eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

СУЭК поддерживает развитие социального предпринимательства в Красноярском крае

2 Августа 2019

Керлинг-секция для младших школьников, студия лего-конструирования, развивающие занятия с детьми, имеющими речевые нарушения, нескучная продленка для десятилеток, клуб счастливых женщин. Эти и многие другие проекты могут быть реализованы в Бородино и Шарыпово при поддержке фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» и Автономной некоммерческой организации «Новые технологии развития». Угольщики и эксперты обучают жителей шахтерских территорий основам социального предпринимательства. В конце июля эксперты побывали в городах, чтобы проверить, как начинающие предприниматели внедряют проекты, разработанные во время учебной сессии, и в случае необходимости помочь им в развитии своих идей.

В шарыповском детском саду «Чебурашка» проект уже запущен: с дошколятами, имеющими незначительные речевые нарушения, работают с применением новых методик опытные педагоги, логопед и психолог:

«Групповые занятия называются «Сказки на степ-платформах». Логопед и инструктор физической культуры учат детей ритмически выполнять простейшие движения на степах с проговариванием слов, песенок. Тем самым улучшаются речевые навыки, расширяется словарный запас», - рассказывает заведующая дошкольным учреждением Наталья Канищева.

Теперь педагоги планируют вывести уникальные уроки за рамки учреждения, тем самым помогая в развитии дошкольникам всего города, а также получая дополнительные средства на укрепление собственной материальной базы детсада.

Если в Шарыпово Школа социального предпринимательства работает под эгидой Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития» уже восемь лет, то бородинцы включились в программу только в прошедшем учебном году. Учащаяся Школы, заместитель директора бородинской СОШ № 3 по воспитательной работе Алена Темнова свой дебютный проект планирует запустить в сентябре:

«Суть проектной идеи – открытие группы продленного дня «Большая перемена» для учащихся 7-10 лет. Мысль присматривать за детьми после уроков и помогать им в подготовке домашнего задания появилась у меня достаточно давно. Благодаря обучению по программе Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ" она оформилась в цельную бизнес-идею, мы с коллегами получили понимание, какие потребности есть у детей, у родителей, и как мы можем эти потребности удовлетворить», - поясняет она.

По словам куратора Школы, программного директора АНО «Новые технологии развития» Ольги Щедриной, внедрение дополнительных платных услуг может стать серьезным импульсом для развития и бюджетных учреждений, и общего уровня образовательной и досуговой инфраструктуры шахтерских территорий, многие из которых относятся к категории моногородов:

«Если предпринимательский подход укореняется в учреждении, это делает его креативным, конкурентоспособным, способным дать городу новые интересные места, услуги и, конечно, это сделает жизнь города и жителей намного лучше и качественнее», - считает Ольга Щедрина.

Добавим, что в Шарыпово, где программа развития социального предпринимательства уже набрала силу, выпускники Школы предложили жителям целый комплекс новых услуг, среди которых обучение грудничковому плаванию, футбольные тренировки для дошколят, семейные экскурсии в мобильном планетарии, уроки кузнечного мастерства и многое другое.

https://123ru.net/krasnoyarsk/210877703

Возврат к списку