eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

RASA – АНО НТР: содействие сотрудничеству университетов России с зарубежными партнерами в научно-образовательной и инновационной сферах

30 Ноября 2015

7-8 ноября 2015 года в Вашингтоне (США) прошла VI Ежегодная Конференция Ассоциации русскоязычных ученых в Америке (АРУА, RASA). В этом году Конференция была посвящена 111-й годовщине со дня рождения выдающегося российского и американского ученого Георгия Антоновича Гамова.

В конференции приняли участие Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Викторович Ливанов, Посол Российской Федерации в США Сергей Иванович Кисляк, представители Национальных институтов здоровья США, Национального научного фонда США, Национального института стандартов и технологий США, Министерства экономического развития Российской Федерации, российских общественных организаций, научных и инвестиционных фондов, ведущих американских и российских вузов.


» Д.В. Ливанов: все научные организации РФ получили доступ к мировым базам данных

Дмитрий Ливанов отметил, что "формирование открытой информационной среды - это тренд, по которому развивается вся мировая наука, и Россия здесь не является исключением". "Такая цифровая среда позволяет России, российской науке чувствовать себя частью единого научного пространства, участвовать в научном, образовательном и культурном диалоге", - добавил он.

В программе конференции также прозвучали научные доклады ведущих русскоговорящих ученых из США и России, представителей самых разных областей науки. По традиции конференция стала площадкой для встреч и обмена мнениями ученых, администраторов науки, инноваторов и предпринимателей. Состоялись панельные дискуссии на темы участия русскоговорящей научной диаспоры в развитии науки в России, транснациональной мобильности ученых, глобального образования, коммерциализации результатов академических исследований и поддержки молодежи в науке.

Одной из центральных тем обсуждения стало взаимодействие российских ученых с исследователями-соотечественниками за рубежом. В рамках этой дискуссии был представлен совместный доклад, подготовленный Российским советом по международным делам, Фондом содействия социальному развитию «Новая Евразия», ООО «Инконсалт К» и RASA – «Развитие сотрудничества с русскоязычной научной диаспорой: опыт, проблемы, перспективы».

АНО НТР на конференции представила директор образовательных программ ФНЕ/НТР – Наргиса Рустамовна Валамат-Заде. В ходе своего выступления она рассказала об опыте взаимодействия с русскоговорящими учеными и позитивным изменениям во взаимоотношениях между Россией и представителями диаспоры, произошедшими за последние пять лет. На конференции было подписано многосторонне соглашение о сотрудничестве между АНО "Новые Технологии Развития" и Международной ассоциацией русскоговорящих ученых RASA, Ассоциацией русскоговорящих ученых RASA – Europe, Ассоциацией русскоговорящих ученых RASA-USA и Ассоциацией русскоговорящих ученых Азиатско-Тихоокеанской RASA-Asia, направленное на осуществление совместной деятельности для развития научного, образовательного и инновационного потенциала образовательных учреждений Российской Федерации, а также развитие международного диалога и сотрудничества  образовательных учреждений РФ и  зарубежных партнеров. «Прошлый год был пилотным в нашем сотрудничестве с RASA, сейчас наше мощное партнерство готово предлагать российским университетам огромные возможности в части получения "точек входа" в выстраивании научного сотрудничества, в том числе и через организацию международных образовательных и исследовательских стажировок в ведущих лабораториях по всему миру», отметила Н.Р.Валамат-Заде.

С докладами, представленными на конференции можно ознакомиться на сайте RASA - http://www.rasa-usa.org/ru/news/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D1%8B-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D0%B3%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9/

 

Публикации по теме: 

Ливанов: все научные организации РФ получили доступ к мировым базам данных, ТАСС, 08.11.2015

Россия стремится к расширению связей со своей научной диаспорой, scientificrussia.ru, 10.11.2015

Конференция российских ученых-соотечественников прошла в США, 11.11.2015

Возврат к списку