eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

В ЛЕНИНСКЕ-КУЗНЕЦКОМ ПОЯВЯТСЯ НОВЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫЕ УСЛУГИ ДЛЯ ГОРОЖАН

22 Августа 2019

На протяжении шести лет Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» совместно с Автономной некоммерческой организацией «Новые технологии развития» реализуют уникальную программу «Школа социального предпринимательства», направленную на повышение качества и количества услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта, развития детей и молодежи.

В апреле этого года в Красноярске среди 40 участников «Школы» из сибирских регионов присутствия СУЭК азы предпринимательства осваивали семеро ленинск-кузнечан.

Во время образовательных сессий их идеи были оформлены в бизнес-планы, которые начинают претворяться в жизнь.19 августа эксперты АНО «Новые технологии развития» посетили учреждения, на базе которых эти проекты будут реализованы, чтобы оценить степень подготовки каждого из них. Итогом поездки стала встреча, во время которой состоялись презентация и обсуждение социально-предпринимательских проектов с экспертами, начальниками и специалистами профильных подразделений администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа, представителями бизнес-сообщества и руководителями учреждений.

Участников встречи заинтересовал проект Научной лаборатории для учащихся начальных классов «Все умею, все могу», представленный Еленой Меркель. Для заместителя директора школы №1 по воспитательной работе это не первый опыт в разработке социальных проектов. В прошлом году предложение о создании в городском пространстве уличной библиотеки «#ЧИТАЙЛЕНИНСК» и четко простроенный бизнес-план позволили Елене Меркель стать победителем конкурса «Комфортная среда обитания» и получить поддержку в его реализации от Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития».

«Пункт проката технических средств реабилитации» – еще одна актуальная для города программа по оказанию услуг временного обеспечения техническими средствами реабилитации и адаптации маломобильным гражданам, а также людям с ограниченными возможностями здоровья. Разработанный «Центром социального обслуживания» проект уже реализуется в Ленинске-Кузнецком – услугой проката к настоящему моменту смогли воспользоваться более 30 горожан.

Вызывал интерес экспертов и проект «Играем в театр», предложенный Еленой Хамитовой, директором Централизованной библиотечной системы имени Н.К. Крупской. Он предполагает создание на базе библиотеки кружка театра кукол для детей и подростков, имеющих сложности в общении со сверстниками. Стоит отметить, что уже на протяжении трех месяцев в центральной детской библиотеке работу ведет мультипликационная студия «Фантазеры», помощь в создании которой оказал Генеральный директор «Объединенное ПТУ Кузбасса» Юрий Приступа. Результатом работы «Фантазеров» стало производство детьми двух мультфильмов «Летнее пробуждение» и «Паровозик «Уголек». А руководители кружка считают, что не менее важный результат – развитие социальных навыков детей в процессе творчества.

Стремление к положительным переменам региона и слаженную работу власти, общественности и бизнеса в развитии различных социальных программ отметила программный директор АНО «Новые технологии развития» Ольга Щедрина.
– Ленинск-Кузнецкий - один из самых активных участников социальных проектов Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» любой направленности, в том числе в сфере соцпредпринимательства, – подчеркнула Ольга Щедрина. – Кузбасс является сердцевиной угледобычи. И приятно, что в «столице» СУЭК в Кузбассе – Ленинске-Кузнецком - у нас сложилось такое сотрудничество. Всегда чувствуется надежное «плечо», причем не только на уровне администрации города, но и на уровне администрации субъекта и, конечно, Компании.

Источник: http://www.suek.ru/media/news/v-leninske-kuznetskom-pri-podderzhke-fonda-suek-regionam-i-ano-novye-tekhnologii-razvitiya-realizuyu/ 

Возврат к списку