eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

АНО НТР при поддержке Фонда «СУЭК–РЕГИОНАМ» реализует социальную программу по развитию предпринимательской инициативы жителей в регионах угледобычи

6 Апреля 2021

В нынешнем году традиционная программа по повышению квалификации участников рынка социально-значимых услуг  получила название  «От проекта к устойчивому социальному бизнесу». С учетом непростой эпидемической ситуации, первое мероприятие программы – трехдневный семинар «Социально-предпринимательский бизнес: видение и стратегическое развитие» – был проведен в дистанционном формате, с использованием современных телекоммуникационных технологий.

В программу приглашены выпускники Школы социального предпринимательства, организуемой с 2013 года и являющейся одним из ключевых социальных проектов Фонда по развитию территорий присутствия предприятий угольной отрасли. В их числе– предприниматели, руководители и работники бюджетных учреждений социальной сферы, которые обеспечили успешный старт своим социально-предпринимательским проектам и предоставили жителям городов и поселков наиболее востребованные услуги в сфере образования, медицины, спорта, культуры, досуга и быта.

Задачи данной программы – вывод социальных бизнес-проектов участников на устойчивый уровень, создание новых рабочих мест, в том числе, для членов семей угольщиков, привлечение дополнительного финансирования сферы услуг из государственных программ поддержки социальной сферы, малого и среднего предпринимательства, а также за счет увеличения объема и качества платных услуг муниципальных бюджетных учреждений.

В ходе первой учебной сессии «Социально-предпринимательский бизнес: видение и стратегическое развитие», проведенной ведущими российскими бизнес-тренерами, более 20 участников из Кемеровской, Новосибирской областей, Красноярского, Приморского и Хабаровского краев, Республик Бурятия и Хакасия смогли оценить текущее состояние своего социального бизнеса, риски, ресурсы и определиться со стратегией его развития и конкретными шагами по ее реализации. Занятия проводились с 30 марта по 1 апреля 2021 г. в онлайн режиме в современных интерактивных форматах – «лаборатория», «практикум», «мастерская».

В дальнейших планах организаторов программы на 2021 год – проведение как онлайн, так и очных учебно-практических мероприятий, а также проведение традиционного конкурса социально-предпринимательских проектов «Созидание». Следующий обучающий семинар состоится в конце апреля.

Возврат к списку