eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

В Москве прошли учебно-практические мероприятия программы «Наше здоровье: новые подходы к организации здравоохранения»

17 Декабря 2019

Программа с 2017 года реализуется Фондом «СУЭК – РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития», в тесном сотрудничестве с центральными медицинскими учреждениями Управления делами Президента Российской Федерации.
  
В этом году руководители и работники медицинских учреждений территорий присутствия предприятий АО «СУЭК» прошли курс повышения квалификации на базе ФГБУ «Поликлиника № 5». Для 19-ти специалистов из восьми регионов была организована 5-дневная научно-практическая конференция «Мультидисциплинарный подход в амбулаторно-поликлинической практике».
Участники конференции имели возможность ежедневно участвовать во врачебных приемах пациентов по своему профилю. Также они прослушали курс лекций по таким темам как «Метаболический синдром и гиполипидемическая терапия», «Ультразвуковое исследование при основных синдромах и симптомах», «Подготовка женщины к беременности – междисциплинарная проблема», «Суставной синдром в амбулаторной практике», «Бессимптомная бактериурия у беременных», «Неотложные состояния в кардиологии», «ОНМК у молодых пациентов», «Кислотозависимые заболевания: понятие, подход к диагностике и лечению». Занятия провели опытные московские специалисты-практики, состоялся заинтересованный обмен профессиональной информацией.

По окончании мероприятия участники получили свидетельства о повышении квалификации и подарки от организаторов. В своих отзывах они отметили высокий профессионализм московских коллег, выступивших в роли педагогов, глубокую проработку и актуальность программы лекционных и практических занятий, пользу от обмена знаниями для дальнейшего использования в своей повседневной врачебной практике на местах. Кроме того, участники высоко оценили уровень организации мероприятия, удобство логистики, а также доброжелательную атмосферу и отзывчивость организаторов и персонала Поликлиники №5.

Зыкина Ирина Васильевна, Главный врач, врач - терапевт ООО МСЧ «Угольщик»:

Наше медучреждение входит в структуру СУЭК и обслуживает предприятия Компании Красноярского края, Бурятии и Забайкалья. Я работаю в данной программе все 3 года. Курирую подбор участников. В этот раз приехала сама. Мероприятие мне понравилось. В итоге – знания и наглядный опыт работы ведущего медучреждения. Мы сможем «примерить» его на свои территории.
Важно, что здесь мы имеем возможность получать самую современную информацию «из первых рук». Например, лекцию по кардиологии провела глава поликлиники и представила данные по итогам недавнего симпозиума в Париже. И важно, что занятия проводят практические врачи, практика – это главное. Хочу также отметить демократичную атмосферу, здесь у нас право выбора – какие занятия посетить. Спасибо организаторам!

Асанбаева Элмира Абакировна, директор филиала №4 ООО МСЧ «Угольщик», врач-терапевт АО «Разрез Харанорский», пгт. Шерловая Гора, Забайкальский край:

- Наше учреждение обслуживает шахтеров, поэтому особенно ценными были приобретенные знания по направлениям, связанным со спецификой профессии. Например, неотложные состояния по сердцу, профзаболевания слуха. И мы большое внимание уделяем «предупредительной» медицине, пропаганде здорового образа жизни, снижению рисков для здоровья.

Илькова Галина Васильевна, Заместитель главного врача по клинико-экспертной работе, врач-педиатр участковый КГБУЗ «Михайловская ЦРБ», с. Михайловка, Приморский край:

- Из конференции для себя много взяла по опыту современной организации работы медучреждения – в том числе, это организация врачебного приема, выработка рекомендаций, вплоть до методов построения беседы с пациентом. Нам это очень пригодится в практике нашей больницы.

Намжилова Дарья Сампиловна, Врач-терапевт участковый Саган-Нурской врачебной амбулатории ГБУЗ «Мухоршибирская ЦРБ», Республика Бурятия:

Я получила ценный опыт общения с врачами из ведущего медицинского учреждения. Побывала на практических занятиях у гастроэнтеролога, профпатолога, дерматолога, кардиолога. Мне как терапевту этот опыт очень важен.

Возврат к списку