eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Завершилась долгосрочная стажировка в Университете Инха (Инчхон, Южная Корея)

2 Сентября 2016

АНО НТР завершила 31.08.2016 проведение долгосрочной международной стажировки (3 месяца) для Чайки Владимира Викторовича - Научного сотрудника центра нанотехнолгий, Инженерной школы Дальневосточного федерального университета в Университете Инха (Инчхон, Южная Корея), который входит в ТОП-10 лучших университетов страны, и занимает 4-е место по блоку «Engineering and Science» в ежегодном рейтинге  JoongAng Ilbo южнокорейских университетов, а также занимает 118-е место согласно QS Asian University Rankings.

Стажировка проходила по теме: Изучение методики получения нанопористых материалов, синтеза органо-неорганических гибридных наноматериалов, изучение опыта работы лаборатории в области нано сборки цеолитных материалов, синтеза наночастиц для катализа и зеленой химии наночастиц.

Стажировка была организована под руководством принимающего профессора Пак Сан-Ён, Профессора химического факультета, Директора лаборатории Центра Нанотехнологий и Нано-зеленого катализа в области технологий тонкого химического синтеза, главного редактора издания Лаборатории Утилизации СО2, Университета Инха, Инчхон, Южная Корея. Профессор Пак входит в состав редколлегий ряда научных изданий и является членом-корреспондентом ряда ведущих международных конференций. Текущие исследовательские интересы связаны с использованием углекислого газа в качестве мягкого окислителя и активатора. Профессор Пак стремится заложить научную и технологическую базу применению исследований СО2 в промышленных приложениях для поддержки развития устойчивых технологий будущего. Научные интересы также включают в себя зеленую химию, органо-неорганические гибридные материалы, синтез иерархических цеолитов и нанопористых материалов и их каталитических приложений, гетерогенный органический катализ, а также энергетическое и экологическое смягчение влияния микроволн и фотокатализа. Автор более 400 публикаций, докладов и статей в научной литературе, имеет 65 патентов, Индекс Хирша 42.

Во время стажировки в Лаборатории Нано-Зелёного Катализа, Химического Факультета Университет Инха В.В. Чайка получил знания: по подготовке катализа на основе H-ZSM-5, Наноструктурных кремнеземных материалов, таких как SNT и INC-2; по работе испытательной установки катализаторной активности, оснащенной автоматизированным каталитическим реактором с газовым хроматографом с FID и TCD детекторами;      по синтезу углеродных реплик с использованием сахарозы в качестве источника углерода для шаблонов, таких как H-ZSM-5, мезо Na-ZSM-5, SNT, INC-2, мезо морденит в горизонтальной трубчатой печи, изготовленной из кварца. Он использовал несколько способов пропитки при полимеризации с использованием серной кислоты в качестве катализатора и различные режимов работы трубчатой печи для наноотливки.

Углеродные реплики были успешно подготовлены для дальнейшего исследования и подтверждены аналитическими методами: преобразующая ИК-спектроскопия Фурье (FTIR); Электронный спиновый резонанс (ESR&EPR); BET для поверхностных площадей и BJH анализ для PSD; Рентгеновский порошковый дифрактометр; Сканирующая электронная микроскопия (СЭМ).

По результатам стажировки был подготовлен отчет, представленный на лабораторном коллоквиуме. За время прохождения стажировки были получены обширные теоретические практические знания в области нанокатализа и утилизации СО2. Были налажены партнерские отношения с сотрудниками лаборатории и запланированы направления дальнейшего сотрудничества.

Возврат к списку