eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Завершилась долгосрочная стажировка в Голдсмитс Колледже Лондонского Университета (Великобритания) на тему "Теоретическое исследование факторов, влияющих на достижения и мотивацию при выборе STEM-карьеры"

21 Июля 2016

АНО НТР завершила 18.07.2016 проведение долгосрочной международной стажировки (3 месяца) для Аристовой Ирины Леонидовны - Доцента кафедры психологии, Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета в Голдсмитс Колледже Лондонского Университета (Великобритания), который согласно рейтингу QS World University Ranking занимает 153-е место среди мировых университетов по Arts & Humanities - тематическому направлению стажировки.

Стажировка проходила по теме: Теоретическое исследование факторов, влияющих на достижения и мотивацию при выборе STEM-карьеры.

Стажировка была организована под руководством принимающего профессора Юлии Ковас, Директора Международной лаборатории междисциплинарных инновационных исследований индивидуальных различий в обучении Факультета психологии Голдсмитс колледжа Университета Лондона, профессора Факультета психологии Голдсмитс Колледжа, университета Лондона и Нью-Йоркского университета, со-руководителя Российско-Британской лаборатории психогенетики Психологического института РАО. Исследовательские проекты профессора Ковас включают исследование генетической и средовой этиологии индивидуальных различий в математических способностях и инвалидности; исследования этиологии ковариации и коморбидности между различными способностями к обучению и трудностями в обучении; кросс-культурные исследования причин вариации познавательных способностей, с особым вниманием к математическим способностям и успеваемости. Автор более 60 научных статей, индекс Хирша 17.

И.Л. Аристова получила знания методик преподавания и знания в области преподавания нескольких курсов психологии, включая тематику психологии личности; и личности и индивидуальных различий. Она также прошла обучение научной коммуникации, что является важной деятельностью в ходе профессионального развития. В целом, важные результаты стажировки с точки зрения обучения включали расширение педагогической практики  путем улучшения академического владения английским языком (письменно и устно); разработка методов обучения; и доступ к материалам новых курсов, которые можно использовать в дальнейшей преподавательской деятельности.

В плане исследований И.Л.Аристова работала с конкретным кросс-культурным исследовательским проектом: «Повышение мотивации и достижений по STEM-направлениям путем совершенствования пространственных способностей». STEM-направления (Science, Technology, Engineering, Mathematics) определены в качестве приоритетных в ДВФУ, и требуют психологических исследований для повышения мотивации и достижений студентов в этих областях.  И.Л. Аристова получила подготовку в области теоретической и эмпирической базы, а также методологии сбора и анализа данных. Данный проект является очень важной международной инициативой и участие д-ра Аристовой в проекте - это отличная возможность для дальнейшей карьеры и с точки зрения налаживания международных контактов и возможности делать высококачественные публикации ДВФУ. В настоящее время И.Л. Аристова работает над соавторской публикацией в рамках этой исследовательской программы, а также в партнерстве с исследователями из Голдсмитс Колледжа работает над развитием других совместных научно-исследовательских проектов.

Опыт англоязычного администрирования программ, приобретённый во время стажировки, может способствовать развитию высококачественного образования для студентов со всего мира. Программа совместных исследований, начатых во время стажировки, будет способствовать продолжающимся усилиям обоих университетов по проведению международных исследований. И.Л. Аристова продолжит участвовать в кросс-культурных исследованиях пространственных способностей в STEM-направлениях, и по итогам будет подготовлена публикация в международном журнале, где И.Л. Аристова будет соавтором (предполагаемая дата публикации: 2017). Она также планирует расширить сотрудничество для сбора новых данных в своём университете, что будет способствовать развитию дальнейших исследований и дальнейшим международным публикациям.

Новые отношения между Голдсмитс Колледжем Лондонского университета и ДВФУ, заложенные в ходе визита И.Л. Аристовой, будут укрепляться и смогут дать новые возможности для обучения и исследований.


Возврат к списку