eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Школьники из «угольных» регионов смогли проявить свои лидерские качества в конкурсе проектов в рамках программы «Молодой лидер» в Сочи

29 Мая 2019

Программа реализуется Фондом «СУЭК – РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития» с 2016 года. Она направлена на развитие у молодежи технологической культуры, проектного и предпринимательского мышления, лидерских качеств и навыков работы в команде, воспитание чувства ответственности за свое профессиональное самоопределение и выбор жизненного пути.

В 2019 году организаторы отобрали для участия в программе 36 учащихся школ, лицеев и профессиональных училищ из населенных пунктов Республик Бурятия и Хакасия, Забайкальского, Красноярского, Приморского и Хабаровского краев и Кемеровской области – практически всех регионов присутствия Сибирской угольной энергетической компании. Каждую из семи региональных команд сопровождал представитель учреждения образования либо администрации.

Мероприятия проводились в мае в течение 12-дней в формате молодежного лагеря. Смена была традиционно организована на территории гостеприимного сочинского санатория «Авангард» Управления делами Президента Российской Федерации.

Главными содержанием программы были ежедневные учебные сессии, проводимые для ребят ведущими российскими экспертами. Занятия проводились в форме семинаров, тренингов, деловых игр, проектных мастерских, практикумов по трем основным направлениям проектной деятельности: социально предпринимательские, исследовательские и социальные проекты.

Вот лишь некоторые темы занятий: «Основы социально-предпринимательского проекта», «От проблемы до результата», «Как превратить идею в исследовательский вопрос», «Оптимизация конструкторской мысли», «Что такое гипотеза и как научиться ее формулировать», «Креативный конструктор», «Эксперимент как критерий эффективности идей», «Город, в котором я живу, и в котором хочется жить», «Результаты социального проекта: как оценить, что получится», «Ресурсы проекта. Волонтеры и добровольцы».

Данный необычный перечень поначалу несколько озадачил некоторых юных участников смены. Но, несмотря на явные отличия этих тем и форматов от привычных школьных уроков, ребята быстро осознали пользу от освоения предлагаемой учебной программы и с энтузиазмом включились в работу.

Участники смены получили возможность научиться выявлять и анализировать проблемы жителей на своих территориях, по всем правилам создавать предпринимательские и социальные проекты, направленные на их решение. Также, они попробовали себя в роли ученых, исследователей, изобретателей перспективных технологий и устройств для нынешних и будущих поколений. Для выявления лучших организаторов конструкторских проектов был даже проведен конкурс по созданию гоночных автомобилей на базе… обычных мышеловок!

При этом «красной нитью» через всю учебную и практическую деятельность ребят проходила тема лидерства. С помощью наставников они смогли на практике проверить, каков их лидерский потенциал и в каких сферах его удастся эффективнее реализовать, в том числе, в будущей «взрослой» жизни.

Интересными были и другие мероприятия программы лагеря. На ребят, большинство из которых впервые побывали в южном курортном крае, неизгладимое впечатление произвела большая экскурсия «Сочи Олимпийский», с посещением Образовательного центра «Сириус». Кроме того, региональным командам была дана возможность, на конкурсной основе, проявить себя в организации и проведении спортивно-оздоровительных и досуговых мероприятий для всех участников лагеря. Это и ежедневная утренняя зарядка, и интеллектуальные игры, и танцевальные конкурсы, и спортивные программы, и специальные репортажи по итогам предыдущего дня.

Но главным событием смены стала Ярмарка проектов, подготовленных участниками на основе полученных ими знаний и навыков.

В ходе Ярмарки был проведен конкурс проектов, по трем номинациям. В номинациях «Социально-предпринимательский проект» и «Социальный проект» работы оценивали сами ребята. В третьей номинации – «Исследовательский проект» – решение принимало жюри из экспертов и педагогов.

Среди тем проектов – использование современных технологий для повышения качества жизни, всестороннее развитие детей, решение экологических проблем, безопасность людей, забота о пожилых, развитие благотворительности, благоустройство территорий, полезный досуг.

По мнению экспертов, многие проекты школьников, представленные на Ярмарке, являются вполне жизнеспособными и имеют перспективы дальнейшей доработки и реализации.

Итоги конкурса:

Номинация «Социально-предпринимательский проект»

1 место - Докуко Анастасия Александровна, учащаяся 8 класса МБОУ «ООШ № 16», Киселевский городской округ Кемеровской области, проект «Ступеньки творчества»

2 место - Гольцман Анастасия Андреевна, учащаяся 10 класса МБОУ «Лицей им. А.Г. Баженова», г. Черногорск Республики Хакасия, проект «Вокальная студия «Solovey»

2 место - Ракитин Анатолий Владимирович, учащийся 10 класса МОУ СОШ № 42, пгт. Шерловая Гора Борзинского района Забайкальского края, проект «Экскурсии по Даурскому заповеднику»

3 место - Калашников Егор Викторович, учащийся 9 класса МБОУ «Тугнуйская СОШ», с. Тугнуй Республики Бурятия, проект «Чистота природы»

Номинация «Социальный проект»

1 место - Холодов Ярослав Сергеевич, учащийся 10 класса МОУ Дровянинская СОШ, п. Дровяная Улётовского района Забайкальского края, проект «Языковая школа»

2 место - Баторова Ирина Сергеевна, учащаяся 10 класса МАОУ «Саган-Нурская СОШ», п. Саган-Нур Республики Бурятия, проект «Школьное радио «Большая перемена»

2 место - Васильева Арина Анатольевна, учащаяся 10 класса МОУ Харанорская СОШ № 40, пгт. Шерловая Гора Борзинского района, проект «На берегу»

2 место - Мисюрин Юрий Витальевич, учащийся 2 курса ГБПОУ «Профессиональное училище № 15», с.Бея Бейского района Республики Хакасия, проект «Безопасность превыше всего»

3 место - Зыбин Кирилл Константинович, учащийся 8 класса МБОУ «Многопрофильный лицей», Толмачева Лидия Геннадьевна, учащаяся 10 класса МБОУ СОШ № 6, п. Чегдомын Верхнебуреинского района, Хабаровского края, проект «Заботливые руки»

Номинация «Исследовательский проект»

1 место - Титова Юлия Витальевна, учащаяся 10 класса МБОУ «Лицей № 1», Киселевский городской округ Кемеровской области, проект «Обувь-трансформер «Черный»

2 место - Салатов Кирилл Олегович, учащийся 10 класса МБОУ «Бейская СОШИ», с. Бея, Бейский район Республики Хакасия, проект «Долго и ярко»

3 место - Борозенец Владимир Николаевич, учащийся 10 класса МБОУ СОШ № 8, Ленинск-Кузнецкий городской округ, Шайгородский Кирилл Максимович, Учащийся 10 класса МБОУ «СОШ № 27», Киселевский городской округ Кемеровской области, проект «Защити себя от излучений смартфона»

На церемонии подведения итогов смены победителям конкурса были вручены ценные призы и дипломы.

Кроме того, были награждены ребята, наиболее ярко проявившие себя в организации дополнительных спортивных и досуговых мероприятий смены.

Практика программы «Молодой лидер» подтверждает эффективность использования механизма «наращивания человеческого капитала» в вопросах формирования кадрового потенциала на территориях присутствия СУЭК.

Справка

За период 2015 – 2019 гг. Фонд «СУЭК – РЕГИОНАМ» и АНО НТР организовали 2 смены лагеря «Молодой лидер», а также 4 смены молодежного экономического лагеря «Территория успеха» (с акцентом на развитие у школьников предприимчивого мышления и приобретение знаний по социальному бизнесу).

 

Некоторые отзывы участников программы «Молодой лидер».

Тюменцев Андрей, Забайкальский край:

- Я бывал во многих детских лагерях – в Артеке, в Болгарии, да и в каком-то здесь, в Сочи. Но этот лагерь – особенный! Здесь интересно и очень круто! Каждый день было что-то новое. А специалисты и организаторы помогали решить любой вопрос!

Докуко Анастасия, Кемеровская область:

- Мои эмоции не описать! В каждом дне была своя «изюминка». И дни так быстро пролетали… А еще – в этом лагере я научилась жить по распорядку. У меня раньше это не получалось! Я выбрала социально-предпринимательское направление. Тема проекта – развитие речи у детей через актерское мастерство.

Стариков Илья, Кемеровская область:

- Хочу отметить очень хороший состав преподавателей, подбор участников – они активные, общительные. Очень хорошо составлена программа, и радует, что не остается свободного времени! Мой социально-предпринимательский проект – профессиональная подготовка детей, желающих поступить в музыкальную школу, повышение их стартового уровня.

Чертакова Екатерина, Красноярский край:

- Здесь была возможность встретиться с огромным количеством креативных ребят, готовых действовать. При этом каждый из них особенный и что-то дает тебе! А работа с экспертами позволила мне подробнее разобраться в деталях проектирования. Я выбрала научно-исследовательское направление, так как я учусь в био-хим. классе, мне это близко. Я уже в течение 2 лет защищаю свои работы, вплоть до краевого уровня и СФУ. Тема моего нынешнего проекта – химический анализ почв и выработка рекомендаций для сельского хозяйства.

Пожидаева Екатерина, Приморский край:

- Я иногда сомневаюсь в себе – что я какой-то лидер… Но здесь я сумела проявить себя в конкурсах, мне очень понравилось, что меня слушают!

Баторова Ирина, Республика Бурятия:

- Раньше я бывала только в детских оздоровительных лагерях. И здесь, в этом лагере – новый опыт, это очень интересно! Здорово, что здесь ты всегда загружена, нет времени где-то прохлаждаться. Именно здесь, с помощью экспертов, я научилась не бояться ошибок! А в школе чуть ошибся – «садись, два»! Мой проект – социальный. Идея – создание радио в моей школе, чтобы с его помощью вовлекать ребят в интересные и полезные дела!

Калашников Егор, Республика Бурятия:

- Я очень рад, что попал сюда, ведь до сих пор я никуда не выезжал, бывал только на Байкале. Особенно понравилась экскурсия на вершину горы. В этой программе я впервые узнал о направлении «исследовательское проектирование». Но я разрабатываю социально-предпринимательский проект, на тему сбора у нас в районе металлолома, который портит экологию и мешает сельхозработам (например, сенокосу).

Салатов Кирилл, Республика Хакасия:

- Я очень рад, что попал в этот лагерь. Была возможность пообщаться с компетентными людьми, которые реально разбираются в проектировании. В жизни мы постоянно будем сталкиваться с проектами, да и в школе уже проектирование включают в аттестат. Мой проект – технический, посвящен защите осветительных приборов и сбережению ресурсов.

Толмачева Лидия, Хабаровский край

- Возможно, я уже проявляла в жизни какие-то лидерские качества, но делала это неосознанно, автоматически. А сейчас, после занятий с экспертами, получения новых знаний я сильно задумалась над этим - а может, что-то поменять в своем поведении, что-то добавить? Пока я остановилась на социальном проектировании. Но может быть, когда появится опыт, я рискну попробовать себя в бизнесе!

Возврат к списку