eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Телекомпания Шанс (Шарыпово), 28.03.2019, Шарыповцы учатся быть предпринимателями

3 Апреля 2019

В Красноярске прошла новая учебная сессия у жителей шахтерских территорий по программе "Школа социального предпринимательства". Обучение для работников бюджетной сферы и начинающих бизнесменов из Красноярского края, Кемеровской области и Хакасии организуют Фонд "СУЭК-РЕГИОНАМ" и АНО "Новые технологии развития".

http://shanstv.ru/sharypovcy-uchatsya-byt-predprinimatelyami/


"Сибирская школа социального предпринимательства" - такой масштабный проект в очередной раз стартовал в Красноярске. Уже шесть лет его реализует Фонд "СУЭК-РЕГИОНАМ" и некоммерческая организация "Новые технологии развития". О том, кто из наших земляков сел за школьную парту - в сюжете далее.

Интересные идеи, жаркие споры, позитивный опыт других территорий - в краевом центре состоялась первая в этом году сессия школы социального предпринимательства. Главная цель уникальной школы - повышение качества и количества услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта, развития молодежи, быта на территории присутствия СУЭК.

Ольга Щедрина, программный директор АНО "Новые технологии развития":

- Страна у нас большая, разная и, конечно, у все у нас разные запросы, разные потребности. И вот за счет введения платных услуг, или развития сети малого бизнеса, конечно, возможно, вот такое, я бы сказала… Такой тюнинг и образовательной, и социальной сферы под нужды и потребности конкретных населенных пунктов.

Четыре дня начинающие предприниматели и сотрудники бюджетных учреждений из шахтерских территорий определяли, какие социальные услуги будут востребованы у их земляков, учились составлять бизнес-проекты, обсуждали, как открыть свое дело или запустить на базе бюджетного учреждения новую платную услугу. Нынче за парты необычной школы село беспрецедентное количество участников - их вдвое больше, чем в 2018 году: сорок человек из Красноярского края, Кемеровской области и республики Хакасия.

Новшеством стало и участие в работе школы выпускников прошлых лет - они выступают в роли наставников. Юрий Попенко возглавляет бюджетное учреждение "Спортивная школа города Шарыпово". Школу социального предпринимательства окончил в прошлом году. Итогом обучения стало открытие при спортшколе детского клуба "Футболята", где маленькие любители футбола 5-6 лет могут приблизиться к мечте - стать похожими на Месси или Роналдо.

Юрий Попенко, директор МБУ "Спортивная школа г. Шарыпово":

- Ситуация у нас в городе такая, что мы зачисляем детей по основным программам с 9 лет, и родители очень часто стали обращаться, что для детей 5-6 лет нет организованного активного досуга, а них очень много энергии у этих детишек. Мы решили ввести это платно по более упрощенной программе, и родители очень с удовольствием это восприняли. Мы пошли от клиента, не от себя, не то что это нам надо - учреждению, а у нас был запрос непосредственно от родителей, от жителей города.

Организаторы Школы социального предпринимательства не только помогли Юрию Попенко с подготовкой проекта - Фонд "СУЭК-РЕГИОНАМ" выделил грант на инвентарь. Сегодня "Футболенок" успешно работает, а директор спортшколы помогает своим землякам, которые пока находятся в начале большого пути. Среди них - заведующая детским садом "Чебурашка" Наталья Канищева. Кстати, ее назвать новичком тоже можно только условно: несколько лет она активно участвует в образовательных проектах Фонда.

Наталья Канищева, заведующая детским садом "Чебурашка", г. Шарыпово:

- Четвертый год мы участвуем в образовательном проекте "Система развития образования", который организовали Фонд "СУЭК-РЕГИОНАМ" и АНО "Новые технологии развития". В рамках этого проекта у нас организованы такие крупные мероприятия, которые прошли на уровне города между детскими садами и школами, - марафон предприимчивости "Моя предприимчивая семья", марафон "Роботы - помощники", еще множество других мероприятий, которые являются полезными и умными досугами как для семьи, так и для детей разного возраста.

Сейчас участники Школы социального предпринимательства работают над своими идеями. Готовые проекты они представят на суд экспертов в середине апреля.

Возврат к списку