eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

ДВФУ и Университет Цинхуа развивают партнерство в области инженерных наук

26 Марта 2016

Группа сотрудников Инженерной школы (ИШ) Дальневосточного федерального университета прошла стажировку в Университете Циньхуа (Пекин, Китайская Народная Республика), организованную АНО «Новые технологии развития». В состав делегации вошли заместители директора Школы, руководители кафедр и лабораторий, профессора и доценты по ключевым направлениям развития ИШ. Стажировка была направлена на обмен опытом и лучшими практиками в области инженерного образования и науки для повышения международной конкурентоспособности ДВФУ.

Университет Циньхуа сегодня является лидером среди вузов Китая, занимает первую строчку в рейтинге высших учебных заведений страны и 25 место в мировом рейтинге Тimes Higher EducationQS World University Rankings. Сотрудники ДВФУ получили возможность познакомиться с опытом развития ведущих мировых школ инжиниринга и установить профессиональные контакты с китайскими коллегами, которые будут способствовать дальнейшему развитию партнерских связей между университетами.

Китайская сторона организовала для делегации ДВФУ ряд встреч с руководителями и ключевыми экспертами научных школ Университета Циньхуа. Они представили достижения в аэрокосмическом инжиниринге, робототехнике, транспорте, материаловедении, гидротехнике, биопроизводстве, ядерных технологиях, традиционных и новых источниках энергии, IT, строительстве и других областях. Отдельное внимание было уделено новым подходам по продвижению и внедрению разработок вуза в производство — ключевую роль в этом играет технопарк университета, выступающий связующим звеном между наукой и бизнесом.

Потенциальные направления сотрудничества ДВФУ и Университета Циньхуа предметно обсуждались на встрече с руководителем офиса R&D в науке Ван Чжицян и заместителем директора Института стратегического сотрудничества между Китаем и Россией при вузе Лю Вэй. По итогам стажировки взаимный интерес для совместной работы появился по большинству направлений, а по отдельным областям у коллег из ДВФУ и Университета Цинхуа родились идеи для запуска междисциплинарных проектов на стыке инженерных наук и биомедицины.

Отметим, что развитие персонала, повышение качества управленческой команды и научно-педагогического коллектива является одной из стратегических инициатив в рамках Программы повышения конкурентоспособности ДВФУ по Проекту 5-100. Ключевым результатом национального проекта должно стать появление в России к 2020 году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

Возврат к списку