eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

СУЭК ПОДДЕРЖИВАЕТ СОЦИАЛЬНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В ХАКАСИИ

31 Июля 2019

В Усть-Абаканском районе готовятся к старту 5 проектов социального предпринимательства: это выпуск нового вида кормов для животноводства, и новые виды досуга для людей разного возраста, развивающие программы для дошкольников и учащихся общеобразовательных учреждений. Авторы проектов проходят обучение в Школе социального предпринимательства, которая уже седьмой год работает для инициативных граждан, живущих в территориях присутствия Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК). Это ежегодный совместный проект Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» и Автономной некоммерческой организации «Новые технологии развития» (АНО НТР).
- Особенность нашего образовательного процесса состоит в том, что Школа социального предпринимательства дает не абстрактные знания, а реально содействует предпринимателям в оформлении и реализации их социально значимых бизнес-проектов, - рассказывает Ольга Щедрина, программный директор АНО «НТР». - Ключевое требование: экономический механизм реализации проекта должен работать без финансирования из бюджета муниципалитета или региона. Это возможно там, где четко выявлена неудовлетворенная на данный момент потребность населения в той или иной продукции или услуге, которую авторы проектов готовы предложить по приемлемой для потребителя цене. На протяжении ряда лет лучшим проектам для старта финансовую помощь оказывает СУЭК.
В июле 2019 года представители СУЭК и АНО «НТР» в рамках мониторинговой поездки в Усть-Абаканский район на месте познакомились с подготовкой к старту социально значимых бизнес-проектов. В Усть-Абаканском районе предприниматель-фермер из аала Райков стремится увеличить реализацию высокобелковой продукции для животноводства, работники учреждения культуры ДК им. Ю.А.Гагарина в п. Усть-Абакане готовят квесты для подростков, также в п. Усть-Абакане откроется тренажерный зал на базе спортивной школы, а для женщин в Центре дополнительного образования откроет свои двери фитнес-клуб; юным интеллектуалам из 3-4 классов Опытненской средней школы сверх школьной программы будут преподавать основы робототехники. К новым идеям и проектам с большим вниманием отнеслась Глава Усть-Абаканского района Елена Егорова, под председательством которой прошло итоговое совещание. Обращаясь к социальным предпринимателям, Елена Владимировна отметила:
- Гражданская активность имеет большое значение для развития района и улучшения качества жизни в каждом поселении. Особое место занимает социальное предпринимательство, направленное на решение проблем населения. Мы готовы поддерживать такие социально значимые проекты, реализуемые в нашем районе.
Следующая учебная сессия Школы намечена на сентябрь 2019 года. А в ноябре социальные предприниматели, которые к тому времени дадут старт своим проектам и покажут первые результаты, смогут участвовать в конкурсе «Созидание» и по его итогам получить дополнительную поддержку от Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ».

Источник: Газета «Усть-Абаканские известия»
31 июля 2019 г.

Возврат к списку