eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Теплый прием холодной Сибири

26 Ноября 2019

В Омской области завершился второй выездной тренинг  участников межрегиональной программы «Живем по-настоящему». Основная цель  этой 4-х дневной встречи – презентация результатов проектной деятельности омских разновозрастных команд. И сегодня можно с уверенностью сказать, что цель достигнута успешно.
Правда, после интерактивного тренинга Алексея Газаряна о  секретах успешной презентации некоторым пришлось даже ночью корректировать свои материалы, но дело  того стоило!
На презентационную панель  к участникам тренинга приехали гости: начальник Отдела координации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Министерства образования Омской области Кочетова Анджела Геннадьевна;  директор  Омского регионального отделения компании МегаФон Игорь Анатольевич Беззубкин; директора учреждений, участвующих в проекте.
Несмотря на волнение, которое всегда присутствуют при общении с такой солидной и большой аудиторией,  участники смогли интересно  представить результаты своих проектов, которых они достигли к середине ноября.  И результаты эти впечатляющие: на фотографиях, макетах, схемах и чертежах, видеороликах и печатных материалах  мы увидели изменения территорий, помещений, спортивных площадок, которые произошли благодаря стараниям и слаженной командной работе.  Участники откровенно делились и своими трудностями: кому-то для высадки деревьев и цветов помешала погода, кто-то не получил официального разрешения от  руководителей муниципалитетов на веление строительных работ, кто-то еще не нашел достаточно финансовых средств для окончания проекта… Но все эти нисколько не смущает ребят и их руководителей: все будет доделано к намеченным срокам. А значит, будет достойно представлено на итоговом Фестивале социальных проектов в Москве.
Омский тренинг включал в себя и некоторые «бонусы»: мастер класс В.Мезенцевой по технике «эбро», когда каждый смог научиться рисовать на воде и изготовить  шейный платок на память; беседу М. Степкиной после «сколиоз-диагностики» о важности укрепления позвоночника;  интерактивный тренинг  орт Н.И. Корниенко «Социальное предпринимательство: возможности и перспективы  развития личной успешности».
Тренинг прошел очень интересно, с большой пользой для всех, без исключения, как  участников, так и организаторов.
АНО НТР благодарит волонтеров, которые достойно выполнили роль вожатых, а также Анчугова Дениса и Рыбалко Надежду, выпускников проекта 2016 года из Новосибирской области, которые поделились своими успехами и опытом самостоятельной жизни.    

Возврат к списку