eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Что дальше?

25 Января 2021

Именно этот вопрос стал ключевым на итоговой встрече Клуба выпускников  межрегиональной программы «Живем по-настоящему». Программа, реализуемая на протяжении последних 5 лет в партнерстве с компанией МегаФон в 28 регионах России, подошла к своему логическому завершению.

За эти годы в ней приняли  непосредственное участие более 2 тысяч сирот старшего возраста и более 350 специалистов интернатных учреждений.

Разработана и реализовано более 300 социально значимых проектов, благополучателями которых  стали сотни тысяч жителей городов и сел, обитатели домов престарелых и одинокие пожилые люди, дети, находящиеся  на длительной реабилитации  в больницах и санаториях, малоимущие и слабо защищенные граждане, одинокие мамы, погорельцы, люди без постоянного места жительства… Немало внимания в волонтерских проектах сирот было уделено охране природе, помощи питомникам для  животных, улучшению внешнего вида своих населенных пунктов и совершенствованию их инфраструктуры…

Десятки обихоженных памятников, сотни  посаженных деревьев, тысячи отремонтированных книг…Всего не перечислишь!

Подводя итоги последнего года программы, в которую включились команды из Московской, Омской, Самарской, Саратовской областей и  Удмуртской республики, а также продолжили «марафон добрых дел» и команды-грантополучатели из других регионов России, участник  Клуба выпускников всерьез задумались над вопросом: что дальше? Что ждет их – учеба, работа, семья…Чем они могут быть полезны… На кого сможем опереться  на непростом жизненном пути… Какие трудности, возможно, подстерегают их в самостоятельном жизнеустройстве… Обо всем этом ребята и взрослые смогли серьезно поговорить в режиме open space, который, как всегда мастерски, провел любимый эксперт и тренер программы Алексей Газарян. Непростые выводы, интересные размышления,  серьезные предложения стали результатом трехчасовой работы участников, которые, наверняка станут основой новых проектов и руководителей программы для сирот и выпускников интернатных учреждений.

Итоговая встреча – встреча друзей из разных регионов, однажды вступивших в программу и разделивших  основной принцип: жить по-настоящему – помогать  людям!

Пансионат «Десна», принявший на этот раз всех нас,  «не встречал таких дружных, внимательных и воспитанных молодых людей» (цитата). В эти три дня  нас еще больше объединила совместна работа, шутки, песни, игры, задушевные разговоры и…очень важные советы от еще молодых, но уже опытных, отцов своему вчера еще незнакомому парню, попавшему в трудную жизненную ситуацию.

Конечно, при расставании были слезы, обмен контактами, заверения в дружбе. Всем хотелось верить, что впереди еще будет встреча. Но, как поется в любимой песне, «все зависит от нас самих…»

Оценивая все происходящее на этой встрече, руководитель программы Надежда Аленина вспомнила  и слова другой песни, ставшей  своеобразным Гимном программы «Живем по-настоящему»: «значит было все это, не зря, значит было все не напрасно»!

Возврат к списку