eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

ЭКСПЕРТЫ АНО НТР ОЦЕНИЛИ РАБОТУ СЛУШАТЕЛЕЙ ШСП В ХАКАСИИ

5 Августа 2019

В Усть-Абаканском районе и Черногорске готовятся к старту 13 проектов социального бизнеса: это и выпуск нового вида кормов для животноводства, и новые виды досуга для людей разного возраста, развивающие программы для дошкольников и учащихся общеобразовательных учреждений, ремонтные услуги для льготников. Авторы проектов проходят обучение в Школе социального предпринимательства, которая уже седьмой год работает для инициативных граждан, живущих в территориях присутствия Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК). Это ежегодный совместный проект Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» и Автономной некоммерческой организации «Новые технологии развития» (АНО НТР).
- Особенность нашего образовательного процесса состоит в том, что Школа социального предпринимательства дает не абстрактные знания, а реально содействует предпринимателям в оформлении и реализации их социально значимых бизнес-проектов, -  рассказывает Ольга Щедрина, программный директор АНО НТР. – Ключевое требование: экономический механизм реализации проекта должен работать без финансирования из бюджета муниципалитета или региона. Это возможно там, где четко выявлена неудовлетворенная на данный момент потребность населения в той или иной продукции или  услуге, которую авторы проектов готовы предложить по приемлемой для потребителя цене. На протяжении ряда лет лучшим проектам для старта финансовую помощь оказывает СУЭК.  
В июле 2019 года представители СУЭК и АНО «НТР» в рамках мониторинговой поездки в Усть-Абаканский район и г. Черногорск на месте познакомились с подготовкой к старту социально значимых бизнес-проектов. В Усть-Абаканском районе предприниматель-фермер из аала Райков стремится увеличить реализацию высокобелковой продукции для животноводства, работники учреждения культуры ДК им. Ю.А.Гагарина в п.Усть-Абакане готовят квесты для подростков, также в райцентре создадут новые возможности для занятий физкультурой бывшим ученикам спортивной школы на стадионе «Химик» и женщинам в Доме детского творчества; юным интеллектуалам из 3-4 классов Опытненской средней школы сверх школьной программы будут преподавать основы робототехники. К новым идеям и проектам с большим вниманием отнеслась глава Усть-Абаканского района Елена Егорова, под председательством которой прошло итоговое совещание. Обращаясь к социальным предпринимателям, Елена Владимировна отметила:
- В нашей стране созданы необходимые условия для реализации предпринимательской инициативы. Малый бизнес призван оперативно реагировать на стремительные изменения, которые происходят в жизни. И по этим разноплановым проектам мы видим, что бизнес может быть надежным партнером населения в удовлетворении спроса на самые разнообразные услуги. Очень ответственно, конечно, нужно отнестись к старту проектов. Ваши инициативы потребитель должен поддержать рублем. Это значит, что качество продукции, услуг потребитель будет оценивать очень взыскательно, на его стороне будут контролирующие органы. Очень важно с первых же шагов дорожить своей репутацией и доверием людей. То, что у ваших проектов такие надежные партнеры как Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» и «Новые технологии развития» должно укреплять вашу веру в успех. Работайте на благо людей, и они это обязательно оценят.
В Черногорске в ходе мониторинговой поездки была оценена готовность к старту восьми проектов. Большая часть из них нацелена на развитие детей дошкольного возраста (детские сады  «Росинка», «Ромашка», «Калинка» и «Светлячок»). Школьники, как и в Усть-Абаканском районе, продолжат заниматься робототехникой в «Гимназии», а для детей с ограниченными возможностями здоровья планируется открыть в школе №4 студию песочной анимации. Два черногорских проекта ориентированы на широкий возрастной круг потребителей – это проект создания мини-футбольного поля с искусственным покрытием на территории Лицея им. А.Г. Баженова, где, по замыслу автора проекта,  могли бы тренироваться все желающие, а также Студенческий центр по оказанию бытовых услуг населению на базе «Черногорского горно-строительного техникума», куда за помощью сможет обратиться любой горожанин.
- Мы ожидаем, что новые предпринимательские проекты докажут свою жизнеспособность и смогут привлечь дополнительные средства для развития образовательных учреждений Черногорска, улучшат условия жизни для черногорцев, - поделился ожиданиями от презентованных на итоговом совещании бизнес-идей глава Черногорска В.В.Белоногов.
Следующая учебная сессия Школы намечена на сентябрь 2019 года. А в ноябре социальные предприниматели, которые к тому времени дадут старт своим проектам и покажут первые результаты, смогут участвовать в конкурсе «Созидание» и по его итогам получить дополнительную поддержку от Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ».

Возврат к списку