eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Завершилась долгосрочная стажировка в подразделении Нанотехнологий в Технологическом Университете Суинберна (Австралия)

3 Сентября 2016

АНО НТР завершила 31.08.2016 проведение долгосрочной международной стажировки (3 месяца) для Кучмижака Александра Андреевича - научного сотрудника Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета, научного сотрудника Института автоматики и процессов управления ДВО РАН, в подразделении Нанотехнологий в Технологическом Университете Суинберна (Австралия), который входит в ТОП-100 лучших университетов мира по предметам естественно-научного блока согласно рейтингу QS World University Rankings и занимает 74-е место согласно рейтингу The Times.

Стажировка проходила по теме: Фемтосекундная лазерная фабрикация металлических и диэлектрических покрытий. Изучение взаимодействия лазерного излучения с веществом на сверхмалых временных промежутках.

Стажировка была организована под руководством принимающего профессора Саулиса Йодказиса, Профессора нанофотоники технологического университета Суинберна, Заместителя директора Центра по микродозирующей фотоники. Его исследования посвящены механизмам и приложениям со светоподобными взаимодействиями в случаях с жестко сфокусированными лазерными импульсами/лучами. Он внес свой вклад в развитие трехмерного фемтосекундного лазерного микро-производства оптико-жидкостных и фотонно-кристаллических приложений и приложений с оптической памятью. Текущие исследования профессора сосредоточены на применении принципов плазменного расширения светового поля и спектрального контроля для использования в датчиках, полупроводниковом освещении и для преобразования солнечной энергии. Автор более 220 научных статей, обзоров, нескольких книжных глав, индекс Хирша 49.

Во время стажировки были выполнены следующие проекты: Формирование нано-струй на металлических пленках с использованием сверхкоротких лазерных импульсов; Разделение нано-струй и нано-куполов на металлических пленках сосредоточенным ионным пучком для осмотра их внутренней структуры; Настройка темного поля микроскопа для микроскопии наночастиц; Настройка интерферометрического считывания при работе в коллинеарных и неколлинеарных режимах интерференции; Оптическая характеристика изготавливаемых наночастиц в видимой и инфракрасной (ИК) области спектра с использованием оптического и ИК-микроскопа, преобразованного Фурье.

Были получены новые результаты в нано-струйной морфологии, что позволило выявить особенности их формирования на самых начальных этапах абляции. Кроме того, впервые были получены струи из металлических мембран. Полученные результаты помогут разработать новые теоретические подходы в формировании нано-струй. Потенциальные области применения - в зондировании. Оптическая характеристика нано-текстурированных областей показала высокое структурное качество искусственных полей нано-струй. Была измерена их отражательная способность в ИК-области спектра.

В целом, этот исследовательский визит был очень продуктивным и взаимовыгодным. Д-ром А.А. Кучмижаком были собраны две установки для оптического темного поля и интерферометрических характеристик, которые оказались полезными для определения характеристик нанотекстурных поверхностей. Д-р А.А. Кучмижак работал вместе с исследователями группы принимающего ученого и достиг успеха в экспериментах по  оптическому выравниванию, визуализации и обработке изображений.

Этот исследовательская стажировка помогла установить новые связи для сотрудничества с Дальневосточным Федеральным Университетом (ДВФУ). Полученные результаты будут использованы для трех публикаций.

Возврат к списку