eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Завершилась долгосрочная стажировка в Колумбийском университете (США) на тему "Изучение новых методов в нанотоксикологии. Исследование углеродных нанотрубок с использованием этих методов"

2 Сентября 2016

АНО НТР завершила 31.08.2016 проведение долгосрочной международной стажировки (3 месяца) для Захаренко Александра Михайловича - Научного сотрудника Центра нанотехнологий Инженерной школы Дальневосточного федерального университета в Колумбийском университете (США), который согласно рейтингу The TIMES World Universities занимает 16-е место.

Стажировка проходила по теме: Изучение новых методов в нанотоксикологии. Исследование углеродных нанотрубок с использованием этих методов.

Стажировка была организована под руководством принимающего профессора Пониссерила Сомасундарана, Директора научного исследовательского Центра частиц и поверхностно-активных систем, профессора минеральной инженерии Колумбийского университета. Профессор Пониссерил Сомасундаран является членом Американского химического общества, Международной ассоциации учёных в сфере коллоидной химии и смежных наук, Американского института инженеров-химиков, Общества тонкодисперсных частиц в Нью-Йоркской академии наук. Получил премию Антуана М. Годена (1982) за выдающуюся работу о роли поверхностных явлений в обогащении мелких частиц и пять лет спустя, в 1987 году, премию Роберта Х. Ричардса (за выдающиеся и инновационные исследования по применению межфазных явлений к переработке минерального сырья) и премию Артура Ф. Таггарта. Также получил Медаль Почета Эллис Айленд (1990), премию Фрэнка Ф. Аплана от Инженерного Фонда в 1992 году. Упоминается в AINA за выдающиеся достижения в области машиностроения. В 2010 году был награжден Правительством Индии наградой Падма Шри, четвертой высшей гражданской наградой за вклад в области науки и техники. Научные интересы сосредоточены на изучении фундаментальных и прикладных исследованиях устойчивого восстановления подземных ресурсов, индекс зелени, новые реагенты, новые технологии восстановления нефти, газа и редкоземельных элементов. Редактор 15 книг, автор более 500 научных публикаций и патентов, Индекс Хирша 48.

В период стажировки в Центре Дисперсных и Поверхностно-активных Систем А.М. Захаренко была реализована деятельность:  

  • Изучены основы и принципы взаимодействия поверхностно-активных веществ между собой и с другими веществами;
  • Проведена процедура проведения критической концентрации полисахаридов методом вискозиметра;
  • Проведены работы с оборудованием для измерения поверхностного натяжения – Тензометр Сигма 701 (Байолин Сайнтифик, Швеция);
  • Проведены работы с оборудованием для измерения зета потенциала зетасайзер нано (Малверн, Англия);
  • Изучена зависимость вязкости и поверхностного натяжения поверхностно-активной системы полисахаридов, в зависимости от типа поверхностно-активного вещества и полисахарида и концентрации полисахарида;

Полученные результаты были оформлены в виде тезисов и представлены в виде доклада на Конференции Консультативного Совета по Промышленному развитию, организованной Центром исследования частиц и Центром дисперсных и сурфактантных систем,  Национальным Научным Фондом США (NSF US) и Колумбийским Университетом.

Возврат к списку