eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

АНО «Новые технологии развития» и Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» впервые организовали электронное общественное голосование по проектным заявкам конкурса «Комфортная среда»

13 Июля 2020

Организаторы ежегодного межрегионального конкурса дополнили его название в год 75-летия Победы – «Комфортная среда обитания. Год памяти и славы». Задачи конкурса – поддержка гражданских инициатив, вовлечение жителей в решение социальных проблем своих территорий, формирование комфортной среды проживания и повышение качества жизни.
География конкурса в 2020 году расширилась. Наряду с традиционными «угольными» территориями присутствия предприятий Сибирской угольной энергетической компании – Кемеровская и Мурманская области, Красноярский, Хабаровский, Приморский и Забайкальский края, Республики Бурятия и Хакасия, конкурсные заявки по благоустройству территорий также представили инициативные жители «городов-энергетиков» Новосибирской области и Алтайского края.
Согласно Положению о проведении конкурса, проекты, отобранные на региональном уровне и прошедшие в финал (их ровно 60), получат оценку самих жителей угольных и энергетических  территорий. На сайте Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» (http://fond.suek.ru/) организовано онлайн-голосование. Выразить свое мнение и проголосовать за понравившиеся проекты можно до 24 часов 14 июля 2020 года. Далее к рассмотрению конкурсных заявок приступит федеральное жюри. Оценки граждан, наряду с мнением экспертов, будут учтены при подведении итогов и определении победителей конкурса, которые получат грантовую поддержку.
Конкурс «Комфортная среда обитания» проводится с 2011 года. Участники конкурса – инициативные группы жителей, некоммерческие организации, учреждения социальной сферы. За предыдущие годы в шахтерских регионах Сибири и Дальнего Востока благодаря конкурсу было поддержано более 130 проектов.
Тематика реализованных проектов широка. Благоустраиваются дворы, парки, скверы и зоны отдыха, создаются спортивные площадки для детей и взрослых, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, организуются тематические культурные пространства в общественных местах, получает поддержку созидательная деятельность различных общественных организаций и сообществ, обустраиваются памятники и мемориалы.

Возврат к списку