eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

В «угольных» регионах Сибири и Дальнего Востока оценили проекты социальных предпринимателей

19 Сентября 2016

Эксперты АНО «Новые технологии развития» в ходе рабочей поездки провели мониторинг подготовки социально-предпринимательских проектов в районах расположения угольной промышленности Кузбасса, Хакасии, Бурятии, Красноярского, Хабаровского и Приморского краев. Проекты представляли их авторы – слушатели ежегодной Школы социального предпринимательства, работающей с 2013 года в рамках программы Фонда «СУЭК – РЕГИОНАМ» по развитию социальной сферы «угольных территорий». Среди них действующие представители бизнеса, работники бюджетных учреждений, активные жители, желающих вывести сферу услуг для населения на новый, современный уровень. Обучение в Школе предусматривает занятия с ведущими российскими бизнес-тренерами, выездные сессии в Красноярске, Хабаровске и Владивостоке, а также обмен опытом и стажировки в других регионах страны.

Эксперты в сопровождении сотрудников муниципалитетов посетили места реализации проектов – учреждения образования и культуры, зоны отдыха, спортивные сооружения, стройплощадки. По итогам увиденного в каждой территории состоялось подробное обсуждение проектов, при участии представителей СУЭК, экспертов ФНЕ, глав и руководителей профильных подразделений администраций. Была оценена социальная значимость бизнес-идей. Авторам проектов были даны квалифицированные рекомендации по организационным и юридическим вопросам, для преодоления трудностей в ходе их реализации.

В общей сложности были рассмотрены более 50-ти проектных идей. Среди них – введение образовательных и развивающих услуг для детей на базе учреждений образования (английский для дошкольников, интерактивная песочная студия, кружок робототехники, театральные и анимационные студии, группы продленного дня, раннего развития), организация полезного детского и семейного досуга (арт-студия, стрелковый клуб, школа мюзикла, курсы дизайна одежды), детские спортивные секции и клубы (горные лыжи, плавание, парапланеризм, скалолазание, школа горных спасателей), медицинские и оздоравливающие услуги для детей и взрослых (плавание для малышей, гидромассаж, соляная комната). В планах также введение таких востребованных жителями объектов как сеть централизованного водоснабжения чистой водой, школьный буфет, молодежное кафе, салоны красоты.

В ноябре авторы социально-предпринимательских проектов смогут поучаствовать в конкурсе «Созидание 2016». Победителями станут те, кто к этому времени сумеет стартовать и начать оказывать услуги, столь необходимые жителям городов, поселков и сел.

Возврат к списку