своих территорий и готовых принять личное участие в их решении через развитие социального предпринимательства.

«Малый и средний бизнес обычно не смотрит в сторону "социалки", считая ее неперспективной. Задача Школы социального предпринимательства – помочь бизнесменам увидеть эти перспективы, тем более что в первую очередь к нам приходят те, кто искренне желает улучшений в социальной сфере у себя дома, - говорит о целях образовательного проекта его куратор, программный директор АНО "Новые технологии развития" Ольга Щедрина. - Еще одна активная группа учащихся Школы – это учителя, воспитатели, социальные работники. Есть спрос на новые услуги, у них есть желание заработать дополнительные средства для учреждений, но не все знают, как это сделать. Поэтому обучение тому, как вводить платные услуги – один из важнейших приоритетов».

Программа «Школа социального предпринимательства» рассчитана на календарный год и включает четыре учебные сессии, а также стажировку в Омске. Для проведения занятий СУЭК приглашает ведущих российских экспертов. Итогом обучения для каждого слушателя должен стать реально стартовавший социально-предпринимательский проект. Помощь в их запуске и экспертный мониторинг реализации проектов «студентам» также оказывают эксперты Школы.<.p>

В Красноярском крае пилотной территорией, включившейся в программу развития социального предпринимательства, стало Шарыпово. В городе реализуется сразу несколько проектов выпускников ШСП. Наиболее успешные из них – это мобильный планетарий и школа кузнечного мастерства. Основная аудитория проектов – это дети и подростки.

«Таким образом, благодаря инициативным горожанам в Шарыпово появились дополнительные возможности по организации полезного досуга для школьников, что не только важно с точки зрения расширения сферы услуг, но и полностью вписывается в концепцию СУЭК по воспитанию подрастающего поколения в духе трудолюбия, любознательности, внимательного отношения к окружающему миру», - подчеркнула заместитель генерального директора АО «СУЭК-Красноярск» по связям и коммуникациям, представитель Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» в Красноярском крае Марина Смирнова.

Отметим, программа «Школа социального предпринимательства» реализуется в регионах присутствия СУЭК с 2012 года. Своеобразные «центры подготовки» предпринимателей организованы в двух городах – Красноярске, где обучаются жители Сибири, и Хабаровске, объединяющий начинающих предпринимателей из Хабаровского, Приморского краев и Республики Бурятия. Общее число участников проекта в 2016 году превысило 60 человек. С 2012 года эта цифра выросла вдвое.

Источник: 1-Line

Дата публикации: 12.05.2016

Возврат к списку