eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

В Сибири и на Дальнем Востоке проведены итоговые учебные сессии по программе «Школа социального предпринимательства» СУЭК

16 Сентября 2019

Представители территорий присутствия предприятий Сибирской угольной энергетической компании приняли участие в завершающем мероприятии в рамках программы ШСП, реализуемой АНО «Новые технологии развития» при поддержке Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ». Обучающие мероприятия были проведены в сентябре в Красноярске и Хабаровске.

Третья, итоговая сессия была посвящена проработке самых важных – и одновременно сложных тем, жизненно необходимым для выстраивания работы социального предпринимателя на перспективу. Среди них - «Продвижение социально-предпринимательского проекта. Коммерческое предложение и реклама», «Управление бизнес-процессами», «Управление рисками», «Управление персоналом», «Мобилизация социального капитала», «Жизненный цикл продукта», «Стратегические аспекты развития социального предприятия: разработка видения и миссии».

В ходе занятий авторы в очередной раз презентовали свои социально-предпринимательские проекты, включая доработанные бизнес-планы, и получили необходимые консультации от экспертов и бизнес-тренеров. Вооружившись полученными знаниями, выпускники «Школы» будут давать (а некоторые уже дали) старт своим проектам и готовиться к участию в ежегодном конкурсе «Созидание».

В конце учебных сессий выпускники получили удостоверения государственного образца о прохождении курса Школы социального предпринимательства.
Участники программы едины во мнении: теперь они вооружены уникальными знаниями, настроены на созидательную работу – по сути, получили «путевку в будущее».

Темнова Алена Владимировна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ № 3, г. Бородино, Красноярский край:
– Наш проект «Группа продленного дня» мы опробовали на лагере дневного пребывания. По окончании «Школы» есть четкое понимание, как дальше действовать. По сути сформирована та самая модель взаимодействия с административными структурами, партнерами, родителями, другими учреждениями. И практическая работа уже налаживается.

Сурова Светлана Викторовна, воспитатель МБДОУ № 15 «Ромашка», г. Шарыпово, Красноярский край:
– Раньше у нас не было платных услуг, но благодаря такому обучению в «Школе» мы эту деятельность развили. Уже отремонтировали наш бассейн, начинаем оздоровительные занятия с детьми. Для старта есть оборудование, набраны группы – и желающих очень много!

Вострикова Светлана Викторовна, Директор МБУДО «Детско-юношеская спортивная школа», г. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область:
– В нашей новой секции художественной гимнастики уже прошли первые занятия, работают тренеры, пошел рабочий процесс – это очень приятно. Хотелось бы пожелать, чтобы «Школа» продолжала свою работу, набирала все новых и новых слушателей. И спасибо СУЭК за организацию такой учебной программы!

Мезенцева Светлана Викторовна, Директор ООО «ЭНДОМЕД», г. Шарыпово, Красноярский край:
– Поначалу было тяжело. Мне, с моим медицинским образованием, становиться предпринимателем! Но теперь чувствую себя увереннее. Мой проект – кабинет эндоскопии – фактически стартовал. Спасибо преподавателям – теперь, после напряженной и плодотворной учебы у меня возникает мысль: почему только кабинет? Уже можно думать о создании медицинского центра, с более широким спектром услуг! Будем стараться улучшать качество жизни нашего населения!

Николаева Юлия Игоревна, Учитель биологии МБОУ СОШ № 3, п.Ванино, Хабаровский край:
– Предприятию СУЭК в нашем поселке требуются высококвалифицированные кадры, и закладывать основу для необходимого образования надо с самого раннего возраста – прививать вкус к экспериментированию, проектному мышлению. На это и направлен наш проект «Science клуб «Маленький гений». Он рассчитан на дошколят, а вести его будет школьный учитель. Это поможет маленьким членам клуба проложить дорогу к исследовательской деятельности и в дальнейшем, в школе. Группа детей уже набрана. То, что услуги платные, современных родителей не смущает. Наоборот, многие приезжие специалисты удивляются, что таких услуг у нас мало.

Хабарова Татьяна Николаевна, Генеральный директор АНО «Сердцем Едины», с.Михайловка, Приморский край:
– Мы создаем соляную пещеру «ДомИСолька» для дошколят и младших школьников. Подобной платной оздоровительной услуги в нашем Михайловском районе нет, а она очень востребована! Чем больше такого рода запросов жителей будут удовлетворяться, тем меньше будет желания у молодежи покидать родные места. Самый главный урок, который я усвоила благодаря преподавателям «Школы», – руководствоваться не тем, что хочется лично мне, а тем, что нужно другим. Надеюсь, задуманное удастся осуществить, и при этом часть доходов мы направим на благотворительную деятельность нашей некоммерческой организации – помощь социально незащищенным землякам.

Возврат к списку