eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Сообщество профессиональных социальных предпринимателей пополнилось активными жителями трех регионов Сибири

19 Ноября 2019

В Красноярске прошла завершающая учебная сессия годового цикла программы развития социального предпринимательства, спонсируемой Сибирской генерирующей компанией и организованной АНО «Новые технологии развития», в партнерстве с Фондом «СУЭК – РЕГИОНАМ».

В программе участвуют представители городов, где работают предприятия СГК, а именно, Назарово Красноярского края, Куйбышев Новосибирской области и Рубцовск Алтайского края. Среди них – помимо уже действующих предпринимателей – также работники различных муниципальных учреждений социальной сферы, руководители некоммерческих организаций.

Их объединяет одна цель – организовать предоставление землякам современных, социально-значимых, востребованных услуг в области образования и развития детей, медицины, культуры, спорта, социального обеспечения. Участники также едины во мнении: для движения к этой цели необходимы серьезные знания – в таких областях как разработка идеи проекта с учетом проблем и потребностей жителей, планирование и организация бизнеса, управление предприятием, маркетинг и реклама, выстраивание коммуникаций, продвижение услуг – и многих других.

Именно такой спектр знаний и навыков дал участникам учебный курс, проведенный ведущими российскими бизнес-тренерами, в форме семинаров, тренингов, бизнес-игр. В ходе заключительной третьей сессии состоялась итоговая защита разработанных социально-предпринимательских проектов и аттестация их авторов. Им были вручены удостоверения о прохождении обучения по программе дополнительного профессионального образования «Социальное предпринимательство».

Однако программа этим не исчерпана. Новые социальные предприниматели, уже начавшие практическое предоставление социальных услуг населению, смогут принять участие в ежегодном конкурсе «Созидание». Победители конкурса смогут финансово подкрепить старт своих социально-предпринимательских проектов и, кроме того, получать в дальнейшем консультации экспертов.

Вот как участники программы оценили ее значимость для реализации своих идей по улучшению качества жизни в родных местах.

Косарева Ирина, Индивидуальный предприниматель, г. Назарово, Красноярский край:

В нашем небольшом городе актуальна проблема организации досуга. Особенно, детского. Например, праздничные мероприятия для детей родители вынуждены устраивать в местах, не предназначенных для них – больше просто негде. Мой проект «Детский центр Мадагаскар» направлен на решение этой социальной проблемы – организацию занимательного детского досуга, на современном уровне, в специализированном месте.
Что касается обучения, занятия дали мне просто огромный багаж знаний – как развиваться, куда двигаться. Конкретно, это касается более точного расчета расходов, более эффективного использования средств, а также привлечения внешних инвестиций. Чем более грамотно будут выстроены бизнес и услуги, тем большую пользу они принесут для людей.

Костюк Алексей, Заместитель директора АНО «Сияние», г. Рубцовск, Алтайский край:

Наша некоммерческая организация совсем молодая, и мы были удивлены, что нам предложили участвовать в такой серьезной программе. Поначалу считали, что наш уровень недостаточно высок, тем более, когда речь идет о такой необычной теме как социальное предпринимательство. Но благодаря преподавателям, постепенно «пазлы сложились». Стало понятно, что это направление вполне по силам освоить и использовать в работе АНО. Я остановился на проектной идее «Социальная реклама», это сейчас актуально. Буду ее воплощать. Мой главный вывод – не надо ждать, когда кто-то даст денег. Надо самим эффективно организовывать производство услуг, работать «в плюс» - для этого и пригодятся полученные знания.

Волчек Дмитрий, индивидуальный предприниматель, г. Куйбышев, Новосибирская область

В ходе учебы мы окунулись в замечательную атмосферу творчества. Это были не просто канонические лекции – занятия проходили в живом, интерактивном ключе, в том числе, в игровом формате. Это оказалось гораздо эффективнее для усвоения материала. Спасибо профессионализму преподавателей и организаторов программы!
Моя идея – создание в нашем городе парка семейного активного отдыха. Идея-то была, но сам проект вокруг нее, с которым я приехал на первую сессию, был довольно сырым. Сейчас, пройдя курс, уезжаю с уверенностью, что смогу довести дело до победного конца. И вижу, что мои земляки-«однокашники» так же оптимистичны.

Возврат к списку