eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

В Красноярске прошел второй учебный семинар Программы поддержки добровольчества и общественных инициатив в регионах присутствия компании СУЭК

24 Июня 2019

На обучающую сессию «Методы организации работы с инициативами местного сообщества с использованием IT-технологий» собрались главы муниципальных образований, депутаты местных законодательных органов, руководители структур, взаимодействующих с жителями по вопросам экономики, образования, культуры, спорта, молодежной политики, связей с общественностью и информации, из 7-ми «шахтерских» территорий Кемеровской области, Красноярского и Хабаровского краев, Республик Бурятия и Хакасия.
Участники представили результаты своей работы на местах по итогам первого семинара – «Карты добровольческой активности». Также в ходе нынешней сессии были проведены тренинг  «Выбор идеи: что дальше» и интерактивная мастерская «Проекты развития территорий: ресурсы и результат».
А самым интересным и захватывающим этапом занятий стала практико-ориентированная деловая игра «Город общественного консенсуса». Участники – невзирая на свои реальные должности – смогли попробовать себя в роли как чиновников, так и активных граждан и представителей НКО, выступающих «за» или «против» проектной идеи развития территории, обсуждаемой и голосуемой на современных интернет-ресурсах. Организаторы – эксперты АНО «Новые технологии развития» – максимально приблизили условия игры к реальности: дискуссии были развернуты вокруг идеи создания горнолыжного комплекса в поселке Чегдомын Хабаровского края.
По отзывам участников, полученные новые знания будут взяты на вооружение в практической деятельности по реализации проектов по улучшению качества жизни на местах, на основе консенсуса между позициями управленца и рядового гражданина.
Вадим Ферапонтов, Глава городского поселения «Рабочий поселок Чегдомын»:
– Приятно, что для деловой игры был выбран наш горнолыжный проект. У нас и ранее рассматривались разные масштабные проекты благоустройства, их разрабатывали московские архитекторы, специалисты конструкторских бюро. Но в их реализации возникли сложности, задержки. И сейчас, с получением новых знаний, становится понятнее, почему так происходит. Необходимо активнее и грамотнее мобилизовывать все ресурсы общественности, добровольцев. Будем над этим работать!
Елена Баравлева, заместитель Главы Усть-Абаканского района по социальным вопросам, Республика Хакасия:
– Важен баланс – не свалиться «в хаос демократии», а с другой стороны – не «пережать» с административным ресурсом в работе с людьми. И если – с помощью профессионализма команды – выстроено спокойное, конструктивное общественное обсуждение проблем и идей, значит, этот баланс найден. Значит, проекты развития будут более эффективны. И важно постоянно держать руку на пульсе общественных настроений, чтобы не доводить до нарушений консенсуса.
Людмила Соколова,  директор «Музея истории города Бородино», Красноярский край:
– В ходе занятий я усвоила важную вещь – невозможно ломать стереотипы людей, особенно старшего поколения, что «раньше было лучше»! Надо обязательно их учитывать, придавать им современные трактовки и двигаться вперед, вместе выстраивать проекты для своего города.
Юрий Стрельченко, директор Стадиона «Шахтёр», г. Черногорск Республики Хакасия:
– Для меня очень полезен опыт и мнение других специалистов –  по строительству новых объектов. Хороший пример – обсуждение проекта горнолыжного спуска, как следует учитывать мнение общественности.
Программа «Форум добровольчества СУЭК «Активные граждане – активный регион» реализуется Фондом «СУЭК – РЕГИОН» и АНО «Новые технологии развития» с 2018 года и направлена на повышение эффективности стратегического планирования и реализации планов развития территорий, за счет синергии общественных инициатив, ресурсов власти и бизнеса.

Возврат к списку