eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Работники образования и наставники с предприятий СУЭК проводят совместные мероприятия по профессиональной ориентации для детей и молодежи.

19 Мая 2021

Работники образования и наставники с предприятий СУЭК проводят совместные мероприятия по профессиональной ориентации для детей и молодежи.
Двадцать познавательных встреч стали первыми практическими шагами в рамках программы «Мир угля – современное профессиональное измерение», реализуемой Фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития» в семи регионах присутствия предприятий Сибирской угольной энергетической компании.

Инициаторами и организаторами мероприятий стали сами участники программы – директора методических центров муниципальной системы образования, руководители и педагоги школ, гимназий, лицеев и детских садов. При этом они использовали различные методики взаимодействия со структурами по подготовке кадров АО «СУЭК», освоенные в ходе учебного онлайн-семинара в начале апреля. Примечательно, что в ряде территорий мероприятия программы органично «вписались» в цикл «20 встреч с героями», приуроченных к 20-летию СУЭК.

Так, в г. Бородино Красноярского края на базе Городской библиотеки им. М.Ю. Лермонтова прошла пресс-конференция с участием трех представителей шахтёрской династии Герменчуков, общий стаж которой – более 150 лет. Заинтересованными слушателями стали обучающиеся 10«А» класса СУЭК СОШ №1. Ветераны рассказали о своем жизненном пути, становлении рабочего характера, преданности профессии угольщика. Школьники задали вполне конкретные вопросы. Например, сложно ли работать младшему брату под руководством старшего, чем отличается управление огромным экскаватором от автомобиля, какие новые технологии используют сегодня горняки в своей работе, какие социальные программы реализуются на Бородинском разрезе. В завершение встречи горняцкая семья записала и передала будущим молодым СУЭКовцам «напутствия наставника».

Александр Герменчук, ветеран Бородинского разреза:
– В свою профессию нам надо вовлекать людей. И желательно, чтобы школьникам разрешали почаще выезжать «в траншею». Важно, чтобы ребята знали, как работают шахтеры – для сознательного выбора профессии. Тем более – в нашем городе, шахтерском!

Андрей Грязев, ученик 10«А» класса СУЭК СОШ №1:
– Шахтер – это достойная профессия. Я еще не знаю, свяжу ли жизнь с СУЭК, но мне уже ясно – компания дает все возможности для тех, кто хочет заниматься горным делом.

Александр Кулев, ученик 10«А» класса СУЭК СОШ №1:
– Было очень интересно услышать истории жизни шахтеров, было полезно узнать на будущее, какие требования к человеку в этой профессии, какие там есть трудности, какие нужны профессиональные навыки.



Ряд мероприятий был организован в г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области. Встречи с угольщиками провели МБОУ СОШ №1 (в формате ток-шоу, с участием руководителей ПЕ «Спецналадка» АО СУЭК-Кузбасс), МБОУ ООШ № 73 (в формате «перекрестная дискуссия, подготовительный этап – квест», на площадке Музея шахтерской славы Кольчугинского рудника, с участием представителей руководящего звена ПЕ «Технологическая связь» АО «СУЭК – Кузбасс»).

Также, на базе Центра подготовки и развития персонала АО «СУЭК - Кузбасс» прошел круглый стол «Престижные профессии угольной отрасли в Ленинске-Кузнецком», в котором приняли участие обучающиеся 10 класса Лицея № 4. Круглый стол провели директор Научно-методического центра Л.М. Копейкина и ментор – заведующий горными работами шахты им. С.М.Кирова АО «СУЭК-Кузбасс» Е.Н. Жучков. Встреча прошла в духе заинтересованного диалога. Ребята расширили представления о профессиях, востребованных на угольных предприятиях СУЭК.

В пос. Саган-Нур Республики Бурятия была проведена встреча по теме «Кем быть» с представителями АО «Разрез Тугнуйский» – помощником генерального директора Р.Г. Константиновым и начальником учебно-курсового комбината А.А. Каиновой. Ребята из Саган-Нурской школы услышали рассказ о работе на разрезе, перспективах профессионального роста, получили ответы на свои вопросы о специальностях угольной отрасли, жизненном пути и опыте работы менторов, их отношении к делу. В ходе встречи школьникам была представлена видео-презентация современных производственных технологий, внедряемых на Тугнуйском разрезе, а также всего спектра социальных услуг, предоставляемых работникам и их семьям.


Роман Константинов:
– Я выпускник нашей, родной для меня Саган-Нурской школы. Были разные мысли – куда пойти работать. В итоге вернулся домой, на разрез. Ребята, прислушайтесь к себе, к родителям – они плохого не посоветуют. Когда любишь свое дело, свое предприятие – все получается!

Анна Каинова:
– Счастлив тот человек, который идет на работу с удовольствием, это – про меня. И вся моя семья работает на разрезе – отец, муж, брат. Выбор за вами. Но: «семь раз отмерьте» – тогда ваш выбор будет осознанным и удачным, на всю жизнь!

В СОШ № 3 г. Шарыпово Красноярского края встречи прошли в формате «Гайд-парк». Гостями школы стали руководители и специалисты Разреза «Березовский». В ходе свободного обсуждения школьники сформулировали свои злободневные вопросы по выбору профессии и получили ответы менторов. Они рассказали о своем опыте учебы в профильном вузе, воспитании личностных качеств для карьерного роста, востребованных специальностях и перспективах работы на разрезе.
Максим Григорьев, стажер горного мастера, Разрез «Березовский»:
– В свое время нас, школьников возили на разрез. И меня увлекла какая-то романтика, мне все это понравилось – огромное производство. Я поступил в вуз по квотам СУЭК, учился старательно и увлеченно – это необходимо! Закончил с красным дипломом. И сейчас работаю с удовольствием. Все в ваших руках, все реально!

Также, большую работу проделали работники дошкольного образования. Они активно вовлечены в программу, одна из задач которой – ранняя профориентация детей, ведь известно, что интерес к разным видам деятельности формируется с самого раннего возраста.
В г. Шарыпово Красноярского края встречи с угольщиками провели детские сады «Белоснежка», «Чебурашка», «Росинка», «Лукоморье». Их руководители проявили творческую смекалку и пригласили к участию в программе родителей, бабушек и дедушек своих воспитанников – ведь практически в каждой семье шарыповцев есть работники предприятий СУЭК. В итоге, в гостях у малышей побывали в общей сложности 25 специалистов АО «Разрез «Березовский».
Среди них горный мастер Е.А. Алтабасов, директор по персоналу О.А. Гаврилов, машинист забойного конвейера Заслуженный шахтер РФ А.И. Любимов, начальник отдела производственного контроля и охраны труда П.А. Никандров, начальник отдела по персоналу и трудовым отношениям О.А. Гаврилов, начальник участка инженерных сетей Ю.В. Чалушкин, машинист экскаватора Е.А. Байкин, машинист конвейера В.М. Чеботарь, электромеханики по средствам автоматики и приборам технологического оборудования, инженеры, слесари, специалисты по контролю окружающей среды, связям с общественностью и другие.
В течение целой недели проводились встречи детей с работниками разреза, познавательные занятия, игры и марафоны по «угольной» теме, налаживались контакты педагогов и родителей с менторами в формате «мировое кафе».



В г. Черногорск Республики Хакасия встречи с угольщиками провели детские сады «Калинка», «Лукоморье» и «Елочка». В мероприятиях участвовал большой отряд работников ООО «СУЭК-Хакасия» – заместитель генерального директора по работе с персоналом Н.Ш. Пастухова, заместитель генерального директора по качеству О.В. Жукова, представители разных инженерных и рабочих профессий.


Аналогичные профориентационные мероприятия были проведены и в ряде других учебных заведений городов Черногорск и Шарыпово, поселков Чегдомын и Ванино Хабаровского края, Новошахтинский Приморского края, Шерловая Гора Забайкальского края.
По всем проведенным мероприятиям педагоги отчитались в мае в ходе второго семинара в Красноярске. Возобновление очной формы учебных сессий программы вызвало нескрываемое одобрение участников. Семинар был посвящен обмену опытом профориентационной работы учреждений образования, включая налаживание и развитие взаимодействия с менторами из СУЭК. По оценке ведущего эксперта программы, доктора педагогических наук Татьяны Светенко, участникам удалось в столь сжатый срок, а главное, весьма качественно провести первые практические мероприятия 2021 года. Создан хороший задел для создания полноценного института менторов. Реализация программы будет продолжена.

СПРАВКА: Главная идея организаторов программы «Мир угля – современное профессиональное измерение» – повысить отдачу от работы по профориентации детей и молодых людей. А для этого – объединить усилия и положительный опыт, с одной стороны, образовательных учреждений, с другой – структур по подготовке кадров и повышения квалификации предприятий АО «СУЭК».

Возврат к списку