eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

В регионах присутствия СУЭК стартовала новая программа «Мир угля – современное профессиональное измерение»

9 Апреля 2021

Главная идея организаторов программы – Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития» – повысить отдачу от работы по профориентации молодых людей. А для этого – объединить положительный опыт, с одной стороны, образовательных учреждений, с другой – структур по подготовке кадров и повышения квалификации предприятий АО «СУЭК».

География программы – Забайкальский край, Кемеровская область, Красноярский край, Приморский край, Республика Бурятия, Республика Хакасия, Хабаровский край.

«Мы, как партнеры и операторы реализации социальных программ Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» всегда уделяли внимание работе по популяризации естественно-научных и инженерных знаний среди детей – от детского сада к школе, – отметила программный директор АНО НТР Ольга Щедрина. – Но сейчас пришло время выделить в самостоятельную программу именно решение вопросов профессиональной ориентации молодежи. Логика очевидна. Предприятиям нужны современные образованные кадры. И есть замечательные работники этих предприятий, готовые рассказать ребятам о своем жизненном опыте, увлечь их примером служения профессии. В свою очередь, мы даем педагогам передовые, интерактивные методики – как в сфере общего образования, так и в специальном сегменте профориентационной работы. Эти компоненты сводим воедино – в новой программе. А главное – такие кадры будем готовить, начиная со школ, непосредственно в городах и поселках, связанных с предприятиями компании».

К участию в программе были отобраны лучшие руководители и педагоги учреждений общего и дошкольного образования муниципалитетов присутствия Компании, а также методисты управлений образования.

Первым мероприятием программы стал учебный онлайн-семинар «Профессиональное самоопределение: форматы менторского сопровождения», проведенный 6-8 апреля. Среди основных тем семинара – «Организация профориентационной работы и сопровождение профессионального самоопределения», «Роль менторов в программе профориентационной работы образовательной организации», «Сценарии работы наставников с обучающимися и воспитанниками». Также участники прослушали курс по налаживанию коммуникаций и навыкам ведения переговоров.

Семинар провели ведущие российские педагоги и методологи. Помимо установочных презентаций и методических обзоров, были использованы такие интерактивные учебные форматы как мастер-класс, круглый стол и практикум. Как подчеркнула доктор педагогических наук Татьяна Светенко, в предстоящей работе по профессиональной ориентации важно свести к единому знаменателю усилия Компании и образовательных учреждений, добиться полного взаимопонимания между ними.

Участники семинара поделились имеющимся опытом взаимодействия по вопросам профориентации с наставниками – партнерами из предприятий СУЭК, выделили сильные стороны и недостатки, наметили конкретные рабочие планы на будущее. В частности, будут взяты на вооружение такие формы работы с детьми и молодежью как «портрет компании», «учебные комбинат», «виртуальные экскурсии», «древо профессий», «день тени» и другие. А главное, в каждой территории присутствия Компании будет налажена работа по созданию полноценного института менторов.

По отзывам участников, стартовавшая программа совпала с их ожиданиями, поскольку давно назрела необходимость объединить и упорядочить усилия педагогов и специалистов Компании в профориентационной деятельности.

Олеся Митяшова, директор МБОУ «Многопрофильный лицей» им. О.В. Кошевого, пос. Чегдомын, Хабаровский край:

– Данный подход к самоопределению молодежи, в формате менторского сопровождения, будет иметь практический выход. Учебный курс даст нам современные инструменты для совместной работы с наставниками, поможет понять друг друга, наладить взаимодействие и в целом системную работу – ее как раз не хватает. Также отмечу, что большинство педагогов – участников данной программы – давно знают друг друга благодаря проектам СУЭК. И важно, что семинары, даже онлайн, дадут нам новый импульс к общению и обмену опытом разных регионов, в том числе, и по другим долгосрочным образовательным программам – мы их продолжаем активно реализовывать в своих территориях.

Светлана Шевченко, директор МБОУ «Гимназия», г. Черногорск, Республика Хакасия:

– Работа по профориентации у нас ведется, но будем ее обязательно совершенствовать, систематизировать. Сегодня, когда мы говорим о специальностях, востребованных нашим СУЭКом, пришло понимание, что мы недостаточно отрабатывали как раз основную тему – выбор профессий, связанных с угольной отраслью. Думаю, в ходе семинаров и работы с Компанией у нас сложится «картинка», как обеспечить лучший результат. Спасибо организаторам – нам очень полезно участие в программах СУЭК.

По замыслу организаторов, реализация программы поможет расширить возможности для профессионального самоопределения и самореализации молодежи, повысить эффективность института наставничества СУЭК, а также улучшить имидж профессий угледобывающей промышленности среди молодежи монозависимых территорий Сибири и Дальнего Востока.

В дальнейших планах организаторов программы в год 20-летия СУЭК – проведение как онлайн, так и очных учебно-практических мероприятий, в том числе семинаров и круглых столов для педагогов и менторов, встреч менторов и старшеклассников, с элементами виртуальных экскурсий по предприятиям АО «СУЭК».

Возврат к списку