eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Добрые дела от Мексики до Чукотки

18 Апреля 2017

В стенах легендарного музея – Государственной Третьяковской галереи – прошла IV церемония вручения Национальной Премии Добрых Дел «Сможем вместе!». Журналисты «Аргументов недели» вновь собрали на одной сцене лучших из лучших: авторов социальных проектов, основателей благотворительных фондов из разных регионов России. И впервые в число лауреатов вошёл иностранец – гражданин Мексики Эдуардо Круз, который разыскивает украденные награды советских воинов и возвращает их семьям законных владельцев. Победителей сотрудники нашей редакции традиционно выбирали из героев рубрики «Сможем вместе!», работающей на сайте «АН». Здесь публикуются тексты об инициативах активных, неравнодушных людей: кто-то восстанавливает в своём городе разрушенный парк, кто-то строит дом культуры в родном селе, кто-то превращает детей с инвалидностью в талантливых артистов. Помощь и созидание – пожалуй, главное, что объединяет всех наших героев. Среди них очень сложно определить лауреатов: сделать выбор нам помогают читатели, которые присылают свои отзывы и комментарии на почту Премии Добрых Дел dobro@argumenti.ru. Оргкомитет Премии возглавляет председатель Совета директоров ИД «Аргументы недели» Вячеслав Тимошенко. В этом году награды получили 8 лауреатов. Благотворительный фонд «Река детства» был награждён за проект «Мой любимый дом». Он помогает выпускникам детских домов Москвы и Подмосковья создать уют в своём первом самостоятельном жилище. Ребята вместе с друзьями и волонтёрами фонда (дизайнерами, строителями) делают ремонт и заполняют пустую квартиру всем необходимым для жизни. Такую помощь нужно заслужить. Бригады волонтёров приходят к тем, кто сам активно участвует в проектах фонда. Например, помогает пожилым или бездомным. На церемонии награждения руководитель фонда Ольга Поздеева упомянула, что у выпускников детских домов часто нет денег на базовую мебель и технику. Одна девушка, например, два года жила без холодильника, пока приобрести его не помогли волонтёры. Эти слова не оставили равнодушными гостей церемонии. Актриса Ирина Безрукова решила подарить подопечным фонда стиральную машинку. К её инициативе присоединились актриса Ирина Лачина, председатель Комиссии Общественной палаты России по развитию добровольчества Сергей Щетинин и даже Посольство Мексики. Теперь Фонд «Река детства» ожидает холодильник, телевизор и другие подарки, которые займут своё место в квартирах сирот.

Также в число лауреатов вошла социальная киностудия «Жираф» из Санкт-Петербурга. Здесь детей учат создавать социально ответственное кино. Школьники выступают в роли актёров, режиссёров и сценаристов, снимая волшебные притчи и ироничные триллеры, зажигательные комедии и рекламные ролики, которые призывают беречь природу, заботиться о животных, рассказывают о пользе чтения и не только. Несколько лет назад у «Жирафа» появились необычные студийцы – неслышащие ребята. Они так загорелись идеей создавать фильмы, что попросились на занятия в киностудию. Но у педагогов возникли сложности. Как объяснять им трудные понятия? Что значит «валять дурака» или быть «как в воду опущенным»? Разыгрывали целые жестовые спектакли. Так возникла идея «Кинословаря для глухих детей». Он состоит из видеоминиатюр, раскрывающих смысл слов и выражений, и сейчас активно пополняется. Работа киностудии впечатлила народную артистку РСФСР оперную певицу Любовь Казарновскую: «Создатели киностудии зажигают огонь в сердцах совсем юных людей. В этом, наверное, и есть смысл жизни. Потому что новое поколение будет нести свет и добро дальше». Заместитель генерального директора Третьяковской галереи Марина Эльзессер предложила включить фильмы «Жирафа» в программу «Кино в Третьяковке» и устроить специальный показ детских работ в Инженерном корпусе.

Нашего следующего лауреата – мексиканца Эдуардо Круза – представлял Временный Поверенный в делах Посольства Мексики в России Хоакин Пастрана Уранга. Эдуардо никогда не был в нашей стране, но истории советских воинов и сохранение памяти о героях войны для него – не пустой звук. Этот человек, ювелир по профессии, выкупает на аукционах в США, Никарагуа, Аргентине ордена Великой Отечественной войны, которые некогда были украдены у владельцев и попали на чёрный рынок. Он разыскивает семьи фронтовиков и возвращает награды родственникам или военным музеям.

Родственников Аристарха Казанцева Эдуардо разыскивал около года. Он надеялся, что владелец живёт в США, где ему и продали орден. Искал на форумах «Бессмертного полка» в нескольких американских городах. К награде прилагались копии военных документов. Много времени ушло на то, чтобы перевести рукописный русскоязычный текст на испанский. Поиски через форумы не давали результатов. Но в конце концов Эдуардо нашёл сына Аристарха Казанцева через социальную сеть – помогло редкое отчество. Ещё несколько орденов он отправил в музеи через российское консульство в Гвадалахаре. По словам Эдуардо, однажды продавец назвал орден «значком советского шерифа» и был счастлив избавиться от него за 100 долларов: «Для таких людей нет ничего святого, они не понимают, что есть вещи, которые бесценны». Наградную статуэтку и диплом Премии лауреату передадут дипломатической почтой. «Мы знаем, что эта премия сегодня впервые вручается иностранцу. И мы гордимся, что этот человек из Мексики, – сказал господин Временный Поверенный. – То, что он делает, – знак большого уважения, которое мексиканцы испытывают к людям, воевавшим в Великой Отечественной войне». Из Чукотского автономного округа на церемонию приехала архитектор Валерия Буторина, автор уникального проекта «Улица детства». В мире, где всё решают взрослые, она дала слово детям. Зародился проект в Крыму, в Евпатории. Юные жители города придумали для себя улицу мечты, спроектировали её и стали воплощать идеи на практике. Начали с временных инсталляций. Школьники украсили улицу Бартенева гирляндой из разноцветных журавлей, соорудили игрушечную ракету и возвели целый город из картона. А затем под руководством старших товарищей построили постоянный объект – открытый амфитеатр из деревянных поддонов. Он используется для проведения лекций, поэтических вечеров и других мероприятий. В прошлом году Валерия Буторина временно переехала на другой конец России. И «Улица детства» вместе с ней очутилась в селе Лаврентия на Чукотке. Валерия учит местных школьников, как преображать родное село. Под её руководством здесь появились арт-объект «Пианино» и деревянный чукотский календарь, эколавочка из старых досок. А на школьной стене дети воспроизвели картину Малевича «Спортсмены»... «Благодаря авторам проекта солнечный Крым протянул свои лучи на заснеженную Чукотку. Наши дети осознали свои возможности, поняли, что могут влиять на мир и преобразовывать его», – заключила сенатор Совета Федерации от Чукотского автономного округа Анна Отке.

Стоя зал приветствовал 18‑летнего петербуржца Ивана Бакаидова. Из-за детского церебрального паралича и дизартрии молодому человеку тяжело двигаться и говорить, но он дарит мир общения людям с такими же сложными диагнозами. Иван разработал три бесплатные компьютерные программы. DisQwerty предназначена для людей с двигательными и речевыми нарушениями, которые могут нажимать только одну кнопку – рукой, ногой или, например, щекой. Они выбирают на экране буквы, слова и предложения, таким образом общаясь с окружающими. DisType переводит напечатанный текст в речь и сохраняет частые фразы. DisTalk состоит из озвучиваемых пиктограмм и картинок и помогает общаться, в частности, детям с аутизмом. Неудивительно, что Иван – частый гость на форумах по альтернативной коммуникации. Он даже участвовал в гуманитарном саммите ООН в Стамбуле, где его приветствовал Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Сейчас молодой человек работает над проектом по разработке и производству аппаратных средств для ввода текста.

К гостям церемонии Ваня Бакаидов обратился с помощью своей же программы, которая озвучила напечатанные им фразы: «Я считаю важным, что люди с особенностями здоровья участвуют в улучшении условий жизни нашей группы населения. Мы, как никто другой, знаем, как нам помочь. Надеюсь, что через СМИ нам удастся изменить сознание нашего общества и устранить неравенство в головах. А с помощью современных отечественных средств реабилитации жизнь инвалидов станет более комфортной. И сама фраза – «современные отечественные средства реабилитации» – не будет вызывать у меня на лице улыбку». Приложениями, созданными Иваном, заинтересовался наш следующий лауреат – благотворительный фонд ОРБИ. Это единственная в России общественная организация, которая помогает людям, перенёсшим инсульт, и их семьям. Фонд обучает новейшим методикам реабилитации, консультирует родственников, собирает средства на лечение. Проводит «школы здоровья» в 20 регионах страны! И ведёт огромную просветительскую работу, объясняя, как вовремя распознать симптомы инсульта и оказать человеку помощь. Социальные ролики ОРБИ можно увидеть в больших кинотеатрах, информационные плакаты – в метро, на улицах и в автобусах. В конце октября заработала горячая линия: любой россиянин, столкнувшийся с проблемой инсульта, теперь может получить бесплатную консультацию врача или социально-психологическую помощь, позвонив по номеру: 8 (800) 707 52 29. Линия работает каждый день с 10:00 до 18:00 по московскому времени.

Работу фонда оценила депутат Мосгордумы главный врач Городской клинической больницы №64 Ольга Шарапова: «У нас в больнице огромный неврологический корпус, куда каждый день привозят около ста разных пациентов. За последние годы мы достигли колоссальных успехов в лечении, потому что у нас есть лекарства, оборудование и великолепно обученный персонал. Но нет одного – психологической поддержки людей, перенёсших инсульт. Уже год к нам приходят волонтёры этого фонда, которые морально поддерживают тяжёлых пациентов. А также спасают медицинских работников от эмоционального выгорания и усталости от работы со сложными пациентами. Это наши защитники и помощники».

Также награду получил проект «Живём по-настоящему», в буквальном смысле переворачивающий сознание детей-сирот. Организаторы задали подросткам серьёзные вопросы: «Какие проблемы вы видите вокруг? Как можете их решить? Подумайте о том, чего не хватает тем, кто рядом с вами». Помогая окружающим, сироты обретают веру в себя и учатся ответственности. За простой формулой – выйти и помочь (оборудовать детскую площадку, провести благотворительную ярмарку в помощь детям с ДЦП...) – скрываются тонны подготовительной работы. Участники приезжают на тренинги по социальному проектированию. Здесь проводят мастер-классы эксперты из самых разных областей, а вместе с подростками учатся и взрослые: воспитатели, социальные педагоги. В посёлке Чистоозёрное Новосибирской области ребята построили беседку для пожилых людей из местного Дома ветеранов. Составили смету, договорились с компаниями, которые помогут со стройматериалами и строительством. Глава муниципального образования объяснил, что нужно получить разрешение земельного комитета. Подростки под руководством своего социального педагога написали 21 письмо, прошли массу инстанций и наконец получили все необходимые разрешения. Теперь беседка возведена, а вокруг устроена зона отдыха. Такие созидательные проекты реализуются в шести областях: Ивановской, Липецкой, Тамбовской, Ярославской, Томской и Новосибирской. В прошлом году в них приняло участие более 250 воспитанников старшего возраста и выпускников учреждений для сирот. «То, что делают дети-сироты, во многом замещает то, что должны делать взрослые – разные чиновники, ответственные люди, надувающие щёки... Они «выстветляют» настоящее, воплощая конкретные проекты для своего района, области, а значит, и для всей страны», – подытожил поэт Владимир Вишневский.

В финале церемонии награды получил танцевальный коллектив из Новороссийска – «Шаг вперёд». Все танцоры этого коллектива – люди с неограниченными возможностями: аутизм или ДЦП, слепота или глухота не мешают им погружаться в мир танца и вместе творить красоту. Бесплатную группу по социальным танцам основали два хореографа – Полина Бурмистрова и Яков Вербицкий. Количество участников быстро росло, они оттачивали своё мастерство и постепенно начали выезжать на соревнования. Городские, краевые, потом всероссийские и международные. На счету этого коллектива первые места на крупных турнирах, Гран-при Всероссийского инклюзивного фестиваля танца «Танцуй. Живи. Люби» в Сочи, а теперь и премия «Сможем вместе!».

Награждали артистов звёзды шоу «Голос», солисты театра «Градский Холл» Елена Минина и Андрей Лефлер и заслуженная артистка России, основатель музыкального фестиваля «Дорога Добрых Дел» Ольга Кормухина. Рок-дива отметила: «Есть люди ведомые, а есть ведущие. Эта премия – для людей ведущих. Они сегодня не просто осуществили мечту, получили признание заслуг, но и явили миру прекрасный пример. И подарили вдохновение и веру в себя многим из нас».

Также лауреатов поздравили:   музыкант Алексей СКАНАВИ; композитор Григорий ГЛАДКОВ; директор Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова, профессор Галина ЕРШОВА; главный специалист по детской реабилитации Минздрава РФ депутат Мосгордумы Татьяна БАТЫШЕВА; общественный деятель и певица Диана ГУРЦКАЯ; детский писатель Светлана КРИВОШЛЫКОВА; актриса театра и кино, попечитель фонда «Старость в радость» Лиза АРЗАМАСОВА; начальник отдела периодической печати Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Светлана ДЗЮБИНСКАЯ; директор программ общественного проекта «Будущее России» Екатерина ПОЛОЗОВА; лауреат премии «Сможем вместе!» 2016 года, основатель приюта «Мамин домик» Арина СЕРАВКИНА

Использование этого материала сайта газеты «Аргументы недели» в Интернет-пространстве допускается только при обязательном размещении гиперссылки на источник публикации:
http://argumenti.ru/charity/n585/529965

Возврат к списку