eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

В Сочи подведены итоги очередной смены Экономического лагеря для школьников «Территория успеха»

29 Марта 2016

С 13 по 23 марта в сочинском санатории «Авангард» царило непривычное оживление. Впрочем, в отличие от отдыхающих, местный персонал был готов к «молодежному нашествию» – Экономический лагерь «Территория успеха» распахнул здесь свои двери для ребят уже во второй раз.

Организаторы нынешней смены – Фонд «СУЭК – РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития» – сочли удачным опыт прошедшей осени, когда «Территория успеха» приняла школьников из Бурятии, Кузбасса и Красноярского края. Более того, география участников лагеря расширилась до 4-х территорий, связанных с предприятиями угольной отрасли: в этот раз ими стали 32 учащихся 8 – 11 классов школ и лицеев Верхнебуреинского района Хабаровского края, Михайловского района Приморского края, а также Усть-Абаканского района и г. Черногорска Республики Хакасия.

Лагерь был организован традиционно четко. 4 команды-отряда, каждый из восьми школьников и двух педагогов, соблюдали строгий распорядок (ранний подъем, физзарядка, учебные и практические занятия, здоровое питание, отбой в положенное время). Были познавательные экскурсии (в Дендрарий, Сочи Олимпийский, Дельфинарий). Был и интересный досуг – интеллектуальная викторина, тематические, познавательные и спортивно-развлекательные мероприятия (кстати, все это было организовано самими командами, по «государственному заказу» директора лагеря). А главное – ребята смогли попробовать себя в увлекательной организационно – деятельностной игре «Территория успеха» – и стать организаторами своего – самого настоящего – бизнеса.

Надо сказать, участники лагеря без колебаний приняли строгие правила распорядка. Для отработки новой полезной информации они использовали каждую минуту, в том числе, и столь драгоценное «свободное время».

А полезной информации было много. В рамках учебного блока игры «Территория успеха» опытные бизнес-тренеры провели следующие тренинги: «Предпринимательство: слагаемые успеха», «Моделируем бизнес-процессы», «Управление ресурсами и рисками», «Организация деятельности предприятия», «Реклама и другие способы продвижения на рынке», «Партнерство или конкуренция».

Сама же игра была устроена в пространстве воображаемого мини-государства – со своими структурами управления, банком, фондом поддержки малого предпринимательства, налоговой службой и даже денежным обращением! Правила игры были озвучены организаторами только по прибытии команд в лагерь. И, разумеется, это добавило накала в состязательный процесс!

По условиям игры, каждый участник (или группа партнеров) получил возможность реализовать свои способности и умения, предлагая остальным гражданам «Территории успеха» уникальные товары и услуги. Юные предприниматели по всем правилам регистрировали свои предприятия, а для организации дела (аренда помещений и оборудования, производство, реклама, привлечение партнеров) задействовали начальный капитал, кредиты банка, субсидии, а главное – использовали знания, полученные в ходе учебных тренингов и консультаций бизнес-тренеров.

Стоит отметить, что для участия в экономическом лагере по традиции были отобраны ребята, наиболее ярко проявившие себя в проекте Фонда «СУЭК – РЕГИОНАМ» 2015 года «Молодежное предпринимательство», где они уже предлагали и успешно апробировали свои бизнес-идеи. Однако здесь, в непривычных условиях деловой игры, им пришлось ковать свой успех практически «с нуля».

Работа по подготовке и реализации проектов школьников закипела с самого начала лагерной смены. Кто-то запустил свой проект, что называется, «с лету», но вскоре вынужден был корректировать расходы и доходы. У кого-то ушло больше времени на «пристрелку», оценку рисков. Как и в настоящем бизнесе, были и взлеты, и разочарования. Это не удивительно – участники игры, как и в реальной жизни, были поставлены в весьма жесткие условия. Но главное, никто не опускал руки. Даже те участники, которые поначалу слегка растерялись от сложности задач, постепенно нашли себя, сформировав из своего багажа умений новую востребованную услугу либо став эффективными менеджерами.

Среди проектов, реализованных ребятами за считанные дни – изготовление изделий с художественной вышивкой, курсы вязания, производство рекламы и разработка креативных решений для бизнеса, шахматная школа, изготовление авторских календарей и фото, обучение плаванию, изготовление художественных сувениров из камня и других материалов, изготовление оригинальных открыток и букетов, мастер-классы по ораторскому искусству, игре на фортепиано, игре на саксофоне (!!!), салон красоты, служба клининга, профессиональное видео и другие.

По итогам игры компетентное жюри оценило результаты работы каждого участника (предприятия) по таким параметрам как прибыль (1 место), количество клиентов (2 место) и полученный доход (3 место). Школьники, показавшие лучные результаты, получили дипломы победителей и ценные призы от организаторов на торжественной церемонии подведения итогов экономического лагеря.

Список победителей.

1 место – креативное агентство «Кенгуру», п. Чегдомын Верхнебуреинского района Хабаровского края:
Денисов Константин Денисович, учащийся МБОУ «Многопрофильный лицей», 11 класс;
Литвинов Алексей Алексеевич, учащийся МБОУ «Многопрофильный лицей», 11 класс;
Соловьев Павел Олегович, учащийся МБОУ «Многопрофильный лицей», 11 класс

2 место – ООО «Квартет», с. Михайловка Михайловского района Приморского края:
Бурьянов Павел Павлович
Камышов Дмитрий Юрьевич
Кулишенко Марина Андреевна

2 место – ООО «Черный амулет», п. Новошахтинский Михайловского района Приморского края:
Рыбалко Алексей Евгеньевич

2 место – ООО «Кусочек счастья», г. Черногорск Республики Хакасия:
Арсентьева Екатерина Сергеевна
Багаева Кристина Вячеславовна
Миколайчик Анна Андреевна
Синькова Марина Петровна

2 место – ООО «Татка», г. Черногорск Республики Хакасия:
Батуева Екатерина Алексеевна
Проскурина Татьяна Олеговна

3 место – ООО «Лаборатория творчества»:
Аникина Василина Александровна
Рехтина Екатерина Александровна

3 место – ИП Андрущенко Кристина Андреевна, с. Михайловка Михайловского района Приморского края

3 место – ИП Демчук Анастасия Валерьевна, п. Усть-Абакан Усть-Абаканского р-на Республики Хакасия

3 место – ООО «Сувенир на любой вкус», п. Усть-Абакан Усть-Абаканского р-на Республики Хакасия:
Похабова Юлия Андреевна
Шадрина Ирина Сергеевна

Также, были определены победители по специальным номинациям («За индивидуальный подход к клиенту», «Самый амбициозный бизнес-проект», «Лучшее продвижение услуги», «За решительность и упорство», «Быстрый старт», «Гибкий подход в бизнесе», «Мастер золотые руки»), которым также были вручены подарки и дипломы.

Кроме того, в рамках учебного плана, для ознакомления ребят с настоящей системой госзакупок, начальником лагеря был объявлен конкурс на оказание услуг в течение всей смены – по информационному сопровождению жизни лагеря, проведению утренней зарядки, организации спортивных, познавательных и досуговых-мероприятий. Юные специалисты со всей ответственностью подошли к составлению заявок на конкурс, а его победители – выполнили «госзаказ» на весьма высоком профессиональном уровне, за что также были поощрены на итоговой церемонии.

Подводя итоги экономического лагеря, Директор по региональным социальным программам Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» Марьяна Лисовая подчеркнула,.что, несмотря на кризисные явления в экономике, СУЭК не снижает объемы финансирования своей благотворительной деятельности. Работа с молодежью является приоритетным направлением социальных программ Компании. Наглядное тому свидетельство – Экономический лагерь «Территория успеха». И главное в этой работе – дать школьникам максимальное количество знаний и навыков, необходимых для успешной реализации себя во «взрослой» жизни и правильного профессионального самоопределения.

В свою очередь, Программный директор АНО «Новые технологии развития» Ольга Щедрина отметила, что проект «Экономический лагерь» доказал свою эффективность. Деловая игра дала школьникам новые знания в таких важных областях как развитие лидерских качеств, умение работать в команде и планировать время, проектное мышление, работа с информацией. Кроме того, ребята увезли с собой яркие впечатления, приобрели интересные знакомства, а также навыки межличностных коммуникаций.

  • Знакомство с лагерем
    Знакомство с лагерем
  • Прибытие команд
    Прибытие команд
  • Инструктаж проводит  директор лагеря А.В.Ткаликов
    Инструктаж проводит директор лагеря А.В.Ткаликов
  • Медосмотр
    Медосмотр
  • Презентации команд
    Презентации команд
  • Презентации команд
    Презентации команд
  • Утренняя зарядка
    Утренняя зарядка
  • Утренняя зарядка
    Утренняя зарядка
  • Экскурсия в дендрарий
    Экскурсия в дендрарий
  • Экскурсия в дендрарий
    Экскурсия в дендрарий
  • Экскурсия по городу
    Экскурсия по городу
  • Прием заявок на «госзаказ»
    Прием заявок на «госзаказ»
  • Бизнес-тренинг ведет С.Л. Наконечный
    Бизнес-тренинг ведет С.Л. Наконечный
  • Бизнес-тренинг ведет С.Л. Наконечный
    Бизнес-тренинг ведет С.Л. Наконечный
  • Интеллектуальная викторина
    Интеллектуальная викторина
  • Интеллектуальная викторина
    Интеллектуальная викторина
  • Тренинг по основам коммуникаций
    Тренинг по основам коммуникаций
  • Защита бизнес-проектов
    Защита бизнес-проектов
  • Защита бизнес-проектов
    Защита бизнес-проектов
  • Защита бизнес-проектов
    Защита бизнес-проектов
  • Мастер-класс игры на саксофоне проводит Павел Соловьев
    Мастер-класс игры на саксофоне проводит Павел Соловьев
  • Салон красоты
    Салон красоты
  • Шахматная школа Никиты Куликова
    Шахматная школа Никиты Куликова
  • Обучение плаванию - Егор Головань
    Обучение плаванию - Егор Головань
  • Школа плавания
    Школа плавания
  • Кристина Андрущенко рассказывает о своем проекте
    Кристина Андрущенко рассказывает о своем проекте
  • М.Лисовая вручает призы за 1 место К.Денисову, А.Литвинову и П.Соловьеву
    М.Лисовая вручает призы за 1 место К.Денисову, А.Литвинову и П.Соловьеву
  • М. Лисовая вручает приз за 2 место А.Рыбалко
    М. Лисовая вручает приз за 2 место А.Рыбалко
  • А.В.Ткаликов благодарит педагогов
    А.В.Ткаликов благодарит педагогов
  • Заместитель программного директора АНО НТР А.В.Перепелкин поздравляет победителей в номинации «Самый амбициозный бизнес-проект»
    Заместитель программного директора АНО НТР А.В.Перепелкин поздравляет победителей в номинации «Самый амбициозный бизнес-проект»

Возврат к списку