eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Завершилась долгосрочная стажировка в Техническом университете Дармштадта (Германия)

5 Августа 2016

АНО НТР завершила 02.08.2016 проведение долгосрочной международной стажировки (3 месяца) для Гурбатова Станислава Олеговича - Научного сотрудника Института автоматики и процессов управления ДВО РАН и Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета в Техническом университете Дармштадта (Германия), который входит в десятку лучших технических вузов Германии и занимает передовые места в мире по изучению машиностроения, информатики, математики, инженерии, экономической инженерии и экономической информатики.

Стажировка проходила по теме: Разработка волоконно-оптических фотонных сенсоров для детектирования экзосом и создание газоанализатора на основе перестраиваемого полупроводникового лазера с вертикальным резонатором.

Стажировка была организована под руководством принимающего профессора Аркадия Шипулина, Руководителя группы и Директора программы стажировок ICAS (совместно с Министерством образования и науки). Области научных интересов включают: нано фотонику, нано плазмонику, оптические метаматериалы, нелинейную оптику, оптику микрорезонаторов, новые оптические компоненты для телекома на основе плазмоники, взаимодействие плазмонных компонентов с квантовыми системами.  Профессор Шипулин является рецензентом различных журналов, в частности Laser Focus Word, Optics Express, JOSA, IOP, ACS, EPL, Photonics and Nanostructuresetc., автор около 60 научных статей и обзоров, индекс цитируемости более 300, индекс Хирша 13.

С.О. Гурбатов подробно ознакомился с данной областью и с типичными экспериментальными методами, используемыми в оптико-волоконных телекоммуникационных НИОКР, приобрел практический опыт и выполнил все запланированные испытания. В частности, экспериментально исследовал генерацию вихрей с оптическими фильтрами МЭМС со специальными диэлектрическими масками на них, БВН и фазовую модуляцию оптических информационных каналов, умножение (мультиплексирование / демультиплексирование) нескольких информационных каналов на разных длинах волн (СУК), основанное на вихрях первого, второго и третьего порядков. В частности, создана экспериментальная установка для исследования возможности оптической ректификации фазово-модулированного сигнала (внешняя модуляция) с использованием одномодового лазера с вертикальным резонатором (VCSEL) в режиме внешней синхронизации; создана экспериментальная установка для исследования возможности применения вортексов для создания телекоммуникационных систем с комбинированным мультиплексированием информационных каналов по длине волны и орбитальному угловому моменту; проведена модификация экспериментальной установки для исследования возможности применения вортексов для создания телекоммуникационных систем с комбинированным мультиплексированием фазово-модулированных информационных каналов по длине волны и орбитальному угловому моменту. Проведена обработка данных, полученных за весь период стажировки. Подготовлены материалы для публикации в журнале Optics Letters.

Выполненная работа сможет стать отправной точкой для будущего сотрудничества с Дальневосточным Федеральным Университетом и другими институтами в этой области.


Возврат к списку