eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Юные изобретатели из регионов Сибири и Дальнего Востока совершили учебно-познавательная поездку в Сочи

16 Декабря 2022

Это недельное путешествие стало наградой победителям и призерам Межрегионального конкурса школьных изобретательских проектов «Мой первый бизнес». Конкурс проводился в рамках программы 2022 года «Школьные стартапы: смотрим в будущее, улучшаем настоящее», организованной АНО «Новые технологии развития» (НТР) при поддержке Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ».


Общее фото 2.JPGУчастниками поездки на черноморское побережье стали 23 обучающихся 7 – 10 классов школ, а также центров детского научного и инженерно-технического творчества из регионов присутствия предприятий Сибирской угольной энергетической компании – Республик Бурятия и Хакасия, Красноярского и Приморского краев и Кемеровской области.

IMG_1231.JPGВ рамках учебной части программы ведущие российские бизнес-тренеры провели для ребят серию семинаров, деловых игр, мастерских и тренингов. Среди тем занятий – разработка и продвижение изобретательского проекта на уровень производства, основы предпринимательства, управление ресурсами и рисками, реклама, презентация проекта и навыки коммуникаций.



IMG_1561.JPGПо окончании образовательных сессий победители и призеры конкурса «Мой первый бизнес» получили дипломы и ценные призы – современные гаджеты, которые помогут им в дальнейшей изобретательской деятельности. Основными критериями оценки конкурсных работ стали научно-техническая новизна, экономическая эффективность, практическая реализуемость, возможность потенциального выпуска продукта на рынок. В ходе торжественной церемонии награждения авторы еще раз презентовали свои изобретательские проекты, с демонстрацией прототипов устройств и изделий, и обменялись профессиональными мнениями о них.

Облов Саган-Нур Дезинфектор-1.jpgНаправления изобретений и названия проектов разнообразны – например, «Система «Брейн-ринг» (оборудование для интеллектуальных игр), «Очиститель школьной доски» (удобное устройство для аудиторий), «Циклон для пылесоса» (эффективный сборщик мусора для мастерских), «Робот Дезинфектор» (мобильный аппарат для общественных помещений), «СО2 – есть ли выход?» (анализатор вредных газов), «Будильник-рассвет «Солнышко» (учитывает биоритмы человека), «Helping hand» (вспомогательное устройство для людей с ослабленным зрением), «Скейтборд» (продвинутые модели для конкретных пользователей) – и другие.

«Мы с удовольствием отмечаем, что программа удалась, – говорит программный директор АНО НТР Ольга Щедрина. – Созданы крепкие школьные команды из творческих, думающих детей, во главе с активными, неравнодушными педагогами. Особенно важно, что родились изобретения, которые после дальнейшей доработки вполне могут претендовать на доведение до коммерческих предложений. Такие программы однозначно способствуют созданию в регионах СУЭК кадрового потенциала из способной молодежи».

Горы 1.JPGIMG_2462.JPG











 Не менее насыщенной была и досугово-развлекательная часть. Будущие инженеры проявили свою творческую мысль также в сценической форме – представили яркие музыкально-художественные презентации родных регионов.
А в заключительные дни школьников ждали незабываемые поездки по олимпийским объектам и горным курортам, экскурсии по городу с посещением Дельфинария, Дендрария, местных исторических памятников. Впечатлений была масса, ведь многие ребята впервые были в Сочи!

«Хотела бы выразить благодарность организаторам поездки. Командам были предоставлены все условия для учебы и отдыха, – отмечает Татьяна Комова, учитель информатики школы № 37 из г. Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области. – А главное – ребята увидели новые возможности для раскрытия своего творческого потенциала. Это очень важно для их дальнейшего самоопределения и выбора профессии!».

«Программа была плотная, – сообщает куратор школьников из Красноярского края, учитель технологии школы № 7 г. Назарово Роман Кожухарь. – Для ребят проводили семинары, деловые игры, они побывали на экскурсиях в Олимпийском парке, в Дельфинарии, ездили в Роза Хутор. Они полны впечатлений, получили новые знания и эмоции, познакомились с детьми из других регионов. Уже обсуждают, какой проект представят на конкурс в следующем году. СУЭК дает подросткам отличную мотивацию для движения вперед!»

Ребята увезли с собой яркие впечатления, приобрели интересные знакомства, а также желание и далее развивать свои проекты и совершенствовать навыки исследовательской деятельности.

«Не передать словами, насколько я рад, что оказался на таком интенсиве, – делится впечатлениями десятиклассник из г. Бородино Красноярского края Владимир Темнов. – Мы не только защищали свои проекты, но и слушали лекции, учились разрабатывать бизнес-стратегии – мне это все в новинку. Уверен, что знания и навыки, полученные во время поездки, помогут во взрослой жизни, карьере. Спасибо СУЭК за такие возможности и организаторам за мероприятия!»

Черногорск СО2.jpg«Нам удалось сделать прибор, регистрирующий уровень углекислого газа в помещениях, а главное – дающий сигнал о превышении, – говорят ребята из г. Черногорска Республики Хакасия. –. И он более чем на 1000 рублей дешевле аналогов, имеющихся в рознице. Поездка в Сочи была супер!».

«Наше изобретение – будильник для «людей-сов», в том числе школьников, – рассказывает Дарья Абдулаева из Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области. – Он сделан на основе платы Arduino nano и способен программироваться таким образом, что за полчаса до звука ток постепенно подается на диодную ленту, и она разгорается, имитируя рассвет. Будем дорабатывать дизайн, рассчитываем вывести изделие на поток».

«Мы разработали проект «Очиститель школьной доски». Приводясь в движение, он автоматически очищает от мела всю доску, – говорят члены команды изобретателей из села Тугнуй Республики Бурятия. – Это позволяет школьникам экономить время, избегать вредного влияния мела на руки. Считаем, что у нашего устройства есть перспективы спроса в школах».


Возврат к списку