eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

В Сочи за опытом

26 Сентября 2017

Участники  проекта «Социальное предпринимательство – путь к успешной интеграции инвалидов Краснодарского края», который АНО НТР реализует  при финансовой  поддержке компании ШЕВРОН, провели незабываемые дни в общении со своими коллегами  в г. Сочи.
     Жители  кубанской столицы, являющиеся слушателями  Школы социального предпринимательства в Краснодаре, посетили  предприятия, которые  были открыты выпускниками сочинской ШСП в прошлом году. Будущим социальным предпринимателям крайне интересен был опыт гостеприимных сочинцев.
     Наталья Шиллингер, руководитель Службы  поддержки особенных детей и их родителей «Мы вместе», не только показала свой уютный Центр, куда приходят  дети с особенностями здоровья, но и рассказала о большой работе, которая ведется помимо предоставляемых услуг: выезды на природу, где собираются  родители и дети из более чем 100 семей,  благотворительные аукционы, средства от которых идут на развитие детей и адресную помощь семьям, совместные походы в театры и на спортивные соревнования…
    Краснодарцы с большой благодарностью восприняли откровенный рассказ Наташи о трудностях и путях их преодоления. Вдохновленные стойкостью этой замечательной женщины, гости из краевой столицы попросили приехать в Краснодар, чтобы провести консультации и тренинги  с сотрудниками  их предприятий.
     Вторая экскурсия была организована на предприятие Сергея  и Оксаны Корнеевых - «KidsAкадемия». Этот центр имеет другое направление – развивающее и образовательное.  Спектр предлагаемых Корнеевыми услуг очень широк: от танцев и академического рисунка до ментальной математики.  Гости из Краснодара как раз застали занятия иностранными языками детей младшего школьного возраста. Много вопросов было задано  хозяевам «KidsAкадемии», многое заинтересовало гостей. И этот центр покидали с восторженными мнениями и уверенностью, что «и у нас все получится».
    Следует отметить, что не только получится когда-то, но и получается уже сегодня.
     Во второй день поездки по обмену опытом в Сочинском Государственном университете прошел Круглый стол «Особенности развития социального предпринимательства в регионах», в работе которого приняли участие  Пушкарь Галина Александровна, начальник Управления социальной политики г. Сочи, Неделько Ольга Владимировна, начальник Отдела помощников и советников Главы г. Сочи, Сербина Ирина Владимировна, руководитель ОРОО «Центр инноваций социальной сферы», член Координационного совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по вопросам развития социального бизнеса и предпринимательства, член Экспертного совета по развитию социального предпринимательства Совета Федерации Российской Федерации (г. Омск).
     Открыла работу Круглого стола Романова Галина Максимовна, ректор ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет», которая в своем приветственном слове отметила важность сегодняшней встречи и выразила готовность поддерживать социально-предпринимательские инициативы на площадках  своего университета.  
      О своих успехах в ходе  Круглого стола смогли рассказать  краснодарские социальные предприниматели.  А рассказать им было  о чем: о реабилитации талантливых детей с ОВЗ, проекте «Пряники доброты», трудоустройстве инвалидов на своем предприятии, социализации детей-инвалидов через игру, о проекте по переработке мусора…
     Подвела итоги  работы ведущий эксперт проекта И.В. Сербина, которая дала свою оценку представленным проектам, выделив их сильные стороны и указав на возможные пути развития.
     Круглый стол стал действенной переговорной площадкой опытных и потенциальных  социальных предпринимателей. А это значит, что проект наш будет продолжаться, помогая людям и нашему обществу.
     АНО  «Новые технологии развития» благодарит партнеров, которые помогли организовать столь важную поездку: Ресурсный центр по развитию СО НКО  Краснодарского края ККООИ «ВОСХОЖДЕНИЕ» и лично Аслаханова Б.А. и Аслаханову Ж.Ш., Сочинский  государственный университет и лично Григоращенко-Алиеву Н.М., ведущего эксперта проекта Сербину И.В., социальных предпринимателей г. Сочи и лично Шиллингер Н.В. и Корнеевых С.Н. и О.В.
     Особые слова благодарности компании ШЕВРОН и лично В.Х. Шейниной за понимание, поддержку, интерес к нашему общему проекту.

Возврат к списку