eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Завершен первый этап

23 Ноября 2017

Во всех пяти регионах, включившихся в проект «Социальный кластер – эффективный механизм социализации сирот старшего возраста», завершены мероприятия первого этапа: отобраны и утверждены участники проекта, проведены установочные семинары, сформированы разновозрастные команды, определены партнеры.

Проектные команды из Ивановской, Липецкой, Костромской, Пензенской и Тамбовской областей приняли участие в выездных тренингах, в ходе которых обучились азам социального проектирования, смогли сформировать свою проектную идею, определить цели и задачи своих социально значимых и благотворительных проектов.

Следует отметить, что в каждом регионе, несмотря на идентичность тренинговых программ, работа складывалась по-разному. Разными оказались и партнеры, вступившие в проект: сотрудники региональных подразделений МВД, благотворительные фонды, творческие объединения, поисковые группы, педагогические отряды, региональное отделение российского Детского фонда, СО НКО территорий.

Сейчас в регионах предстоит завершить формирование проектов и представить их организаторам, а затем развернется большая работа по реализации проектов. Иными словами, участникам предстоит мечту превратить в реальность, ведь проект – это не что иное, как мечта, которую хочется осуществить.

АНО «Новые технологии развития», реализуя этот проект, поддержанный фондом президентских грантов, выражает благодарность руководителям проектных команд, экспертам и тренерам, региональным партнерам и, конечно же, юношам и девушкам, преодолевшим стеснение, усталость, недоверие, ступившим на непростой путь проектной деятельности.

Расставаясь, каждый участник заполнил анкету, где на вопрос «Что ты увозишь с собой?» можно было прочесть: «знания и понимание о социальном проекте», «опыт работы в команде», «радость от того, что я преодолел свои страхи», «новых друзей»… Один из юношей ответил: «Волшебство, в которое я здесь поверил».

Уверены, что наш проект не даст участникам разувериться, что чудеса случаются, и что их можно творить самим – для других и для себя.

Возврат к списку