eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

В марте 2018 года проведены первые мероприятия ежегодной программы развития детей и молодежи из регионов присутствия предприятий угледобывающей промышленности

2 Апреля 2018

В марте 2018 года проведены первые мероприятия ежегодной программы развития детей и молодежи из регионов присутствия предприятий угледобывающей промышленности
В этом году программа, разработанная АНО «Новые технологии развития» (НТР) при поддержке Фонда «СУЭК – РЕГИОНАМ», охватывает в общей сложности 8 муниципальных образований из 6-ти регионов присутствия Сибирской угольной энергетической компании.
Одним из компонентов программы является проект «Школьный бизнес: путь к успеху», направленный на развитие инициативы и предприимчивости у молодежи, ее включение в работу по улучшению качества жизни на «малой родине», а также повышение возможностей школьников для профессионального самоопределения и самореализации.
Для семи территориальных команд педагогов, сформированных в рамках проекта,  был проведен первый семинар годичного учебного цикла. Участники проекта будут внедрять полученные знания в практику работы по вовлечению школьников в предпринимательскую деятельность, ориентированную на решение насущных социальных и бытовых проблем людей. Уже в июне эксперты смогут оценить ход подготовки и реализации школьных бизнес-проектов на каждой из территорий.
Осенью среди юных предпринимателей будет проведен конкурс «Мой первый бизнес». Те ребята, которые покажут наилучшие результаты, по традиции примут участие в ежегодном Экономическом лагере «Территория успеха» в Сочи.
Важным направлением программы по  работе с детьми и молодежью является также проект по развитию системы дошкольного и общего образования «Новые образовательные технологии: от детского сада к школе».  Проект направлен на развитие у детей навыков инновационного мышления, пробуждение интереса к техническим специальностям и пополнение активного кадрового потенциала для предприятий СУЭК – за счет внедрения передовых педагогических методик, в соответствии с требованиями современных образовательных стандартов.
В этом году к проекту привлечены лучшие руководители и педагоги  учреждений образования из Республики Бурятия, Хабаровского и Приморского краев. Для них проведен первый учебный семинар, посвященный таким темам как «Технологическая культура в современном образовании» и «Инновационная педагогическая методика SТEAM». Кроме того, организаторы привлекли к проекту лучших участников аналогичного проекта прошлого года из Кемеровской области, Красноярского края и Республики Хакасия. Они поделятся с «новичками» своим позитивным опытом внедрения передовых методик в практику совместной педагогической работы детских садов и школ, с обязательным привлечением родительского сообщества.

Возврат к списку