eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Завершилась долгосрочная стажировка в Иллинойском Университете в Урбана-Шампейн (США) на тему "Исследование высокотемпературной сверхпроводимости углеродных нанотрубок и одноразмерных сверхпроводников"

2 Сентября 2016

АНО НТР завершила 31.08.2016 проведение долгосрочной международной стажировки (3 месяца) для Ильина Эдуарда Валерьевича - Доцента кафедры математики, физики и методики преподавания, заведующего кафедрой, Школы педагогики Дальневосточного федерального университета на Физическом Факультете Иллинойсского Университета в Урбана-Шампейн (США), который согласно рейтингу The TIMES World Universities занимает 36-е место.

Стажировка проходила по теме: Исследование высокотемпературной сверхпроводимости углеродных нанотрубок и одноразмерных сверхпроводников.

Стажировка была организована под руководством принимающего профессора Алексея Безрядина, Доктора физико-математических наук, Профессора физики Университета Штата Иллинойс (США). Область научных интересов включает: инновационные технологии наноматериалов, которые делают возможными оригинальные исследования свойств сверхпроводящих систем с размерами, приближающимися к 5 нм — практически неисследованный масштаб размеров, при котором макроскопические квантовые эффекты оказывают сильное влияние на сверхпроводящие устройства. Изготовил самые крошечные в мире нанопровода, петли, и SQUID, используя углеродные нанотрубки в качестве субстратов для осажденных металлических пленок. Новые подходы применения образцов ДНК (вместо углеродных нанотрубок) и «скульптурной» технологии сфокусированного пучка электронов в настоящее время являются непревзойдёнными в его группе. Автор 67 научных статей и обзоров, индекс Хирша 23.

Во время стажировки на Физическом Факультете Иллинойсского Университета в Урбана-Шампейн д-р Ильин работал над проектом с применением нанотехнологий, в котором смог получить сверхпроводящий наноразмерный мостик между двумя пластинами конденсатора, которые имеют большое значение, так как они могут выступать в качестве основных элементов для сверхпроводящих кубитов.

За период стажировки было выполнено большое количество экспериментов по исследованию свойств контактов, полученных с помощью электрического пробоя между алюминиевыми фольгами (слоями тонких пленок) через диэлектрический слой оксида алюминия. Исследованы зависимости напряжения пробоя от формы контакта между алюминиевыми фольгами. Изучена зависимость емкости конденсатора от частоты, и от приложенного напряжения. Экспериментальные данные, как часть материала о свойствах таких структур, полученные в ходе выполнения задач стажировки, будут использованы при написании статьи, в которой Ильин Э.В. будет указан в качестве соавтора.

В период стажировки с целью ознакомления с методикой преподавания физики еженедельно посещал лабораторные и семинарские занятия, проводимые принимающим профессором и разными преподавателями.

Полученные за такой короткий период результаты исследования были отмечены принимающим профессором как очень впечатляющие. Со стороны принимающего профессора был выражен интерес и готовность к продолжению сотрудничества. 

Возврат к списку