eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Когда за дело берутся «Неравнодушные люди»

7 Сентября 2021



Стоял в Чегдомыне на улице Софийской, 6 старый двухэтажный дом – ни тебе уютного двора, ни нормального благоустройства. Возможно, в его судьбе долго бы ничего не менялось, если б не инициатива самих жильцов. В феврале 2019 года они взялись организовать для решения назревших проблем территориальное общественное самоуправление (ТОС). Назвали его «Неравнодушные люди», а возглавить предложили Галине Федотовой. При поддержке сотрудника районной администрации Светланы Глинской «тосовцы» подготовили заявки на различные гранты и получили их.

И теперь о былом запустении уже ничто не напоминает: есть оборудованная детская площадка, по вечерам двор хорошо освещен, а значит, отдыхать здесь уютно и безопасно. А дальше больше:

В этом году «Неравнодушные люди» выиграли грант Межрегионального конкурса «Комфортная среда обитания: 20 летие сотрудничества», организованного Фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ» и посвященного 20 летию СУЭК, рассказывает зам. главы Верхнебуреинского района по соц. вопросам Татьяна Гермаш. Полученные средства пошли на создание открытой спортивной площадки и дальнейшее благоустройство двора. Сейчас готовится площадка под установку семи спортивных уличных тренажеров.

А в планах «Неравнодушных людей» – сделать в доме красивые двери, отремонтировать лестничные пролеты и продолжить обустройство двора. Для этого они намерены побороться за получение новых грантов, в том числе от Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ».

Кстати, за годы проведения конкурса «Комфортная среда обитания» в десяти регионах присутствия угольной компании Андрея Мельниченко были разработаны и реализуются сотни социальных проектов по благоустройству территорий и повышению качества жизни. Финансово поддержаны 166 проектов, в том числе и в Чегдомыне.

НА РАДОСТЬ СЕМЬЯМ

При финансовой поддержке фонда и благодаря работе молодежных стройотрядов продолжается обустройство чегдомынского парка «Семейный».

Он стал настоящей точкой притяжения для жителей поселка, продолжает Татьяна Гермаш. Какая тут замечательная аллея, посвященная Великой Победе, с горящими красными звездами! Финансовый вклад горняков в ее строительство составил 240 тысяч рублей.

А в этом году здесь появился необычный памятник: на лавочке сидит советский солдат с вещмешком и аккордеоном и чегдомынцы с удовольствием присаживаются рядом, фотографируются.

В парке есть где порезвиться детворе и неспешно прогуляться пожилым. И, как отмечают в районной администрации, людям настолько тут нравится, что даже мусорить перестали.

А зимой здесь планируют не просто проложить лыжни, но и оборудовать на них освещение, чтобы покататься можно было даже вечером после работы.Третий год принимает посетителей новый плавательный бассейн, рядом с которым планируется создание спортивного комплекса, начали открываться комфортные заведения общественного питания.

При этом в ходе рабочей встречи руководства районной администрации с экспертами фонда было подчеркнуто, что важным условием для эффективного благоустройства территорий в интересах местных жителей и гостей также является тесное взаимодействие местных органов власти с руководством градообразующего предприятия.
Показательна, например, история кинотеатра «Ургал».

Здесь сейчас, помимо современного зала с оборудованием, позволяющим прокатывать самые свежие кинопремьеры, разместился и детский развлекательный центр, говорит Татьяна Гермаш. А перед кинотеатром восстанавливается и обустраивается площадь. Здесь уже уложена новая брусчатка, сделана подсветка. Очень красиво!

Около 1,5 млн. рублей грантовой поддержки получили пять проектов Дома культуры поселка ЦЭС. Все они направлены на внедрение разнообразных форм досуга и культуры для детей и взрослых: куплены коньки, санки, лыжи, ролики, другой спортивный инвентарь, построены горки и установлены уличные тренажеры. По мнению Татьяны Гермаш, это теперь самое популярное место в поселке.

ИГРАТЬ ВСЕМИ ЦВЕТАМИ «РАДУГИ»

Чегдомынский детский сад № 10 «Радуга» неслучайно именуется дошкольным учреждением «общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей».

С 2018 года он принимает участие в перспективных проектах АНО «Новые технологии развития» совместно с Фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ» таких как, например, «Новые образовательные технологии: от детского сада к школе», «Новые образовательные технологии: школа впереди перемен». Выигрывают все.

Во¬первых, сами работники детского сада повышают свою квалификацию, отмечает Татьяна Сергеевна, а во-вторых, благодаря победе в конкурсе грантов на получение цифрового оборудования «Радуга» получила детскую цифровую лабораторию.

Это действительно круто! Восемь образовательных игровых модулей «Температура», «Свет», «Звук», «Сила», «Электричество», «Кислотность», «Пульс», «Магнитное поле» предназначены именно для дошколят. Ребенок получает бесценный опыт умения ставить и достигать цели и постигает азы физики, еще не сев за школьную парту.

С марта 2020 года опыт этой лаборатории успешно распространяется, говорит Татьяна Гермаш. На ее базе действует краевая инновационная площадка, посвященная развитию исследовательской деятельности, педагоги «Радуги» с удовольствием делятся наработками с коллегами не только района, но всего Хабаровского края.

В ближайших планах – создание здесь образовательного центра по работе с информационной цифровой лабораторией. Педагоги детских садов смогут пройти здесь обучение по использованию цифрового оборудования.

Наше управление образования готово такие модули заказать, скажем, по одному для разных детских садов, говорит Татьяна Гермаш. Это позволит организовать увлекательные занятия для детей и тем самым эффективно мотивировать их на дальнейшее обучение.

ЖИЗНЬ МЕНЯЕТСЯ К ЛУЧШЕМУ

Изменения к лучшему, происходящие в Верхнебуреинском районе, отмечают и эксперты фонда, которые продолжают серию мониторинговых поездок по территориям, где при поддержке СУЭК реализуются социальные программы.

Цель таких «инспекций» изучение практики реализации проектов победителей грантовых конкурсов разных лет по благоустройству территорий и поддержке социального предпринимательства, а также образовательных и профориентационных программ. Безусловно, необходимо было и оценить ту пользу, которую получают от данных программ жители населенных пунктов, где работают предприятия угольного холдинга.

Каждая наша встреча – это импульс для улучшения качества проектов, убеждена программный директор АНО НТР Ольга Щедрина.

Мы обсуждали, какие трудности возникают и как их можно преодолеть, какие новые идеи можно придумать для проектов по благоустройству, как придать еще большую устойчивость процессу оказания бюджетными образовательными учреждениями современных услуг, приносящих пользу населению и подкрепляющих финансовое положение самих учреждений.

Ольга Щедрина в очередной раз отметила позитивный эффект, который дает реализация программ в сфере образования и профессионального самоопределения, основанных на подходе «от детского сада к школе».

Без сомнения, это является важным подспорьем для пополнения высококвалифицированного кадрового резерва СУЭК из жителей самих территорий.


Автор: Марина СЕМЧЕНКО.
Газета "Тихоокеанская звезда"
https://toz.su/newspaper/podrobnosti/kogda_za_delo_berutsya_neravnodushnye_lyudi/ 

Возврат к списку