eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Завершилась долгосрочная стажировка в Берлинском университете имени Гумбольдта (Германия) на тему "Применение специальных функций в статистике, эконометрике и финансовой математике"

12 Августа 2016

АНО НТР завершила 10.08.2016 проведение долгосрочной международной стажировки (3 месяца) для Карпа Дмитрия Борисовича - Ведущего научного сотрудника лаборатории моделирования социальных и экономических процессов, к.э.н., доцента Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета в Берлинском университете имени Гумбольдта (Германия), дипломы которого имеют всемирное признание и престиж,  и который согласно рейтингу британского журнала "The Times Higher Education"  занимает 57-е место среди лучших вузов мира.

Стажировка проходила по теме: Применение специальных функций в статистике, эконометрике и финансовой математике.

Стажировка была организована под руководством принимающего профессора Владимира Спокойного, Доктор физико-математических наук, Профессор математики и экономики Берлинского университета имени Гумбольдта, заведующего Лабораторией стохастических алгоритмов и непараметрической статистики института Вейерштрасса г. Берлина. С ноября 2011 года профессор Спокойный заведует Лабораторией структурного анализа данных и оптимизации МФТИ, созданной в рамках Программы Правительства РФ П220 (мегагрант). Область научных интересов включает: математическую статистику, теорию вероятностей, финансовую математику. Основные результаты получены по следующим научным направлениям: статистическая теория экспериментов; методы адаптивного оценивания и проверки гипотез; оценка финансовых рисков; обнаружение разладки; снижение размерности. Является автором более 70 работ, индекс Хирша 19.

Д.Б. Карп в ходе исследовательской деятельности выявил связи G функции Майера и H функции Фокса с рядом тем в теории вероятностей и статистике; обнаружил и доказал ряд новых свойств функции Майера типа (p, 1; p+1, p+1); изучил связь обобщенных гипергеометрических функций с радиальными положительно определенными функциями; исследовал связи отношений гипергеометрических функций с обобщенными классами Неванлинны; разработал обобщение на случай нечетких кластеризаций метрики, предложенной в 2007 году Мейлой и измеряющей расстояние между кластеризациями, известной как "вариация информации". Начал исследование свойств этого обобщенного расстояния. Были подготовлены доклады и выступления конференциях - Гармонический анализ и теория приближений в Научно-исследовательском Центре математики (Барселона, Испания) и VII Конференция по Приближению в Хаэне (Хаэн, Испания). Также Д.Б.Карп принял участие в 7-м Европейском математическом конгрессе (Берлин, Германия) и в Берлинском семинаре статистиков. Были проведены презентации докладов на двух семинарах - "Функция G Майера и функция H Фокса в теории вероятности и статистике" в Институте прикладного анализа и стохастики им. Вейерштрасса и "Лог-вогнутость и общая позитивность для ядер, определенных рядами" в Берлинском Техническом Университете. Была изучена литература, включая книгу Спокойного и Дикхауса по современной математической статистике.         

По итогам стажировки в течение месяца будет завершена работа над статьей "Представление обобщенных гипергеометрических функций для произвольных значений параметров и приложений".

Возврат к списку