eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

От идеи к воплощению

2 Марта 2020

На вопрос «Что такое  проект?»  ребята и взрослые отвечают по-разному. Но сходятся в одном: проект – это мечта. Об этой мечте, встречая порой на пути преграды, непонимание, недоверие рассказали  участники межрегиональной программы «Живем по-настоящему» из Московской области  на втором выездном тренинге.
Перед командами стояла задача:  рассказать о том, каких успехов они достигли за период после первого, декабрьского,  тренинга; поделиться, как преодолевали трудности и кто им в этом помогал; познакомить всех участников с  перспективой  развития своей деятельности.
Некоторые команды изменили, что вполне естественно, свои изначальные проектные идеи, а некоторые  на основе самых первых  инициатив разработали  проект и начали активно действовать.
Очень интересно было услышать, чего достигли ребята и их руководители за столь короткое время.  Презентации порой превзошли ожидания экспертной  группы, в которую вошли руководитель программы  Н.В. Аленина, куратор, представитель компании МегаФон А.Ш. Зеленская, сотрулдник Министерства образования Московской области М.В. Самулкина, руководители  проектных команд прошлых лет Н.В. Алексеева и Е.В. Филиппова.
Но не только они выступили в качестве экспертов: свое мнение, замечание, пожелание могли высказать (и охотно это делали!) все участники тренинга. Благодаря  содержательным  презентациям, свободному общению и дружескому обсуждению эта сессия прошла очень интересно, хотя для большинства участников это стало  первым опытом выступления  перед  такой большой аудиторией.
Об окончательных результатах командам предстоит рассказать на итоговом Фестивале социальных проектов «Живем по-настоящему», который пройдет в Москве 22-24 апреля и который соберет более 180 участников из разных регионов России, включая представителей команд-грантополучателей и волонтеров-выпускников программы разных лет.  

Возврат к списку