eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

В Сочи успешно прошла очередная смена экономического лагеря для школьников

12 Ноября 2018

На днях на побережье Черного моря высадился молодежный десант. В течение 10-ти дней в санатории «Авангард» работал ежегодный экономический лагерь «Территория успеха». К поездке в Сочи были отобраны ребята, выдвинувшие наиболее яркие бизнес-идеи  в рамках программы по развитию молодежного предпринимательства, реализуемой АНО «Новые технологии развития» и Фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ» с 2015 года.

Участниками лагеря стали 36 учащихся 7 - 11 классов школ и лицеев Кемеровской области, Красноярского, Приморского и Хабаровского краев, Республик Бурятия и Хакасия.
В рамках учебной программы лагеря ведущие российские бизнес-тренеры провели для ребят серию семинаров и тренингов по основам предпринимательства, моделированию бизнес-процессов, управлению ресурсами и рисками, организации деятельности предприятия, рекламе и продвижению продукции.
Основной компонентой лагерной смены традиционно стала организационно-деятельностная игра. По ее условиям, участники получили возможность реализовать свои способности и умения, предлагая оригинальные товары и услуги. Юные предприниматели по всем правилам зарегистрировали свои предприятия, а для организации дела (аренда помещений и оборудования, производство, реклама, привлечение партнеров, выплата зарплат, уплата налогов) они задействовали начальный и заработанный капитал, кредиты банка, субсидии, используя знания, полученные в ходе учебных занятий и консультаций.
Деловая игра предусматривала весьма жесткие условия – как по времени, так и по имеющимся ресурсам. Не всем участникам посчастливилось использовать привычные бизнес-идеи,  которые они успешно реализуют дома – в Сибири и на Дальнем Востоке. А ведь в Сочи совсем другие условия. Но юные предприниматели проявили деловую смекалку и не подкачали!
Среди реализованных бизнес-проектов –  театральная студия;  фотосессии и обработка фотографий;   организация питания под заказ клиентов;  выполнение анимационных портретов и шаржей;  портреты с фото;  изготовление печатной сувенирной продукции (магниты, открытки); изготовление оригинальных сувениров и игрушек в различных техниках; курс дыхательной гимнастики;  консалтинг по здоровому образу жизни (ЗОЖ), изготовление рекламы.
Кроме того, ребята – в рамках «госзаказа», на средства дирекции лагеря, выигранные по конкурсу – самостоятельно организовали свой досуг и занятия физкультурой, подготовили ежедневные фото- и видео-репортажи о жизни лагеря и о познавательных экскурсиях по самым интересным местам Сочи и окрестностей .
По итогам организационно-деятельностной игры жюри оценило результаты по таким параметрам как прибыль, количество клиентов и полученный доход. Школьники, показавшие лучшие результаты, получили дипломы победителей и ценные призы.
Победу в главных номинациях одержали:
1 место (наибольшая прибыль предприятия):
Герус Полина Андреевна, Михайловский район, Приморский край, МБОУ СОШ им. А.И. Крушанова, 11 класс
Егоров Егор Игоревич, Приморский край, МБОУ СОШ им. А.И. Крушанова, 11 класс
Колногузенко Валерия Сергеевна, г. Шарыпово, Красноярский край, СОШ №7, 11 класс
2 место (наибольшее количество клиентов):
Панковец Иван Николаевич,  г. Шарыпово, Красноярский край, СОШ №8, 11 класс
Горбунова Ирина Владимировна, г. Черногорск, Республика Хакасия,  СОШ № 20, 11 класс
Буренкина Есения Николаевна, г. Черногорск, Республика Хакасия,  СОШ № 20, 9 класс
3 место (наибольший доход):
Пякина Анна Николаевна, г. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область, МБОУ СОШ № 1, 11 класс
Иванов Кирилл Викторович, г. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область, МБОУ СОШ № 2, 11 класс
Енин Никита Сергеевич, г. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область, МБОУ СОШ № 2, 11 класс
Без призов не остались и другие участники бизнес-игры. Среди специальных номинаций –  «лучший помощник / партнер / клиент», «быстрый старт бизнеса», «самая оригинальная услуга», «креативность», «гибкость», «лучшее продвижение услуг», «мастер-золотые руки», «решительность и упорство», «оптимизм и жизнелюбие» и даже – «за твердую жизненную позицию»!
Также были поощрены ребята, самостоятельно организовавшие активный досуг участников смены в рамках «госзаказа» – проведение утренней зарядки, освещение событий лагеря (репортажи),  разнообразные познавательные, спортивные и развлекательные программы.
Организаторы молодежных программ из Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АНО НТР важнейшей задачей считают предоставление возможностей  школьникам получить максимальное количество знаний и навыков, необходимых для успешной реализации себя во «взрослой» жизни и правильного профессионального самоопределения.  По мнению участников нынешней смены (в том числе, педагогов, сопровождавших школьные команды), эта задача была отработана сполна.
Деловая игра дала школьникам новые знания в таких важных областях как развитие лидерских качеств, умение работать в команде и планировать время, проектное мышление, работа с информацией и оформление документов. Кроме того, ребята увезли с собой яркие впечатления, приобрели интересные знакомства, а также навыки межличностных коммуникаций.
Вот лишь некоторые из отзывов ребят о смене Экономического лагеря «Территория успеха – 2018»:

Егоров Андрей, г. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область:
-  Я узнал, с чего начать и как продолжить свой бизнес, а также о многом другом: организация труда, работа с клиентами, реклама, работа с документами. В себе я открыл умение понять, что хочет клиент!
Все было круто! Здесь отличная атмосфера, настраивающая на упорную работу, отличные преподаватели и отличные тренинги.

Бадалян Екатерина, п. Чегдомын, Хабаровский край:
Я уже бывала в Сочи – очень давно. И сейчас я заново влюбилась в природу этого места!
Но в первую очередь, я ехала сюда, чтобы получить знания, которые смогу применить в будущем – как в школе, так и в дальнейшей жизни. Во-вторых, чтобы приобрести новые знакомства – и эмоции.
Все, что я здесь узнала, притом в мелочах, было для меня в какой-то степени новым. Предпринимательство открылось для меня с другой стороны! Это важно для меня, ведь в нашей школе это дается в очень сжатом формате…
В общем, все ожидания оправдались! Спасибо организаторам за эти десять дней!

Оконников Глеб, Мухоршибирский район, Республика Бурятия:
Хочу сказать огромное спасибо компании СУЭК, АНО НТР, всем организаторам лагеря за возможность получить новые профессиональные знания, познакомиться с новыми людьми и встретиться с уже знакомыми.
Для себя я узнал много нового. Например, я понял, что конкуренция на рынке есть всегда – прямая или непрямая. Но также на рынке всегда имеются и деньги, только их нужно уметь зарабатывать!.
О себе я узнал то, что могу делать что-то своими руками и что руки растут из плеч!

Стопорева Александра, г. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область:
В ходе работы в лагере я поняла, что способна на большее, чем ожидала от себя. И оказалось, что бизнес – это не так просто, как кажется. Это очень большой труд!

Белоусов Владимир, Мухоршибирский район, Республика Бурятия:
Для меня самым ценным в лагере был практический опыт, приобретенный в ходе реализации наших проектов. А еще – условия  для ведения бизнеса, которые были максимально приближены к реальности!

Возврат к списку