eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Школа для лидеров

14 Июня 2019

Старшеклассники из Кусотинской, Никольской, Тугнуйской и Саган-Нурской школ провели смену на территории гостеприимного сочинского санатория «Авангард» Управления делами президента Российской Федерации. Поездка стала возможна благодаря программе Фонда «СУЭК – РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития», которая объединяет «угольные регионы» России с 2016 года.

Она направлена на развитие у молодежи технологической культуры, проектного и предпринимательского мышления, лидерских качеств и навыков работы в команде, воспитание чувства ответственности за свое профессиональное самоопределение и выбор жизненного пути.

В 2019 году организаторы отобрали для участия в программе 36 учащихся школ, лицеев и профессиональных училищ из населенных пунктов республик Бурятия и Хакасия, Забайкальского, Красноярского, Приморского и Хабаровского краев и Кемеровской области – практически всех регионов присутствия Сибирской угольной энергетической компании. Каждую из семи региональных команд сопровождал представитель учреждения образования либо администрации.

– Я сопровождала группу из пяти старшеклассников нашего района. Для участия в программе мы отбирали самых активных школьников, так, у нас выбор шел среди участников движения «Трудовой отряд старшеклассников». Это такое тимуровское движение, которое стало возможным благодаря поддержке разреза, – рассказывает учитель биологии МАОУ «Саган-Нурская СОШ» Вера Рабдаева. – Я не знаю, по каким принципам отбирали участников в других школах, но это все очень коммуникабельные, активные ребята с интересными проектами. Так, два проекта от бурятской команды вошли в число победителей. Это наша 10-классница Ирина Баторова с проектом «Школьное радио «Большая перемена» и Егор Калашников из Тугнуя с социально-предпринимательским проектом по очистке территории от мусора «Чистота природы».

По ее словам, это не первая подобная поездка мухоршибирских школьников при поддержке Фонда «СУЭК – РЕГИОНАМ». Так, в ноябре прошлого года наши молодые земляки стали участниками экономического лагеря «Территория успеха», где учились предприимчивому мышлению и приобретали знания по социальному бизнесу.

– Я очень рад, что попал сюда, ведь до сих пор никуда не выезжал, бывал только на Байкале. Особенно понравилась экскурсия на вершину горы. В этой программе впервые узнал о направлении «исследовательское проектирование». Но я разрабатываю социально-предпринимательский проект на тему сбора у нас в районе металлолома, который портит экологию и мешает сельхозработам (например, сенокосу), – поделился своими впечатлениями Егор Калашников.

Свой проект Егор представил на Ярмарке проектов, которая завершила пребывание 36 школьников в Сочи. Среди тем проектов – использование современных технологий для повышения качества жизни, всестороннее развитие детей, решение экологических проблем, безопасность людей, забота о пожилых, развитие благотворительности, благоустройство территорий, полезный досуг.

По мнению экспертов, многие проекты школьников, представленные на Ярмарке, являются вполне жизнеспособными и имеют перспективы дальнейшей доработки и реализации. Так, проект Ирины Баторовой вполне может быть реализован в ее родной Саган-Нурской школе.

– Раньше я бывала только в детских оздоровительных лагерях. И здесь, в этом лагере, – новый опыт. Это очень интересно! Здорово, что здесь ты всегда загружена, нет времени где-то прохлаждаться. Именно здесь с помощью экспертов я научилась не бояться ошибок! А в школе чуть ошибся – «садись, два»! Мой проект – социальный. Идея – создание радио в моей школе, чтобы с его помощью вовлекать ребят в интересные и полезные дела! – рассказывает Ирина.

Проекты стали итогом насыщенной программы, в которую были включены ежедневные учебные сессии, проводимые для ребят ведущими российскими экспертами. Занятия, среди тем которых были «Основы социально-предпринимательского проекта», «От проблемы до результата», «Город, в котором я живу и в котором хочется жить», проводились в форме семинаров, тренингов, деловых игр, проектных мастерских, практикумов по трем основным направлениям проектной деятельности: социально-предпринимательские, исследовательские и социальные проекты.

Но самое главное, участники смены получили возможность научиться выявлять и анализировать проблемы жителей на своих территориях, создавать предпринимательские и социальные проекты, направленные на их решение. Они примерили на себя роли ученых, исследователей, изобретателей перспективных технологий для нынешних и будущих поколений.

Не менее насыщенной была и культурная программа. На ребят, большинство из которых впервые побывали на Черноморском курорте, неизгладимое впечатление произвели экскурсия «Сочи Олимпийский» и посещение Образовательного центра «Сириус». Кроме того, региональным командам была дана возможность на конкурсной основе проявить себя в организации и проведении спортивно-оздоровительных и досуговых мероприятий.

По мнению организаторов проекта, подобные программы не только прививают подросткам навыки лидерства, но и воспитывают чувство ответственности за коллектив, учат работать в команде – совместными усилиями достигать общего результата. Все эти качества, несомненно, пригодятся ребятам как в юном возрасте, так и во взрослой жизни.


Справка:
За период 2015 – 2019 гг. Фонд «СУЭК – РЕГИОНАМ» и АНО НТР организовали две смены лагеря «Молодой лидер», а также четыре смены молодежного экономического лагеря «Территория успеха. В ноябре прошлого года нашу республику на «Территории успеха» представляли шесть человек - победители регионального конкурса «Мой первый бизнес»: один – из Цолгинской средней школы и пятеро – из Саган-Нурской.


Источник:  "Новая Бурятия" 
https://newbur.ru/n/46650/

Возврат к списку