eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

«Уголёк»: сколько осталось до жарких поединков?

14 Февраля 2020

Спортивный зал «Уголек» уже больше года переживает капитальный ремонт. Внешне еще неприглядное здание в старой отделке проходит внутреннее обновление, полпути по возрождению заброшенного объекта в Девятом поселке уже пройдено.

«Уголек» - будущий зал борьбы (здесь будут секции карате киокусинкай, дзюдо, самбо, ММА – смешанных единоборств), теперь он филиал стадиона «Шахтер», и его директор Юрий Стрельченко, который четыре года назад инициировал старт реконструкции, показал нам, что уже сделано. А сделано очень много: ничего не напоминает о том зале, который еще год назад походил на место после бомбёжки.

Выровненные оштукатуренные стены уже выкрашены, сверкает белизной потолок, пол покрыт качественным линолеумом известной фирмы. Выбирали его тщательно, с учетом потребностей спортсменов: он должен быть износостойким, упругим, мягким, обладающим высокой амортизацией, благодаря чему на тренировках и в самых сложных поединках никто не травмируется. И конечно, линолеум такой толщины обеспечивает тепло. Еще по всем правилам положат татами, на нем тоже решено не экономить.

- Вот здесь смонтируем специальные установки для боксерских груш, их можно будет двигать, чтобы не мешали во время состязаний. В этом углу предполагаются шведские стенки, - рассказывает Юрий Александрович. – А с другой стороны зала – тренерская либо медицинский пункт, еще не решено. Уже есть крепления для двух канатов, знаем даже, где будет храниться спортивный инвентарь. В общем, сюда будет не стыдно приглашать даже гостей из Японии. На стенах развесим портреты Президента Путина, легендарного борца смешанных единоборств Федора Емельяненко и фотографии из школы социального предпринимательства Фонда «СУЭК-Регионам», которую я прошел. Благодаря обучению перевернулось мое сознание по организации социального бизнеса, развитию услуг для любителей спорта. У меня есть уверенность, что мы все делаем правильно, и «Уголек» будет востребован так, что яблоку будет негде упасть.

Отопление в здании уже заменили, правда, ставить точку пока рано: предстоит либо поставить насос, либо добавить радиаторов, чтобы везде – и в раздевалках, и в тренерских, и в зале - держалась комфортная температура. Ведь получилось же наладить тепло на «Шахтере», где лет двадцать зуб на зуб не попадал.

В ближайших планах – проект по освещению зала, чтобы точно знать, сколько и какие прожектора надо установить. Всё должно быть устроено с оглядкой на борцов, яркий свет не создаст проблем при ведении поединков в партере.

Понятно, что хорошие строительные материалы и стоят дорого, и каким бы получился «Уголек» при других обстоятельствах, неизвестно, как и то, насколько бы затянулся его ремонт. Однако на просьбу о помощи в возрождении спортзала откликнулось руководство «СУЭК-Хакасия». В общей сложности угольщики уже выделили на будущий центр единоборств 5 млн рублей, кроме того, большую часть работ взяли на себя работники разреза «Черногорский». В плотной связке они работают и с представителями городской администрации, которые также контролируют ход ремонта важного для города спортивного объекта.

Дел еще в «Угольке» много: необходимо отремонтировать большие раздевалки, в которых поместятся 200 юных спортсменов, предусмотреть место для ожидания родителей, возможно, буфет. В отдаленном будущем к зданию будет сделана пристройка, в которой разместится тренажерный зал для взрослых.

Но самые сложные работы по укреплению здания (усилен фундамент, возведены крепкий армопояс и новая кровля) уже сделаны. Появились дополнительные оконные проемы, и все окна теперь обшиты пластиком. На одном из них – икона с изображением Иисуса Христа. Когда еще не было никаких договоренностей о финансировании реконструкции здания, здесь провели молебен, спортсмены просили у Бога помощи и благословения на большое и важное дело. И теперь уже никто из них не сомневается, что Всевышний услышал их молитвы.


Автор: Анастасия Хома
"Черногорский рабочий"
ссылка:  http://www.черногорскийрабочий.рф/node/19290

Возврат к списку