eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Эксперты АНО «Новые технологии развития» плодотворно поработали на Форуме «ИННОСИБ-2019» в Омске

21 Октября 2019

Международный форум социальных предпринимателей и инвесторов «ИННОСИБ», организованный региональным Правительством и Омским Центром инноваций социальной сферы, прошел уже в девятый раз. Ключевой темой форума в этом году стали приоритетные национальные проекты как вектор развития социального предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Социально-ответственные предприниматели, руководители НКО рассказали о своих проектах и стартапах, получили отзывы потребителей и практические советы экспертов. За три дня более 1200 гостей из 20 областей России и 10 стран, в том числе Кореи, Непала, Египта, Киргизии, Таджикистана, Казахстана, посетили 70 интерактивных площадок и проектных лабораторий.

Участник Форума – руководитель программного направления «Развитие территорий» АНО «Новые технологии развития» Ольга Валерьевна Щедрина – поделилась с коллегами опытом реализации социальных программ на территориях присутствия Сибирской угольной энергетической компании (АО СУЭК). Одна из самых приоритетных таких программ – ежегодная Школа социального предпринимательства, организуемая в тесном сотрудничестве с Омским ЦИСС, руководимым Ириной Владимировной Сербиной.
  
Проводя Панельную дискуссию «Национальные проекты в муниципальной повестке», О. Щедрина также рассказала о своем видении возможностей, которые могут открыть нацпроекты перед социальными предпринимателями и НКО, в использовании механизмов финансирования проектов, расширения спектра и повышения качества услуг для жителей самых разных городских и сельских, в том числе, монопрофильных муниципальных образований.

В свою очередь, заместитель программного директора АНО НТР Алексей Всеволодович Перепелкин, выступая в качестве эксперта Кейс-зоны Форума «Публичная презентация проектов», детально обсудил с социальными предпринимателями из Омского региона профессиональные вопросы выбора проблематики, планирования и экономики проектов. Он также рассказал о положительном опыте АНО НТР и Фонда «СУЭК – РЕГИОНАМ» обучения руководителей бюджетных учреждений в «угольных регионах» основам организации востребованных платных услуг в сфере дошкольного и школьного образования, здравоохранения, культуры и досуга, социальной помощи, спорта и быта.

По общему мнению представителей АНО НТР, обсуждение на Форуме современных тенденций развития социального предпринимательства и обмен опытом по конкретным бизнес-кейсам, поможет повысить эффективность работы по развитию социально-ориентированного предпринимательства и в конечном итоге – повышению качества жизни на территориях реализации социальных программ.

Возврат к списку