eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Социальное предпринимательство набирает обороты

7 Сентября 2017

В Чегдомыне, под эгидой Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ" и АНО "Новые технологии", уже не первый год успешно реализуются социально значимые предпринимательские проекты. Двадцать восьмого августа в актовом зале администрации района состоялась рабочая встреча по обсуждению хода их реализации. Участие в ней приняли глава Верхнебуреинского района П.Ф. Титков, представители районной и поселковой администраций, предприниматели и другие заинтересованные лица. Встрече молодых предпринимателей и людей, заинтересованных в том, чтобы все проекты заработали на полную мощность, предшествовали выезды на места, где уже начата работа по осуществлению интересных и нужных поселку идей. С целью дать оценку проделанной работе и при необходимости направить ее в нужное русло с участниками на их территории встретились программный директор АНО "Новые технологии развития" Ольга Щедрина и ее заместитель Алексей Перепелкин.
В дальнейшем, в процессе рабочей встречи, состоялась презентация проектов. Так, в этом году уверено идут к достижению поставленных целей трое молодых, инициативных людей. Их проекты направлены на создание благоприятной окружающей среды. К примеру, Анастасия Жоголь планирует открыть детский игровой комплекс "Непоседы" для активных детей 3-5 лет. Он включает в себя двухуровневый лабиринт с горкой, сетчатым матом, сухим бассейном с шариками и горизонтальной полосой препятствий; батут, гигантский мягконабивной конструктор, а также спортивное снаряжение, подходящее этой возрастной группе.
Еще один проект Анастасии - "Группа совместных покупок", направлен на организацию приобретения товаров напрямую у поставщиков. Сервис рассчитан на мам, которые занимаются воспитанием детей на дому и не имеют возможности посещать промышленные магазины. Кстати, этот проект вызвал большой интерес у публики, многие захотели воспользоваться услугами группы.
Проект "Картинг-клуб "Мастер" Владимира Хорунжего направлен на создание и развитие условий для занятий спортивно-техническими видами спорта среди подростков и молодежи. А машинист насосных установок АО "Ургалуголь" Евгений Мильчевич в конце октября намерен открыть аптечный киоск в Нижнем Чегдомыне. Лекарства будут по доступной цене, кроме того, планируется бесплатная доставка медикаментов на заказ для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья.
В ходе рабочего совещания были рассмотрены и не заявленные ранее проекты. В частности, Алексей Лукин, один из организаторов клуба игротехников "Территория игры", рассказал о перспективах создания молодежного центра в поселке. Практически все проекты уже готовы к реализации.
Рабочая встреча, как знак пристального внимания к каждому из них, поможет 51 избежать в дальнейшем каких-либо просчетов. Ее организаторы дали четкие рекомендации, как правильно действовать в каждом конкретном случае, а участники встречи внесли предложения по их реализации. "Авторы проектов прошли обучение, которое организовали преподаватели Школы социального предпринимательства, - рассказывает Лидия Симоненко, гендиректор Фонда поддержки малого предпринимательства Верхнебуреинского района. - Обучение проходит во Владивостоке, позади две сессии, в сентябре предстоит еще одна. Затем участникам будут вручены сертификаты об окончании Школы социального предпринимательства. В октябре состоится конкурс проектов для участников Школы этого и прошлых лет. После подведения итогов станет известно, какие из проектов получат финансовую поддержку". Будем надеяться, что все идеи молодых предпринимателей Верхнебуреинского района будут воплощены в жизнь!

«Рабочее слово», пос. Чегдомын Хабаровского края

Возврат к списку